Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1095600

в квартире идут мокрые процессы, и дверь покупать и ставить пока не хочу. Но вот спросили меня штукатуры, что делать с проемом, какая дверь будет
Я правильно понимаю, что нужно определиться только с шириной дверной коробки? Или нужно сказать ещё какие-нибудь параметры?
Сам понимаю, что стены должны быть ровные, и высота нормальная (2 метра?).
Зависит ли сейчас что-то от того, с порожком дверь будет, или без порожка? Или это тоже можно будет решить потом?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

выберите только производителя двери - импорт или наша? Например у итальяшек 210 у нас -200 по высоте, также с шириной и толщинами коробок, отсюда будут размеры проема, в любом случае у вас есть 4-5 см маневра за счет наличника. Я делал проем 205х88, 205х78 , сразу шпаклевал финишно, двери вставлял после (Волховец), все нормально.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

205х88 - это под полотно 200х80?
коробка по 4 см с каждой стороны занимает?

2Tul

Tul написал :
205х88 - это под полотно 200х80?
коробка по 4 см с каждой стороны занимает?

И ещё учтите напольное покрытие ,эти размеры для чистового пола. Сейчас в комплекте дверей порожек не учитывается , да и надобности в нем нет. Если стены толще 7см. потребуются доборы.

2Tul Я бы всё таки купил сначала двери. У меня стоят, уже почти год, в упаковке, пережили все мокрые процессы в квартире

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Tul написал :
Но вот спросили меня штукатуры, что делать с проемом, какая дверь будет

штукатуры должны стены ровно заштукатурить и все. Проем разве что наростить или наоборот обтисать и подровнять под размер коробки - оставив небольшой зазор

Tul написал :
205х88 - это под полотно 200х80?
коробка по 4 см с каждой стороны занимает

Cделайте немного побольше -монтажной пеной пустоты заполните.А впритык почти нельзя-вдруг проём кривой.Свобода для маневра нужна. 207*90см

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Особое внимание - вертикальности отштукатуренной плоскости с той стороны, куда будет открываться дверь!! Иначе потом либо наличники не лягут, либо дверь будет сама открываться-закрываться.
Размер проема в ширину: ширина полотна + 7мм на оба зазора влево-вправо (полотно-коробка), + 2 толщины коробки (примерно 2х25мм), + по1 см на запенивание 2Х10мм, итого: ширина полотна + 77мм. В высоту, от чистового пола, считаем (без порожка): зазор снизу 8мм, высота полотна, зазор сверху 3мм, толщина коробки (25мм - уточните это), на пену 15мм (здесь запасик не помешает). Итого: высота полотна + 51мм.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а от наличия порожка сейчас ничего не зависит?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

зависит высота проема

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

eric написал :
Сейчас в комплекте дверей порожек не учитывается , да и надобности в нем нет.

Вообще-то, очень желательно порожек в санузел поставить.

НиколайР написал :
Вообще-то, очень желательно порожек в санузел поставить.

А разве в санузлы он не обязателен? Мне кажется, что без порожка можно только в комнаты ставить.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

abс написал :
А разве в санузлы он не обязателен?

каждый др...чит - как он хочет

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

abс написал :
А разве в санузлы он не обязателен? Мне кажется, что без порожка можно только в комнаты ставить.

Очень многие модели дверей не комплектуются порогами - опция. Но как в сортире без порога?!

stroika написал :
каждый др...чит - как он хочет

а ещё они отлично разбухают ,стираются и т.д.
Себе дома порог делать не буду...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Евгений Вл написал :
Себе дома порог делать не буду...

А как бороться со звуком и запахом?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

НиколайР написал :
А как бороться со звуком и запахом?

пох. - не слышно и не воняет вроде

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

stroika написал :
пох. - не слышно и не воняет вроде

Так а на фига тогда вообще дверь нужна?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

порожек - от протечки воды, но никак не от запаха и звука.
кстати, устроил тут сам себе потоп, а порожек не делал, так что подмочил паркетную доску в зале, правда немножко, поэтому в цоколе обязательно сделаю порог в 1-2 см из плитки...

Tul написал :
205х88 - это под полотно 200х80?
коробка по 4 см с каждой стороны занимает?

да, коробка где-то 2-3 см, плюс зазоры в проеме, плюс зазор коробка-стена, 87 -минимум

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

НиколайР написал :
Так а на фига тогда вообще дверь нужна?

для красоты наверно. В последнее врямя почти все ставят без порогов. Стяжка по всей квартире в один уровень и все двери безпорожные. А надо с порогом иль без - Х.З. - ведь -

stroika написал :
каждый др...чит - как он хочет

stroika написал :
А надо с порогом иль без - Х.З.

В комнатах, ИМХО, не надо, я себе сделал и пожалел уже, дверь с порогом и уплотнителем, окно практически герметичное, ламинат на полу-душегубка ппц получилась, или окно или дверь надо открытыми держать, а то через час такой ппц в комнате наступает А в санузлах обязательно надо, просто даже не комфортно без порога

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

abс написал :
А в санузлах обязательно

опять Вы с вашей обязаловкой . Я море санузлов делаю куда устанавливаются именно беспорожные двери .

abс написал :
дверь с порогом и уплотнителем, окно практически герметичное, ламинат на полу-душегубка ппц получилась, или окно или дверь надо открытыми держать

или кондей установить и не парица

abс написал :
просто даже не комфортно без порога

Вам не комфортно - а другим барьер под ногами нах не нужен

stroika написал :
опять Вы с вашей обязаловкой . Я море санузлов делаю куда устанавливаются именно беспорожные двери .

stroika написал :
Вам не комфортно - а другим барьер под ногами нах не нужен

Написал же - ИМХО Не буду спорить, может кому то и нравится так.

stroika написал :
или кондей установить и не парица

Кондей не нужен, не солнечная сторона, не жарко не холодно, там вентиляция нужна только.

Если дверь в санузле с порогом, то как будет происходить приток воздуха для вентиляции? Санузел нельзя делать герметичным ИМХО.

marklv написал :
Если дверь в санузле с порогом, то как будет происходить приток воздуха для вентиляции? Санузел нельзя делать герметичным ИМХО.

Вент. решетку в дверь ставят. Или в стену, рядом с дверью.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

на какую ширину проема лучше закладываться? 80-90-100? Понимаю, что чем больше тем удобнее диван например тащить Но самая оптимальная какая?
В санузле какую ширину?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Tul написал :
на какую ширину проема лучше закладываться? 80-90-100?

присмотрите сперва дверь . ИМХО. на 70 хватает - для с.у.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

И на хрена в санузел дверь с порогом.В таких помещениях,как ванная и туалет-повышенная влажность.За счет щели между полом и полотном-циркуляция воздуха,что способствует удалению излишков влаги из санузла. Не понимаю зачем герметичность-чтобы пук не услышали? И потом еще ,бежишь в туалет- а там тебя порог ждет,лежит себе посреди дороги в такой ответственный момент.... Хрясть... и споткнулся.... можно и не успеть.

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

У нас все двери без порожков устанавливаться будут, а полы под один уровень выложены, по-моему и красиво и удобно!

Tul написал :
на какую ширину проема лучше закладываться?

В с/узел и ванную комнату коробки 70см, а в комнаты 90см. Да, практически во всех домах ширина дверных проемов стандартная, правда в новостройках наверно больше, есть куда развернуться))

alliona написал :
В с/узел и ванную комнату коробки 70см, а в комнаты 90см. Да, практически во всех домах ширина дверных проемов стандартная, правда в

У меня в санузлах 60, а в комнатах 80.