Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7160064

После капитального ремонта в свежекупленной "брежневской" квартире, 6-метровая лоджия осталась в убитом состоянии. Пересмотрел множество проектов утепления и отделки, решил сделать по-своему.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9209

Выглядит уютно. В плане дизайна отработано отлично. А теперь инженерные вопросы.

Какие температуры устанавилваются на лоджии при полностью закрытых всех окнах и балконной двери? Температура помещения, лоджии, улицы. Желательно ночной или дневной бессолнечный замер. Желательно зимние наблюдения, когда похолоднее.

По наличию техники возникают опасения, что охладив лоджию закрыв на нее выход и потом открыв, получим конденсат, как минимум на металлических и стеклянных предметах.

Минвата под полом - как осуществляется вентиляция, защита от влаги, конденсата? Пароизоляцию на полу не вижу. Под полом по плитке станет резко холоднее после утепления изнутри - подсос воздуха в подпол из-за температурных колебаний (а еще у вас сторона солнечная) обеспечен.
Пароизоляции по стенке парапета не вижу. Под утеплителем возможно стекание конденсата и внешней влаги (вдруг протечка) в подполье.

Скрытая проводка под деревянными конструкциями. Для отключаемой лоджии еще туда-сюда, но для варианта с компом, холодильником, галогенками в потолке с утеплением пенополистиролом...

Мишутк, Четыре с половиной года - полёт нормальный
Примерно эти же вопросы заморачивали мне голову, когда изучал мат-часть. Даже точку росы вычислял исходя из предполагаемых к облицовке материалов.
В итоге - "плюнул" на всё и сделал, как сделал. Ни разу ещё не пожалел и по другому сделать не возжелал.
Давайте по пунктам.
Регион - Москва. Почему-то IP всегда определяется как Тверь, поэтому и в профиле Тверь.

  1. Комнатная дверь на лоджию всегда открыта. Сторона солнечная, летом жарко, зимой не холодно. Минимальная температура в холодные зимние дни 17 градусов. Но если закрыть дверь, то без обогрева температура за сутки упадет до 8-10. Понятно, что если постоит неделю, то сравняется почти с уличной. Но зачем такие проверки, если лоджия - дополнительная комната-кабинет.
  2. По причине п.1 никогда за всё время конденсата не наблюдалось.
  3. Не надо никакой пароизоляции под полом. Пусть останется возможность вентиляции. Никакого намёка на возможную влагу "под полом" нет. Внизу тоже застеклённая утепленная лоджия.
  4. Пароизоляция? Это пенофол что ли? Не надо... Pirro-плиты обеспечивают и тепло- и паро- изоляцию в одном флаконе. Экономим на толщине изоляции и материале.
  5. Скрытой проводке ничего не будет. Она не в агрессивной среде находится. Да она отключаемая в электрошкафу, но ни разу не отключалась, даже во время длительного отсутствия.
  6. Облицовка - вагонка штиль из ангарской сосны "экстра", покрыта глянцевым акриловым лаком VGT

Такой, вот, делетантизм Оправданный-нет, меня результат устраивает, тем более проверенный временем.
Спустя 4.5 года лоджия выглядит как новая. Ни пятнышка плесени, ни затхлого запашкА. Запаха сосны, правда, тоже не осталось.
Уверен, простоит ещё лет 10, а на большее и не планировалась.

Мин вата на полу - плохо

Герасим33 написал:
После капитального ремонта в свежекупленной "брежневской" квартире, 6-метровая лоджия осталась в убитом состоянии. Пересмотрел множество проектов утепления и отделки, решил сделать по-своему.

