Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7163154

Доброго времени суток.
Прораб посоветовал заменить батареи отопления. Я в принципе не против поставить более современные (биметалл), но, возник вопрос. Как подобрать аналогичные по мощности?
На нынешних нет никакой маркировки.
Кухня - 8.3 м2
Комната - 19 м2

И, второй вопрос. Пока отопление не отключали, есть возможность через УК сделать в данный момент? (весной, с температурой на улице от -10 до 0 )?

Обязательно следует выяснить точное направление подачи по каждому стояку (подчёркнуто), от этого будет зависить схема подключения. Порекомендую проверенный вариант замены - биметаллические радиаторы Рифар Монолит либо Рифар Супремо. С полной ответственностью могу порекомендовать для реализации отличного сварщика, которого я приглашаю на все свои объекты и работаю с ним уже более десяти лет (обращайтесь в личку)

Алексbewon написал:
Как подобрать аналогичные по мощности?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
Обязательно следует выяснить точное направление подачи по каждому стояку (подчёркнуто), от этого будет зависить схема подключения. Порекомендую проверенный вариант замены - биметаллические радиаторы Рифар Монолит либо Рифар Супремо. С полной ответственностью могу порекомендовать для реализации отличного сварщика, которого я приглашаю на все свои объекты и работаю с ним уже более десяти лет (обращайтесь в личку)

Алексbewon написал:
Как подобрать аналогичные по мощности?

Technik-san, спасибо за ссылку, я по формуле считал, аналогичные результаты =)
про направление - не знал.

В личку написал

Алексbewon написал:
про направление - не знал.

Для биметаллического радиатора - жизненно важное знание.
Но можно выбрать для него универсальную схему "низ-низ". Кроме слегка меньшей эффективности (чем варианты с подачей ТН в верхний коллектор и отводом ТН из нижнего коллектора) она имеет огромный плюс: радиатор при работе самопромывается от шлама.
Из неочевидного: в такой схеме вместо ШК с интегрированными американками лучше поставить две связки "обычный шаровой + американка с плоским уплотнением":

Алексbewon, сейчас у вас стоят конвекторы. Оставляйте те же конвекторы. Или эти или эквивалентные. Можно помощнее, но тоже с термоголовками и термоклапанами как и сейчас.

А с биметаллом могут возникнуть большие проблемы. И с направлением подачи, и с терморегулированием. Да и не все биметаллические полностью биметаллические (могут быть только частично).

Mazayac написал:
лучше поставить две связки "обычный шаровой + американка с плоским уплотнением"

В чём заключается преимущество соединения с плоским уплотнителем перед конусным с торообразным?

P.S. И не лучше без уплотнителя: шар-конус, металл к металлу?

Vlad Crush, если сначала читать форум, а потом делать, то проблем не будет ни с биметаллом ни с термостатами)

И чем хороши конвекторы? Тем что пылью забиваются и не промыть и греют все хуже с каждым годом, а если заменить опять сварщиков вызывать и сливать стояк? Monolit, supremo или Tubog, вот из чего надо выбирать...

Mazayac, дружище, что за вредоносные советы?) кран получается тогда вр-нр, и на нр будут падать нагрузки от температурных расширений на стояке, плюс плоская прокладка уязвима к несоосности по причине описанной выше. Ни к чему это все. Кран с американской оптимально.