Аватар пользователя
Новосел_2013

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Москва

Сообщений: 161

04.05.2023 в 19:04:36

Федя222, Спасибо. Не знаю. Мастера смотрели. Спрошу у них. Вроде они подключали устройство, которое меряет давление, к выходу лейки. Пока всё оставили на пару дней, понаблюдать

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

04.05.2023 в 19:05:18

Новосел_2013, снимите верхнюю плитку, расчистить всё, уберите пену и откройте смеситель

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5795

04.05.2023 в 19:06:51

Федя222 написал: ...Возможно протечка на пути смеситель-лейка.

Наверняка. С чего бы полипропилену 2 года стоять в покое, а потом вдруг протечь ни с того, ни с сего? Уж как его "жэковские" слесаря паяют - сплошные потопы были бы в жилом фонде.

Новосел_2013 написал: ...Мастера смотрели.... Вроде они подключали устройство, которое меряет давление, к выходу лейки.

Они на лейку 10 атм давали? :eek:

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5795

04.05.2023 в 19:08:52

Новосел_2013 написал: Федя222, Спасибо. Не знаю. Мастера смотрели. Спрошу у них. Вроде они подключали устройство, которое меряет давление, к выходу лейки. Пока оставили так на пару дней, понаблюдать

Новосел_2013,

0
Аватар пользователя
Новосел_2013

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Москва

Сообщений: 161

04.05.2023 в 19:13:31

Нет. На место выхода для лейки вкрутили "муфту?"

0
Аватар пользователя
Новосел_2013

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Москва

Сообщений: 161

04.05.2023 в 19:19:45

Кстати, еще раньше подкапывал шланг лейки там, где он прикручивается к "выходу" (такая шайба серебристого цвета). Шланг лейки пару дней назад заменил на новый вместе с новыми прокладками. И кстати, это "выход" (серебристая шайба) была установлена на фумленту. Может, действительно, где-то там подкапывает?

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5795

04.05.2023 в 19:45:17

Новосел_2013 написал: Кстати, еще раньше подкапывал шланг лейки там, где он прикручивается к "выходу" (такая шайба серебристого цвета). Шланг лейки пару дней назад заменил на новый вместе с новыми прокладками. И кстати, это "выход" (серебристая шайба) была установлена на фумленту. Может, действительно, где-то там подкапывает?

Новосел_2013, по-моему, это место первое, где следовало искать протечку. Если бы текло постоянно из трубы под давлением, у вас в квартире стояла бы лужа. Теперь, после разбора/переборки, течь наверняка прекратится, причина останется неизвестной, а на форуме сохранится очередная тема про ненадёжность полипропилена - подарок для мастеров, впаривающих заказчикам дорогущий сшитый полиэтилен: "Вот, видите, я же говорю, что надо ставить Рехау!..." :(

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

04.05.2023 в 20:11:21

Вадим М написал: на форуме сохранится очередная тема про ненадёжность полипропилена

Кто-то уже говорил про "ненадёжность"? Или это просто больная тема?

Здесь пока только намекали на кривые руки (и это очевидно по предыдущим фото). А кривые руки даже на хвалёном полиэтилене легко накосячат, просто возможностей меньше чем с ПП!.. :confused:

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Новосел_2013

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Москва

Сообщений: 161

04.05.2023 в 21:05:23

Вадим М написал:

Новосел_2013 написал: Кстати, еще раньше подкапывал шланг лейки там, где он прикручивается к "выходу" (такая шайба серебристого цвета). Шланг лейки пару дней назад заменил на новый вместе с новыми прокладками. И кстати, это "выход" (серебристая шайба) была установлена на фумленту. Может, действительно, где-то там подкапывает?

Новосел_2013, по-моему, это место первое, где следовало искать протечку. Если бы текло постоянно из трубы под давлением, у вас в квартире стояла бы лужа. Теперь, после разбора/переборки, течь наверняка прекратится, причина останется неизвестной, а на форуме сохранится очередная тема про ненадёжность полипропилена - подарок для мастеров, впаривающих заказчикам дорогущий сшитый полиэтилен: "Вот, видите, я же говорю, что надо ставить Рехау!..." :(

Вадим М, Надо было мне с этого начать. А не сразу раскурочивать стену.

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5795

04.05.2023 в 21:20:36

ИгорьPurnesh написал:

Вадим М написал: на форуме сохранится очередная тема про ненадёжность полипропилена

Кто-то уже говорил про "ненадёжность"? Или это просто больная тема?

Здесь пока только намекали на кривые руки (и это очевидно по предыдущим фото). А кривые руки даже на хвалёном полиэтилене легко накосячат, просто возможностей меньше чем с ПП!.. :confused:

ИгорьPurnesh, больная тема. Я считаю, что многие мастера отдают предпочтение сшитому полиэтилену в основном из-за возможности больше заработать как на работе, так и на материалах.

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

04.05.2023 в 21:47:30

Вадим М, возможности больше заработать как на работе, , работать полипропиленом сложнее и дольше, ценник за работу соответственно выше, чем сшитым, другое дело инструмент дороже

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

04.05.2023 в 22:36:10

Вадим М написал: Я считаю, что многие мастера отдают предпочтение сшитому полиэтилену в основном из-за возможности больше заработать как на работе, так и на материалах.

Ну а мне гораздо более эстетичнее и удобнее кажется труба (условно назовём "Рехау", чтобы долго не печатать "сшитый полиэтилен").

  1. Потому что за счёт своей пластичности можно укладывать неразрывную трассу, тем более на криволинейных участках. ПП на каждый изгиб необходимо минимум 2 соединения, и каждое необходимо очень внимательно контролировать, что влечёт за собой механический процесс и соответственно больше вероятности на ошибку. Статистика... :confused:
  2. Толщина трубы. У "рехау" в половину меньше наружный диаметр аналогичный внутреннему ПП. А про фитинги вообще можно молчать...
  3. Накосячить с соединениями "рехау" можно, но это нужно быть полным отморозком и не понимать принципа работы соединения, а если накосячишь, это практически всегда видно снаружи. У ПП сложно снаружи определить перегрев и заужение внутреннего диаметра трубы, или перегрев на резьбовом фитинге, пока он не вырвется из ослабленной гильзы...
  4. Всё выше описанное ещё и вытекает в эстетику. На мой взгляд ПП аккуратно уложенная профессионалом в геометрически правильные трассы можно прям фоткать и в рамку, но чаще всего это вытекает в пародию...

Но при всём при этом, я ни в коем случае не утверждаю что ПП "плохой" материал. Просто на мой взгляд он не для квартир, а для домов и коттеджей, а так-же для правильных и ответственных рук! Впрочем, это касается вообще всего, как минимум на стройке и в ремонте!

Прошу прощения у ТС за оффтоп! :flirt

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Новосел_2013

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Москва

Сообщений: 161

29.06.2023 в 19:09:13

Оставил на пару недель открытым смеситель гиг.душа, лейка была под давлением. Стена опять мокрая. Получается причина в гиг. душе? Но его проверяли, подавая давление в 10 атм. Как такое может быть?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу