Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7166073

Добрый день, имеется полулоджия - одна сторона открыта, другая закрыта. Есть желание утеплить (выбор пал на pir-плиту 50 мм), сделать тёплый пол и при этом минимизировать мокрые и грязные процессы. Плита основания, как водится кривая и в ямах. Уровень чистового пола должен быть 19-21 см относительно плиты. На рисунке моё видение утепления пола, просьба покритиковать.

Слои нумеровал в порядке укладки.

  1. Выравнивающая стяжка 20-30 мм, что бы задать уровень и нивелировать ямы.
  2. ЭППС 100 мм, ради подъема пола.
  3. ПИР-плита 50 мм.
  4. Сборная стяжка ГВЛ 20 мм.
  5. Подложка + ИК плёночный пол 3-4 мм.
  6. Чистовой пол (ламинат, инженерная доска) 10-16 мм.

Что смущает:

  1. Необходимость делать выравнивающую стяжку - таки мокрый и грязный процесс, может можно обойтись какой засыпкой?
  2. Использование ИК пола - отзывы есть разные, хотелось бы конструктива от тех кто рекомендует/не рекомендует. Как я понимаю кабельный вариант всегда в стяжку или клей, а плитку на балконе делать не буду точно.

Как минимум пир - лишний

BV, Обоснуйте пожалуйста

Лучше вы обоснуйте сами себе зачем он там?

BV написал:
Лучше вы обоснуйте сами себе зачем он там?

BV, Я себе уже обосновал, иначе не планировал бы его использовать.

Хорошо,
С этим понятно.
Далее - как вы понимаете свойства ИК пола, в отличии не ИК кабельного?
Думаете он "пробьет" своими ИК лучами 16мм доски?

BV, Что значит в вашем понимании пробьет?
Да, я не сомневаюсь, что ИК теплый пол способен нагреть 16 мм доски до комфортной температуры.

sask,
Ок, вы ответили на "пробьет"
На 1вопр 1 го сообщения - да, можно или песок или цпс насыпать и утрамбовать

sask написал:
Добрый день, имеется полулоджия - одна сторона открыта, другая закрыта. Есть желание утеплить (выбор пал на pir-плиту 50 мм), сделать тёплый пол и при этом минимизировать мокрые и грязные процессы. Плита основания, как водится кривая и в ямах. Уровень чистового пола должен быть 19-21 см относительно плиты. На рисунке моё видение утепления пола, просьба покритиковать.

Слои нумеровал в порядке укладки.

  1. Выравнивающая стяжка 20-30 мм, что бы задать уровень и нивелировать ямы.
  2. ЭППС 100 мм, ради подъема пола.
  3. ПИР-плита 50 мм.
  4. Сборная стяжка ГВЛ 20 мм.
  5. Подложка + ИК плёночный пол 3-4 мм.
  6. Чистовой пол (ламинат, инженерная доска) 10-16 мм.

Что смущает:

  1. Необходимость делать выравнивающую стяжку - таки мокрый и грязный процесс, может можно обойтись какой засыпкой?
  2. Использование ИК пола - отзывы есть разные, хотелось бы конструктива от тех кто рекомендует/не рекомендует. Как я понимаю кабельный вариант всегда в стяжку или клей, а плитку на балконе делать не буду точно.

sask, ПИР уберите, он бесполезен. На пол ЭППС 100мм, на стену фрезерованный ЭППС 100мм

Спасибо. С песком понятно, а цпс как, в сухом виде утрамбовать и все? В смысле влаги вообще не надо?

nadegniy, а вот чем бесполезен пир? Он не является тепло и пароизолятором? Если нет, то не вижу причин отказываться от него.

А если утеплять пол ЭППС в два слоя 100 + 50, слои между собой как-то соедитять надо или просто свободная укладка в два слоя?

sask написал:
А если утеплять пол ЭППС в два слоя 100 + 50, слои между собой как-то соедитять надо или просто свободная укладка в два слоя?

sask, Свободно