Аватар пользователя
Snai

Местный

Регистрация: 14.10.2016

Москва

Сообщений: 7

11.08.2023 в 16:07:12

Планируем ремонт и решено начать с радиаторов отопления. Дано: Дом панельный, советской постройки Две комнаты и кухня В каждом помещении по одному радиатору системы «гармошка» Этаж первый Система однотрубная Подача нижняя

Встал вопрос выбора радиаторов для замены. Мастер рекомендует рифар супремо или рифар монолит. Но… Почитав реальные отзывы. Данные радиаторы текут, много заводского брака, изготовитель не выполняет свои же гарантии. Срок службы от двух недель до трех лет - по отзывам.

Вспомнив старые советские чугунные, хотелось бы такие же. Они практически вечные. Но… Чешского производителя Viadrus почти не осталось в наличии, да и ценник космический. То, что продаётся в Леруа - Konner, отзывы весьма красноречивые, что такое надо обходить подальше. Радиаторы Radion, отзывы ещё хуже чем о рифар и коннер.

Остаётся Беларусь и CHERAD Из того, что у меня получилось найти.

Порекомендуйте пожалуйста производителя качественных чугунных радиаторов, которые не требуется собирать как конструктор на коленке, а можно сразу установить и спокойно будет работать много лет без головняка.

Или биметалл, но реально качественный, а не вариации рекламы.

На форуме темы про радиаторы есть, но нужной мне информации в них не удалось найти.

0
Аватар пользователя
Vlad Crush

Местный

Регистрация: 15.05.2023

Пенза

Сообщений: 1092

11.08.2023 в 16:27:37

Snai написал: Планируем ремонт и решено начать с радиаторов отопления. Дано: Дом панельный, советской постройки Две комнаты и кухня В каждом помещении по одному радиатору системы «гармошка» Этаж первый Система однотрубная Подача нижняя

Встал вопрос выбора радиаторов для замены. Мастер рекомендует рифар супремо или рифар монолит. Но… Почитав реальные отзывы. Данные радиаторы текут, много заводского брака, изготовитель не выполняет свои же гарантии. Срок службы от двух недель до трех лет - по отзывам.

Вспомнив старые советские чугунные, хотелось бы такие же. Они практически вечные. Но… Чешского производителя Viadrus почти не осталось в наличии, да и ценник космический. То, что продаётся в Леруа - Konner, отзывы весьма красноречивые, что такое надо обходить подальше. Радиаторы Radion, отзывы ещё хуже чем о рифар и коннер.

Остаётся Беларусь и CHERAD Из того, что у меня получилось найти.

Порекомендуйте пожалуйста производителя качественных чугунных радиаторов, которые не требуется собирать как конструктор на коленке, а можно сразу установить и спокойно будет работать много лет без головняка.

Или биметалл, но реально качественный, а не вариации рекламы.

На форуме темы про радиаторы есть, но нужной мне информации в них не удалось найти.

Snai, т.к. подача у вас нижняя, стандартная схема для секционных радиаторов не подойдет. И для чугунных современных так же не подойдет стандартная схема. Так как каналов может быть только один и он узкий. Сравните какие внутренние каналы у них и у чугунных советского образца МС140-500

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109211

11.08.2023 в 23:27:02

Snai, сварите регистр из толстостенной стальной трубы и закройте экраном.

0
Аватар пользователя
Vlad Crush

Местный

Регистрация: 15.05.2023

Пенза

Сообщений: 1092

12.08.2023 в 12:00:03

BV, тогда квартира не будет напоминать гараж? :) А если закрывать экраном, то самое вкусное от регистра потеряем - лучистое тепло.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

12.08.2023 в 13:40:18

Snai написал: Почитав реальные отзывы.

с чего вы решили что отзывы реальные, а не оставлены например менеджерами импортера Global или Sira?)

Snai написал: Данные радиаторы текут

монтирую только! Монолит с 2014 года в режиме 5/7 полгода и полгода по 2-3 заказа в неделю и Москве не выявлено ни одной протечки. Есть 3 случая сквозной коррозии в области все дома запитаны от одной котельной, экспертиза Рифар выявила превышение пДК по О2 в 3000 раз.

Snai написал: много заводского брака

единственный случай заводского брака был в 2011м году, пузыри на краске.

Snai написал: изготовитель не выполняет свои же гарантии.

несмотря на несоответствие теплоносителя установленным нормам, все радиаторы бесплатно заменены производителем с рекомендацией заказчику обратиться в УК для предотвращения повторной сквозной коррозии.

Snai написал: Срок службы от двух недель до трех лет - по отзывам.

если бы это было так, то я бы постоянно выезжал на гарантийные случаи, а их было всего 3 за 15 лет, про которые написал выше.

Snai написал: Вспомнив старые советские чугунные, хотелось бы такие же. Они практически вечные.

все мои заказы где я меняю чугун на биметалл вызваны очагами коррозии и протечками на чугунных радиаторах, несмотря на то что по своей теплоотдаче и даже внешнему виду они устраивали своих владельцев. Статистики не веду, но такие заказы есть на каждой неделе минимум по одному.

Snai написал: То, что продаётся в Леруа - Konner, отзывы весьма красноречивые, что такое надо обходить подальше.

качество Коннер уже давно близко к идеальному, последний раз сталкивался 3 года назад, с учетом того что это чугунный радиатор, качество обработки поверхности - идеальное. Не сравнить с тем что было у них 10 лет назад.

