Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7185721

Мастера, добрый день!
Нужен совет знатоков, надеюсь на вашу помощь. После ремонта в комнате (штукатурили) дверь в эту самую комнату начала плохо закрываться, после окончания ремонта чуть закрутил саморезы в коробке, стало полегче, не так как было изначально, но хотя бы без скрипа. Но после того как наличник вставил обратно оказалось этого мм которого выиграл уже недостаточно и дверь упирается в фиксатор (магнитный), он выпирает на 1мм, если язычок убрать дверь с небольшим усилием закрывается. Думаю если убрать заклепки то будет без усилий закрываться, то есть речь буквально 2мм для возврата к комфорту. Хотел бы услышать ваших советов по решению вопроса, учитывая что каркас двери из сосны, остальное мдф, а коробка мдф с подслоем фанеры.
Имеет ли смысл утопить фиксатор выиграв 1мм и петли на этот же 1мм? Можно ли утопить петли в двери или нужно именно в коробке?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9215

Давно случилось? Дождитесь просыхания помещения и коробки. Ситуация чуть изменится, хотя в случае МДФ не так сильно, как если бы с честной деревянной коробкой.

ну штукатурка уже высохла, уже ремонт закончился, обои даже подсохли

Пропилить пену и подтянуть крепления коробки

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9215

Переустановите дверь. Снимите наличники, срежьте пену, при наличии клинышков чуть их расслабьте, дотяните саморезы и заново пропеньте. Это самой работы на часик с отдыхом. Миллиметр-другой в швах будет незаметно, но зато без колхоза и порчи двери и замка. Влажность будет гулять, температура, все равно нормальный дверной зазор нужен.

Мишутк написал:
и заново пропеньте

Мишутк, а это обязательно? видел видео еще где лентой, саморезами в коробку и в стену стянули на нужный зазор, но зачем пенят я так и не понял. Утапливать петли плохой вариант, я так понимаю.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9215

ssylimon написал:

Мишутк написал:
и заново пропеньте

Мишутк, а это обязательно? видел видео еще где лентой, саморезами в коробку и в стену стянули на нужный зазор, но зачем пенят я так и не понял. Утапливать петли плохой вариант, я так понимаю.

ssylimon, почему вы не задавали вопрос о необходимости пены при первоначальной установке? Сэкономили бы.

Мишутк написал:
почему вы не задавали вопрос о необходимости пены при первоначальной установке?

потому что не присутствовал на всех этапах, увидел уже постфактум когда снимал наличники перед ремонтом и когда посмотрел видео, сейчас спрашиваю для общего развития и понимания темы.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9215

ssylimon, просто прорезанная пена при условии нерасковыривания щели сохранит преграду для воздушного шума. Но ее крепежные свойства уменьшатся. Можно смеяться, но в условиях неподготовленного проема она несет значительную крепежную функцию. Если проем из мягкого или осыпающегося материала, плохая фиксация дюбелей, то пена немного перераспределяет нагрузку. В уникальных случаях дверь бывает держится только на пене (настолько плохо держится или расшатался крепеж). При условии хорошего крепежа идите по лекому пути - просто прорезайте ножовкой пену как только саморезы престают эффективно сдвигать коробку к стене. Так потихоньку отрегулируете зазор. Предварительно убедитесь, что вам не мешают оставленные в щели клинья или бруски. Обычно их не вынимают из-под пены.

Мишутк, благодарю за ликбез