Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7172284

Прошу совета по утеплению лоджии (5 этаж). Брянск. Зимой температура опускается -10 -25 градусов.
Внешняя часть лоджии выложена кирпичом (кладка в пол кирпича). Стоит пластиковый стеклопакет. Двухкамерный. Площадь остекления большая. Полностью выступает по отношению к дому (как ромб)
Кирпичная стенка оштукатурена (гипсовой штукатуркой). Сверху декоративная шпатлёвка. Существует проблема в промерзании угловых стенок зимой и образовании плесени на шпатлевке. При этом производим проветривание лоджии, но вероятно это недостаточно.
Как правильно устранить промерзание стенки? Теплого пола на лоджии нет, хотя завести можно.
Если разместить на кирпичной стенке утеплитель это решит проблему промерзания? И как правильно это сделать? Вопрос толщины и типа материала. Нужно ли утеплять пол, потолок?

Снимать гипс полностью.
От плесени поможет не держать открытой дверь зимой. И ставить на микропроветривание внешнее и внутреннее окна
Правильное утепление поможет, но сначала определитесь - на лоджии будет комнатный режим эксплуатации, или мороз зимой?

BV,тепло не будет точно.теплвй пол в проекте но не факт что буду делать.
Можем открывать окно в комнату. Но сам балкон не предполагается как комната.

Можем открывать окно в комнату.

Через открытое окно запускаете теплый влажный воздух, который выпадает конденсатом на холодных поверхностях.

Откройте дверь холодильника и не закрывайте - увидите то же самое...

Если же оба окна на микро проветривание - подпор воздуха с улицы - через комнатное окно воздух идет только с лоджии в комнату

Если же оба окна на микро проветривание - подпор воздуха с улицы - через комнатное окно воздух идет только с лоджии в комнату

vodorezovs, Если планируете утепление, то обязательно счищать всю гипсовую штукатурку с мест утепления! Когда закрепите утеплитель она всё равно отслоится, но ещё и появление грибка очень велико...
По поводу слоёв - поищите "калькулятор точки росы", там можете заложить параметры материалов. Всё увидите сами.

На полу что? Тоже утепление? Если будете укладывать "тёплый пол", то и под него тоже утеплитель необходим.

vodorezovs написал:
Вопрос толщины и типа материала.

Это зависит от бюджета и чистового материала на стенах.
Я обычно рекомендую из чернового бутерброда (на кирпич) - минимум 50мм ЭППС и цементная штукатурка или ГВЛВ на клей . Это если внутри помещения, если есть возможность снаружи, то это отдельная тема про фасадное утепление и оформление.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, спасибо.

vodorezovs, смарткалк, но температуру внутреннюю свою, если не комнатная.
На лоджии утепляются все поверхности, включая внутреннюю стену замкнутым контуром типа термос. (кроме отдельных случаев)

BV написал:
vodorezovs, смарткалк, но температуру внутреннюю свою, если не комнатная.
На лоджии утепляются все поверхности, включая внутреннюю стену замкнутым контуром типа термос. (кроме отдельных случаев)

BV, Спасибо. Но типом термос не думаю что получится утеплить (если я правильно понимаю это понятие).
Я не совсем точно указал в заголовочном посте. Лоджия она у меня по определению, что стоит на одной плите с комнатой (монолит).
Но получается внешние стены (хотя она ломанной формы и внешних стен больше 4 шт) не связаны с потолком (разорваны стеклопакетом )Остаётся только одна стена сзади - стена комнаты.

vodorezovs написал:
Существует проблема в промерзании угловых стенок зимой и образовании плесени на шпатлевке. При этом производим проветривание лоджии, но вероятно это недостаточно

vodorezovs Дело в следующем.
У вас не промерзание, а наоборот- отпотевание, по причине поступающего из квартиры теплого и влажного воздуха.
Вы можете это легко проверить -
В морозы откройте окна на лоджии для её проветривания, а дверь, ведущую в квартиру не открывайте, чтобы тепло не попадало на лоджию.
Через несколько дней ваше "промерзание" исчезнет полностью.
Важно - не выходить на лоджию, не пускать туда влажный воздух.

vodorezovs написал:

BV написал:
vodorezovs, смарткалк, но температуру внутреннюю свою, если не комнатная.
На лоджии утепляются все поверхности, включая внутреннюю стену замкнутым контуром типа термос. (кроме отдельных случаев)

BV, Спасибо. Но типом термос не думаю что получится утеплить (если я правильно понимаю это понятие).
Я не совсем точно указал в заголовочном посте. Лоджия она у меня по определению, что стоит на одной плите с комнатой (монолит).
Но получается внешние стены (хотя она ломанной формы и внешних стен больше 4 шт) не связаны с потолком (разорваны стеклопакетом )Остаётся только одна стена сзади - стена комнаты.

vodorezovs, без эскиза/фото - не понятно

BV написал:

vodorezovs написал:

BV написал:
vodorezovs, смарткалк, но температуру внутреннюю свою, если не комнатная.
На лоджии утепляются все поверхности, включая внутреннюю стену замкнутым контуром типа термос. (кроме отдельных случаев)

BV, Спасибо. Но типом термос не думаю что получится утеплить (если я правильно понимаю это понятие).
Я не совсем точно указал в заголовочном посте. Лоджия она у меня по определению, что стоит на одной плите с комнатой (монолит).
Но получается внешние стены (хотя она ломанной формы и внешних стен больше 4 шт) не связаны с потолком (разорваны стеклопакетом )Остаётся только одна стена сзади - стена комнаты.

vodorezovs, без эскиза/фото - не понятно

BV,
Вот так выглядит, извиняюсь за бардак.

vodorezovs написал:

BV написал:

vodorezovs написал:

BV написал:
vodorezovs, смарткалк, но температуру внутреннюю свою, если не комнатная.
На лоджии утепляются все поверхности, включая внутреннюю стену замкнутым контуром типа термос. (кроме отдельных случаев)

BV, Спасибо. Но типом термос не думаю что получится утеплить (если я правильно понимаю это понятие).
Я не совсем точно указал в заголовочном посте. Лоджия она у меня по определению, что стоит на одной плите с комнатой (монолит).
Но получается внешние стены (хотя она ломанной формы и внешних стен больше 4 шт) не связаны с потолком (разорваны стеклопакетом )Остаётся только одна стена сзади - стена комнаты.

vodorezovs, без эскиза/фото - не понятно

BV,
Вот так выглядит, извиняюсь за бардак.

vodorezovs, Удаляйте весь гипс и гипсокартоны, изнутри утепление ЭППС на клей-пену, базовый армирующий слой, финишная отделка