и кстати, раз у вас по проекту конвектор, то с чего вы решили что вам лучше всего чугун?

правильно вам посоветовали, монолит и супремо это лучшие радиаторы всилу конструктивных особенностей, а ни с качеством ни с гарантией у рифара нет проблем, уж я то знаю лучше чем кто-либо.

Ниже все возможные варианты в панельном многоэтажном доме с нижней подачей:

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24364

12.08.2023 в 16:50:08

Олегович написал: Ниже все возможные варианты в панельном многоэтажном доме с нижней подачей

Всевозможные, но не все возможные. :)

В частности, нет варианта с несмещённым байпасом, а он тоже вполне рабочий в начале подачи. Если стояк близко к окну (к отопительному прибору).

Snai написал: В каждом помещении по одному радиатору системы «гармошка»

Одна фотография лучше тысячи слов. Некоторые называют "гармошкой" чугунный радиатор (на нём Смирнов в комедии Гайдая "играл").

0
Аватар пользователя
Snai

Местный

Регистрация: 14.10.2016

Москва

Сообщений: 7

12.08.2023 в 18:02:44

Олегович написал:

Snai написал: Почитав реальные отзывы.

с чего вы решили что отзывы реальные, а не оставлены например менеджерами импортера Global или Sira?)

Snai написал: Данные радиаторы текут

монтирую только! Монолит с 2014 года в режиме 5/7 полгода и полгода по 2-3 заказа в неделю и Москве не выявлено ни одной протечки. Есть 3 случая сквозной коррозии в области все дома запитаны от одной котельной, экспертиза Рифар выявила превышение пДК по О2 в 3000 раз.

Snai написал: много заводского брака

единственный случай заводского брака был в 2011м году, пузыри на краске.

Snai написал: изготовитель не выполняет свои же гарантии.

несмотря на несоответствие теплоносителя установленным нормам, все радиаторы бесплатно заменены производителем с рекомендацией заказчику обратиться в УК для предотвращения повторной сквозной коррозии.

Snai написал: Срок службы от двух недель до трех лет - по отзывам.

если бы это было так, то я бы постоянно выезжал на гарантийные случаи, а их было всего 3 за 15 лет, про которые написал выше.

Snai написал: Вспомнив старые советские чугунные, хотелось бы такие же. Они практически вечные.

все мои заказы где я меняю чугун на биметалл вызваны очагами коррозии и протечками на чугунных радиаторах, несмотря на то что по своей теплоотдаче и даже внешнему виду они устраивали своих владельцев. Статистики не веду, но такие заказы есть на каждой неделе минимум по одному.

Snai написал: То, что продаётся в Леруа - Konner, отзывы весьма красноречивые, что такое надо обходить подальше.

качество Коннер уже давно близко к идеальному, последний раз сталкивался 3 года назад, с учетом того что это чугунный радиатор, качество обработки поверхности - идеальное. Не сравнить с тем что было у них 10 лет назад.

и кстати, раз у вас по проекту конвектор, то с чего вы решили что вам лучше всего чугун?

правильно вам посоветовали, монолит и супремо это лучшие радиаторы всилу конструктивных особенностей, а ни с качеством ни с гарантией у рифара нет проблем, уж я то знаю лучше чем кто-либо.

Ниже все возможные варианты в панельном многоэтажном доме с нижней подачей:

Олегович, с того, что там пишут отзывы обычные люди и не рекламируют ничего и никого. Я тоже пишу там отзывы, если сталкиваюсь с плохим качеством.

0
Аватар пользователя
Snai

Местный

Регистрация: 14.10.2016

Москва

Сообщений: 7

12.08.2023 в 18:03:35

ВТБ! написал:

Олегович написал: Ниже все возможные варианты в панельном многоэтажном доме с нижней подачей

Всевозможные, но не все возможные. :)

В частности, нет варианта с несмещённым байпасом, а он тоже вполне рабочий в начале подачи. Если стояк близко к окну (к отопительному прибору).

Snai написал: В каждом помещении по одному радиатору системы «гармошка»

Одна фотография лучше тысячи слов. Некоторые называют "гармошкой" чугунный радиатор (на нём Смирнов в комедии Гайдая "играл").

ВТБ!, вот такие

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24364

12.08.2023 в 21:54:32

Snai написал: Почитав реальные отзывы. Данные радиаторы текут, много заводского брака, изготовитель не выполняет свои же гарантии. Срок службы от двух недель до трех лет - по отзывам.

В своё время тёща при ремонте заменила какое-то старьё на панельные стальные радиаторы. Качество водоподготовки ужасное, в межсезонье нередко система пустая, года через три-четыре сквозная коррозия. Заменил посередине сезона на Рифар Монолит на эксцентриках, летом переварили трубы до перекрытий. Прошло лет пятнадцать - почему-то из строя не вышли.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

12.08.2023 в 23:17:54

Snai, "там пишут отзывы обычные люди и не рекламируют ничего и никого" - спасибо, посмеялся.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

13.08.2023 в 00:25:04

Snai, а что делать менеджерам по продажам итальянского хлама?

для примера, если я использовал схему при которой всплыло 3 квартиры из 150, то ничто не заставит меня использовать её больше никогда. В свою очередь невозможно позвонить мне и договорится о монтаже не то чтобы на следующий день, даже на следующей неделе, и также невозможно договорится о монтаже любого радиатора кроме монолит или супремо. Как думаете я сам себе враг или мне Рифар за это платит?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу