Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213
#7191341

Кроме соединения шкантом на клей какие способы крепко и красиво прикрепить наклонный поручень на лестнице к балясинам? Все деревянное. Балясины с прямоугольным профилем на концах, 40мм. Поручень чуть скругленный сверху брусок. Нижнее основание под ограждением наклонное, но можно выпилить горизонтальные площадки.

Возможно два способа монтажа. Первый - балясины уже установлены на двусторонние шурупы к основанию и ставятся перила. Второй - сначала крепление к перилам, затем к полу. Ситуация может быть осложнена невозможностью сквозного монтажа снизу. Ограждение одноплоскостное, пролет 3 метра, один край свободный, держится от опрокидывания только на балясинах.

Сквозной монтаж с заклейкой чопиками перил - самый нежелательный вариант. Не факт что будет окраска непрозрачной краской. Пока расчет на лак.

Мишутк, всё намного проще.
-я себе делал так:
сначала установил балясины.
сверху к ним прикрепил деревянную рейку(фальшперила)- саморезом сквозь рейку, сверху вниз, в каждую балясину.
Затем к рейке прикрепил перила - снизу вверх, саморезами, сквощь рейку к перилам.
Сейчас, имея пневмопистолет, все крепежи делал бы незаметными финишными гвоздями.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

Грэй, можно фрезернуть паз под рейку. Или индивидуально к каждой металлическую планочку, типа для подвешивания полок.

Гвоздям не доверяю, нагрузка динамическая, вылезут.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

приклеить свободно можно, любая эпоксидная композиция дает прочность с большим запасом
либо на клей пену

Мишутк,

Мишутк написал:
Гвоздям не доверяю, нагрузка динамическая, вылезут.

И правильно что не доверяете.
Гвозди не выпадут, но скрипеть поручни будут,и скрипеть будут даже на саморезах,
поэтому нужно клеить.

Мишутк написал:
можно фрезернуть паз под рейку.

можно,
но смысла в этом не вижу.
Если балясины выставлены ровно, то щелей между рейкой и перилами нет,
и в итоге смотрится как цельные перила. Даже лучше, чем было без рейки).

поручни продаются для этих целей составные - сам поручень с пазом и рейка-вставка-"надбалясенник". Сначала крепится рейка саморезами к балясинам сверху, потом кладется поручень на рейку и снизу рейка к поручню между балясин прикручивается. Фото специального нет, нашел в одном из древних объектов ракурс где видно (это "готовая супер-эконом лестница", дешман за копейки, поэтому не морочились с размером и цветом шурупа или с заглушкой для него в цвет,что в комплектации было - то и поставлено,

зато вот видно его на фото)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

В итоге установил на балясины рейку толщиной около 1 см, и уже к ней прикрутил поручень. При помощи этой рейки достаточно легко выставить балясины по уровню и отрегулировать геометрию ограждения. Плюс облегчает подгонку и монтаж перил.

Хочу указать один нюанс, на который я по неопытности не обратил внимания. Это касается монтажа стыка прямого и наклонного участка перил через столбик. Я сделал как на рисунке с установкой высоты перил по одному уровню. У меня это точка А.

При взгляде снизу визуально наклонная часть перил кажется выше. Для того чтобы глаз не ломался точку излома стоит помещать внутрь столбика (между положениями В и С). Четкого местоположения нет, нужно по месту искать такое, чтобы зрительно был гармоничный переход. Это зависит от наклона лестницы, толщины перил, размеров столбика, углов зрения (точек наблюдения) на ограждение.