Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7176902

Привет форумчанам!
Описание ситуации. Под ригелем в сталинке надо поставить перегородку из ГКЛ. Высота комнаты 3 м, высота ригеля 0,6 м. Перегородка будет тоньше ригеля, толщина которого 150 мм. С одной стороны под ригелем после установки перегородки образуется уступ. Вопрос о другой стороне. Если сделать перегородку в одной плоскости с ригелем, то на линии стыка, очевидно, появится трещина. Вопрос: как этого избежать? 1. Перекрыть стык сплошным листом ГКЛ? Как при этом крепиться к ригелю, чтобы не было трещины: клеем или саморезами? 2. Сделать комбинированный стоечный профиль переменной толщины и ширины: 2 по 5040 и один 6028? 3. Самый простой, но менее желательный вариант: поставить перегородку из 50 профиля вплотную с ригелем с укороченным листом одной стороны.
Кто-нибудь сталкивался с таким случаем?

Первый вариант правильный.клеить можете на пелфикс,плиточный клей,пенаклей.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
Первый вариант правильный.клеить можете на пелфикс,плиточный клей,пенаклей.

евгений78, +1
Самый надёжный вариант.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, Вижу проблему в том, что сложно определить толщину клея после высыхания. ГКЛ ведь должен лежать частично на профилях, частично - на слое клея, сохраняя плоскостность. Даже если я правилом выставлю лист в плоскость в процессе приклеивания, что будет с геометрией ГКЛ, когда клей высохнет? Кто-нибудь пробовал приклеивать ГКЛ к бетонной стене строительным ПВА? С одной стороны, ГКЛ склеиваются между собой ПВА намертво. С другой, на бетон приклеивают с помощью ПВА плиты утеплителя.

Станислав 52 написал:
на бетон приклеивают с помощью ПВА плиты утеплителя.

В первый раз такое слышу... ПВА не клеится к бетону.

Станислав 52 написал:
ГКЛ ведь должен лежать частично на профилях, частично - на слое клея, сохраняя плоскостность.

Всё верно. Прикручиваете ГКЛ к профилю, тем самым задаёте плоскость и направление листа. Клей берёте Перлфикс- гипсовый, безусадочный.
И будет вам счастье!

Станислав 52 написал:
что будет с геометрией ГКЛ, когда клей высохнет?

А по вашему что бывает? Например с тем-же "усадочным" клеем при наклеивании плитки?
С пено-клеем может быть такая история, но чтобы перестраховаться можно накрутить саморезов как маяки, для упора.

Станислав 52 написал:
Вижу проблему в том, что сложно определить толщину клея после высыхания.

Получается что не "видите", а "выдумываете"...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, Попробую на образцах прежде чем клеить целые листы. Насчет того, что вижу-не вижу: видел ролик на ютюбе, где рассматривался случай усадки плиточного клея на стене при работе в течение двух дней (т.е. с перерывом), что приводило к образованию перепада, и способах борьбы с этим. Но если Перлфикс действительно безусадочный, то проблемы нет.

Станислав 52 написал:
Насчет того, что вижу-не вижу: видел ролик на ютюбе, где рассматривался случай усадки плиточного клея на стене при работе в течение двух дней

В первую очередь гипс клеится на гипс (Перлфикс; Фуген; Пуфас...). На плиточный клей в крайнем случае.
Во вторых - вы где-нибудь видели плиточника, который после выходных приходил и горевал что предыдущая плитка просела? Это значит что в том видео блогеры накосячили или с количеством воды в клее, или с толщиной слоя...

Мой опыт к Вашим услугам!