Герасим33, По картинкам красиво, технически неправильно и очень пожароопасно. Вы решили похвалиться из серии назло маме наемся жёлтого снега???

nadegniy, мне всё-равно, кто что думает, я показал вариант отделки. Может кому понравится и возьмет на заметку. Всё, что я видел, когда решал КАК отделать лоджию мне не понравилось. Поэтому взял и сделал своими руками так, как нравится мне. Мне неважно, правильно-не-правильно. Важно, что прошло 4.5 года и результат превосходный по всем параметрам, проверенный временем.
Выискивают "мостики холода" пусть те, кому больше делать нечего, как на форумах строчить

Герасим33 написал:
nadegniy, мне всё-равно, кто что думает, я показал вариант отделки. Может кому понравится и возьмет на заметку. Всё, что я видел, когда решал КАК отделать лоджию мне не понравилось. Поэтому взял и сделал своими руками так, как нравится мне. Мне неважно, правильно-не-правильно. Важно, что прошло 4.5 года и результат превосходный по всем параметрам, проверенный временем.
Выискивают "мостики холода" пусть те, кому больше делать нечего, как на форумах строчить

Герасим33, ваша тема из разряда как делать нельзя!!!!!что с вентиляцией, что с отоплением? п...здеть про 4,5 года любой сайт может по отделке лоджий. Я насмотрелся текущих, всех в плесени полугнилых лоджий и балконов море. тема возникла не зря эта, скорей всего рекламный шаг от.

Герасим33, я также отделал (вагонкой) свою 6 метровую лоджию. ТОлько не утеплял. Поставил раздвижное остекление Provedal. Немного не вписался с высотой пола с учётом порога (фото 1 коллаж)

Очень жарко с южной стороны. Бамбуковые жалюзи сильно выручают.

Завёл подсветку..так смотрится веселее (фото 2)

Герасим33 написал:
nadegniy, мне всё-равно, кто что думает, я показал вариант отделки. Может кому понравится и возьмет на заметку. Всё, что я видел, когда решал КАК отделать лоджию мне не понравилось. Поэтому взял и сделал своими руками так, как нравится мне. Мне неважно, правильно-не-правильно. Важно, что прошло 4.5 года и результат превосходный по всем параметрам, проверенный временем.
Выискивают "мостики холода" пусть те, кому больше делать нечего, как на форумах строчить

Герасим33, Если есть зазор между утеплителем и облицовкой, то данная конструкция в случае возгорания становится очень пожарроопасной, тем более, что у вас используется ПИР.
Толщина ЭППС 50мм не даёт эффективного утепления и хорошей пароизоляции, а применение некачественных дюбелей усугубляет ситуацию.

Применение минваты с деревянными лагами на полу холодного балкона это вообще очень нездоровое решение для своих лёгких, ведь это всё увлажнилось и гниёт, этим приходится дышать.

dizelO, тема возникла исключительно по той причине, что 5 лет назад я начитался на таких вот форумах горы "п****жа", а после закрыл форумы, открыл AutoCAD, сделал все расчёты, купил вагонки из ангарской сосны на 50.0000, Pirro-плиты на 10.000, качественную электрику и прочего материала, заказал распил деталей для шкафов и полок из ДСП Egger, всё это потом собрал за две недели и получилась лоджия на которую до сих пор родственники и друзья любуются и чешут в затылке, когда приходят в гости.
Пусть люди не боятся работать головой и собственными руками, если есть время.
Про 4.5 года посмотрите EFIX фотографий, если данные сохранились после заливки на сайт. Ремонт делал в октябре 2018 года.

Silver2013, ну и славно. Довольны?
Меня отчасти выручает то, что в смежной с лоджией комнате есть кондиционер, прохлада в летний жаркий день поступает и на лождию. Все окна закрыты, понятно, в том числе шторками от прямого солнца. Ну и вентилятор над головой

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8361

Герасим33 написал:
Поэтому взял и сделал своими руками так, как нравится мне. Мне неважно, правильно-не-правильно.

Это нужно в дисклеймер к теме.

Упрощать технологию можно, нарушать - нельзя.

Герасим33 написал:
dizelO, тема возникла исключительно по той причине, что 5 лет назад я начитался на таких вот форумах горы "п****жа", а после закрыл форумы, открыл AutoCAD, сделал все расчёты, купил вагонки из ангарской сосны на 50.0000, Pirro-плиты на 10.000, качественную электрику и прочего материала, заказал распил деталей для шкафов и полок из ДСП Egger, всё это потом собрал за две недели и получилась лоджия на которую до сих пор родственники и друзья любуются и чешут в затылке, когда приходят в гости.
Пусть люди не боятся работать головой и собственными руками, если есть время.
Про 4.5 года посмотрите EFIX фотографий, если данные сохранились после заливки на сайт. Ремонт делал в октябре 2018 года.

Герасим33, да чушь это всё. Правильный тёплый балкон это 3 пункта-1-правильное утепление.2-правильное отопление, 3-правильное вентилирование. Из всего этого складывается правильный микроклимат. По утеплению не знаю. а вот по отоплению и вентилированию я у вас ничего не вижу. Работая собственной головой и собственными руками, вы не победите законы физики.

strider1978, для компаний, работающих с клиентами технологию нарушать нельзя (мало ли что?), а индивидуалы для сабя сами решат, как лучше, исходя из конкретного климата и условий эксплуатации. Мои нарушения никак на эксплуатационных характеристиках не сказываются. Всё-таки я тоже инженер и "соплей" из гнилых электропроводов не понакидал где попало. Материалы брал исключительно самые качественные, потому что для себя делал.
Смотрите ещё два интересных решения.

  1. Крепления полок в шкафу. Сам шкаф - не более чем каркас, на него нет нагрузки. Полки лежат на кронштейнах, кронштейны вставляются в направляющие закреплённые на стене (понятно, что не к вагонке, а к бетонной стене через каркас из бруса под вагонкой) Расстояние между полками можно отрегулировать за 5 минут
  2. Вместо дурацких бельевых верёвок хромированные штанги 16 мм от системы стеллажей Joker. Длина 2.2 м. Расположены в месте, где нет открывающихся фрамуг.

dizelO, ну значит я живу на лоджии, (обратите внимание, что лоджия - кабинет, а не сарай), страдаю и проклинаю всё на свете... ))
Уверяю Вас - всё прекрасно, сейчас сижу в одних трусах, за окном -2, на лоджии почти +22, влажность 41%, все законы физики в норме


Извините, что-то доказывать кому-либо не намерен. А кому понравилось - возьмите на заметку.

Silver2013, ну и славно. Довольны?

вполне, кроме пола..ну, я уже прокомментировал. дизайн проекта не делал. Потому что, когда делаешь для себя, можно сэкономить на времени и на бюджете...вы делали для себя, результат устраивает и хорошо..причепиться можно к чему угодно. не стоит обижаться на толковые советы. это ваше решение и ваша ответственность..про утепление столько копий сломано, что ни на форуме сказать, ни пером описать)
ПыСы Вентилятор хорошая вещь..у меня кондея нет, а вентилятор (напольный) выручает.
и насчёт бельевых веревок..это лучше хозяйке решать..как ей удобнее - пожестче или помягче)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8361

Герасим33 написал:
Смотрите ещё два интересных решения.

К "интересным решениям" вопросов нет.

Хотя рейлинг лучше взять нержавеющий.

Silver2013 написал:
кроме пола.

Но если что с этим полом случится - всю красоту придётся разбирать, вместе с "интересными решениями". Вата на лоджии - вечная боль.

Silver2013, я изучил все технологии, не один месяц изучал у "мастеров" на форумах, боялся совершить ошибку, так запугали "зубры" балконных дел Взял от них всё самое полезное, выкинул в помойку мостики холода от дюбель-гвоздей и - за дело

strider1978,
Угадали на счет нержавейки. Так и хотел. Плохо искал, видимо, не удалось собрать нужный "конструктор", были в наличии только трубы 10 мм. Пришлось Джокер ставить. Но пока нормально, хром не осыпался и ржавыми точками не оброс.

