Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7174004

Имеется перегородка на кухне: установлена закладная из фанеры 12 мм, затем лист ГКЛ 12 мм, сверху лежит плитка (с клеем примерно 0.8 мм).

Не нашёл, как правильно в итоге навешивать тяжёлые вещи к этой конструкции. Везде пишут, что нужна закладная и с ней проблем крепления тяжёлых предметов нет, а вот как к этой закладной правильно закрепиться...

Мои варианты:

  1. Просверлить плитку и закрепить на саморезы ГД.
  2. Также, мне предлагают использовать обычные пластиковые дюбеля, что как бы распределит нагрузку на фанеру, ГКЛ и плитку.
  3. Использовать анкер Молли, подобрав под толщину "пирога" не раскрывающуюся часть втулки.

Как всё-таки будет правильнее и надёжнее? И как делают обычно?

h8leet, на фанере будет держаться . Можете использовать дюбель Кнауф Хартмут, так же есть и у Фишера

dmitrovski, т.е. любой из методов подходит и ничего не отвалится?

h8leet написал:
Просверлить плитку и закрепить на саморезы ГД.

Самый оптимальный вариант. Саморезы выбирайте с редкой резьбой или "универсальные". Длинна 12+12+8+ толщина консоли + запас 5 мм
Отверстие в плитке делайте в два раза больше диаметра самореза, чтобы не расколоть кафель.

h8leet написал:
Также, мне предлагают использовать обычные пластиковые дюбеля, что как бы распределит нагрузку на фанеру, ГКЛ и плитку.

Масло-масляное, но ещё и замороченое.

h8leet написал:
Использовать анкер Молли, подобрав под толщину "пирога" не раскрывающуюся часть втулки.

Молли расчитаны на 1 или два слоя ГКЛ (12 или 25мм), у вас уже гораздо больше. Молли просто не раскроется на такой глубине как положено.

Мой опыт к Вашим услугам!