С моим полом ничего не случится, я им доволен. Это собеседник мой хочет пол улучшить

Но если что с этим полом случится - всю красоту придётся разбирать, вместе с "интересными решениями". Вата на лоджии - вечная боль.

это да...демонтировать надо плинтус и паркетную доску, которая лежит на OSB и фольгопласте..фальш пол на каркасе из старой вагонки (гаражной)..пустота там...был в наличии керамзит, но не стал использовать..уже в следующий раз когда буду пол перекладывать..зимой босиком ходить по паркету понятно холодновато, поэтому лежит дорожка..в квартире достаточно тепло, а для закаливания через ноги вполне себе.

я изучил все технологии, не один месяц изучал у "мастеров" на форумах, боялся совершить ошибку...

мы все учимся..лучше конечно на чужих ошибках..better to have failed trying than never to have tried)

Герасим33 написал:
dizelO, тема возникла исключительно по той причине, что 5 лет назад я начитался на таких вот форумах горы "п****жа", а после закрыл форумы, открыл AutoCAD, сделал все расчёты, купил вагонки из ангарской сосны на 50.0000, Pirro-плиты на 10.000, качественную электрику и прочего материала, заказал распил деталей для шкафов и полок из ДСП Egger, всё это потом собрал за две недели и получилась лоджия на которую до сих пор родственники и друзья любуются и чешут в затылке, когда приходят в гости.
Пусть люди не боятся работать головой и собственными руками, если есть время.
Про 4.5 года посмотрите EFIX фотографий, если данные сохранились после заливки на сайт. Ремонт делал в октябре 2018 года.

Герасим33, Гости понятное дело приходят и уходят, а вы этим дышите. Ради своего здоровья было трудно предварительно изучить тему и не делать у себя такие непростительные ошибки???

Герасим33 написал:
Скрытой проводке ничего не будет. Она не в агрессивной среде находится. Да она отключаемая в электрошкафу, но ни разу не отключалась, даже во время длительного отсутствия.

Я бы на всякий случай поставил дополнительное УЗО.

nadegniy написал:
Гости понятное дело приходят и уходят, а вы этим дышите. Ради своего здоровья было трудно предварительно изучить тему и не делать у себя такие непростительные ошибки???

Это вы о ДСП? Но ведь любая корпусная мебель - тоже ДСП... Дверцы в шкафах - тоже, как правило.

Герасим33 написал:
а на большее и не планировалась

Эх, жаль я это не заметил раньше. А то бы не отвечал. Раз уж у вас такой временщиковый подход (из серии - попользовался - выбросил) - тогда зачем, в самом деле, читать форумы и изучать матчасть. Тут проще нанять мастера, заплатить ему сколько скажет, да и все.

ДмитМ написал:

nadegniy написал:
Гости понятное дело приходят и уходят, а вы этим дышите. Ради своего здоровья было трудно предварительно изучить тему и не делать у себя такие непростительные ошибки???

Это вы о ДСП? Но ведь любая корпусная мебель - тоже ДСП... Дверцы в шкафах - тоже, как правило.

ДмитМ, Вы бы хоть анализировали то что сделали себе.

  1. У вас под полом между деревянных лаг гниёт минвата, посмотрите в любом справочнике про то, что фенолформальдегидное связующее водосрастворимое, вы им дышите. Минвату с таких местах нельзя применять.
  2. Вы использовали ПИР, причём тонкий, всего 50мм. Материал выпускается в среде инертного газа, через год происходит воздухозамещение, лямбда изменяется. ПИР это тот же ППУ, но с большим количеством антипереновых добавок. Про пожар в Лондоне забыли, там ПИР горел в НФС с композитной облицовкой фасада

ДмитМ написал:

nadegniy написал:
Гости понятное дело приходят и уходят, а вы этим дышите. Ради своего здоровья было трудно предварительно изучить тему и не делать у себя такие непростительные ошибки???

Это вы о ДСП? Но ведь любая корпусная мебель - тоже ДСП... Дверцы в шкафах - тоже, как правило.

ДмитМ, Никогда не путайте ДСП и ЛДСП. У мебели специально делается кромка, она зарывает все места распила чтоб даже в закрытых от ваших глаз местах фенол из ЛДСП не попадал в воздух вашей квартиры.

Герасим33, самое проблемное мин вата под полом примыкающая к холодной плите и отсутствие пароизоляции.
Уверенность замечательное качество, но физика движения и конденсации водяного пара от этого никак не изменится.

Вы бы хотя бы смоделировали вашу конструкцию пола на теплокалькуляторе, например - смарткалк.

Уверен что после нескольких зим минвата будет влажной, если не мокрой.

ПыСы.... может хотя бы Ваши возможные последователи задумаются...

nadegniy написал:

Герасим33 написал:
dizelO, тема возникла исключительно по той причине, что 5 лет назад я начитался на таких вот форумах горы "п****жа", а после закрыл форумы, открыл AutoCAD, сделал все расчёты, купил вагонки из ангарской сосны на 50.0000, Pirro-плиты на 10.000, качественную электрику и прочего материала, заказал распил деталей для шкафов и полок из ДСП Egger, всё это потом собрал за две недели и получилась лоджия на которую до сих пор родственники и друзья любуются и чешут в затылке, когда приходят в гости.
Пусть люди не боятся работать головой и собственными руками, если есть время.
Про 4.5 года посмотрите EFIX фотографий, если данные сохранились после заливки на сайт. Ремонт делал в октябре 2018 года.

Герасим33, Гости понятное дело приходят и уходят, а вы этим дышите. Ради своего здоровья было трудно предварительно изучить тему и не делать у себя такие непростительные ошибки???

nadegniy,
ок! "Вата" Rockwool чем плоха?
Да, в квартире когда ремонт делал, квартиру вычистил до бетонного основания, 2 контейнера по 8 кубов мусора вывезли. Насыпные полы Кнауф делал, там керамзит и германская технология с точностью до миллиметра. А ох какой соблазн был "на анкетах" его вывести или традиционной "грязной" стяжкой. "Послал" всех советчиков (хотя на лоджии всё-таки сделал на анкерах, эксперимента ради)
7 лет полАм Кнауф в квартире, полёт нормальный, 65 метров жилой площади бесшовно застелены ламинатом (нигде не вздулось, нигде не скрипит). Однако, вернемся к лоджии.
Так чем вата "Rockwool" Вам не по нраву? Я её даже не утепления ради "подтыкАл" (внизу у соседа утепленная лоджия), а чтобы пол не гремел как пустая бочка. У меня "там" что, конденсат из всех щелей сочится, или грибок растёт пышным цветом? Для дыхания опасно? Так сколько "метров" до этой ваты? Запах на лоджии, как в оранжерее.
И да, ещё один существенный момент! Никогда за 4.5 года не наблюдал инея на стёклах зимой, а тем более какой-то там испарины, как в бане. Совершенно здоровый климат.

BV написал:
Герасим33, самое проблемное мин вата под полом примыкающая к холодной плите и отсутствие пароизоляции.
Уверенность замечательное качество, но физика движения и конденсации водяного пара от этого никак не изменится.

Вы бы хотя бы смоделировали вашу конструкцию пола на теплокалькуляторе, например - смарткалк.

Уверен что после нескольких зим минвата будет влажной, если не мокрой.

ПыСы.... может хотя бы Ваши возможные последователи задумаются...

BV,
Смотрите мой пост выше.
Дизайн лоджии морально устареет (да и срок эксплуатации) раньше, чем под полом вата промокнет. Всё-равно же лет через 5 (если живы будем - не помрём) буду менять обшивку, а там и посмотрим, что недра таЯт
По крайней мере в данный момент придраться не к чему.