Аватар пользователя
Fantast71

Местный

Регистрация: 13.08.2023

Тула

Сообщений: 6

20.09.2023 в 23:35:06

Дано: Панельный дом, последний этаж. На фото показываю участки с которыми буду работать, их два типа - это щели между потолочными плитами и щели между стеной и потолком и есть участок стены зачищенный до плиты перекрытия. Когда то протекала крыша, сейчас не понятно, купил квартиру месяц назад, плесень была на стыках плит и стены с потолком, плесень удалил, прошёлся жидкостью против плесени. Моя задача: Остановить повторное распространение плесени(хотя бы на тех участках что на фото) насколько это возможно, не прибегая к трудозатратному ремонту и особо дорогим материалам, выровнять угол но можно не особо красиво, так как 10 см от потолка будет скрывать будущий потолок( не натяжной а открытого типа, грильято например). Прошу объяснить мне два момента, как в теории должен выглядеть шов междупанельный(между стеной и потолком) что бы он не провоцировал появление плесени, то есть он должен быть наглухо заизолирован, как в ванной или в басейне делают гидроизоляцию, с лентой герметиками и тд, или он должен быть паропроницаем, может если его гидроизолировать то гниль будет в стене и тд. и прошу написать конкретно какие материалы мне применить. P.S. Одна стена это проём над окном, там снаружи позже буду делать утепление внешней стены, но есть подозрение что вода затекает выше моего козырька, куда без альпинистов я не доберусь, а вторая стена это общая с соседкой , причем она гипсовая и тонкая, поэтому я не могу зачистить шов полностью, удалив старый песок, надо работать по нему, да и над звукоизоляцией шва подумать, а ещё она говорит что у неё на той стороне тоже плесень и она не будет заморачиваться с ней бороться).

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9761

21.09.2023 в 10:48:40

До тех пор пока вы не поймете, будет течь снова или нет, рекомендации по косметическому ремонту бессмысленны.

Если бы меня жизнь заставила приобрести квартиру с протечками (наверное у вас были на это причины), я бы как следует обработал все средствами от плесени и грибка, щели закрыл утрамбованой пеной и поставил самый простой натяжной потолок до выяснения дальнейшего поведения. При возможности влиять на гидроизоляцию изоляцию снаружи, начал бы и эти работы. Никакие припарки изнутри от протечек вас не спасут.

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

21.09.2023 в 10:58:08

Fantast71 написал: грильято

фантазии новоначальных в ремонте забавны :applause:

Fantast71 написал: как в теории должен выглядеть шов

шумоизоляция примыкания и штукатурка

Fantast71 написал: конкретно какие материалы мне применить

сходить в УК или ЖКО , написать заявление о протечке, дождаться исполнения, в случае повторной протечки - они оплатят вам ремонт после устранения протечки - продолжать работы обычным образом

Fantast71 написал: вторая стена это общая с соседкой , причем она гипсовая и тонкая

их там две, вторая далее за первой

0
Аватар пользователя
Fantast71

Местный

Регистрация: 13.08.2023

Тула

Сообщений: 6

21.09.2023 в 11:46:43

Мишутк, кругу перекрыли неделю назад, не хочу я ждать пока протечëт с оголенной до бетона стеной, я не могу определиться с материалами внутренней отделки устойчивыми к плесени, например щели можно заменить пеной строительной, только вот когда пена применяют в ремонте автомобиля то если запенить дырку порога пеной то сгниет быстрее. Может в квартире надо применять герметик а не пену. А какую шпаклевку выбрать, на основе чего, в какой среде не распространяется плесень..

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9761

21.09.2023 в 12:13:10

Fantast71, гидроизоляция всегда выполняется со стороны источника влаги. Изнутри вообще бесполезно. Так что расслабьтесь и при большом желании намазать изнутри - мажьте чем угодно, результат будет отличаться только в потраченных деньгах.

Сначала делаем сухо снаружи (травя плесень с внешней стороны). Затем травим плесень изнутри. В конце делаем обычную отделку забыв о проблемах протечек.

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

21.09.2023 в 12:54:47

Fantast71 написал: если запенить дырку порога пеной то сгниет быстрее

продолжая логику - пенят когда уже гнить нечему, получаются пороги из пены ...

Fantast71 написал: А какую шпаклевку выбрать, на основе чего, в какой среде не распространяется плесень..

это просто - Гетеротрофы - это организмы, использующие готовые органические вещества, автотрофы - синтезирующие из неорганических. Автотрофы - растения, некоторые бактерии и простейшие. Гетеротрофы все остальные, - грибы и животные, большинство бактерий. Плесень, понятно, тоже гетеротроф

0
Аватар пользователя
Fantast71

Местный

Регистрация: 13.08.2023

Тула

Сообщений: 6

21.09.2023 в 19:20:02

fhntv, спасибо, не знал что у них будет дублирующая стена, они видимо тоже

0
Аватар пользователя
Fantast71

Местный

Регистрация: 13.08.2023

Тула

Сообщений: 6

21.09.2023 в 19:22:29

fhntv, а если ещё проще то в щелочной среде жить тяжелее чем в нейтральной, смеси на цементной основе, да ещё и с известью, более устойчивы к плесени чем гипс

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

21.09.2023 в 22:50:03

Fantast71 написал: смеси на цементной основе, да ещё и с известью, более устойчивы к плесени чем гипс

вот видите как хорошо , с познанием появилось и понимание согласитесь это гораздо важнее неких рекомендаций абстрактных торговых марок ?

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10437

28.09.2023 в 23:20:02

Убрать причины появления плесени, оштукатурить известково-цементной штукатуркой для наружных и внутренних работ типа Baumit MPA35, шпаклёвка Клима Фино на извести.

0
Аватар пользователя
gidroprime

Местный

Регистрация: 22.03.2019

Москва

Сообщений: 78

29.09.2023 в 13:45:14

А есть ли над квартирой чердак? Может имеет смысл посмотреть что там? Откуда приходит вода. В общем разбираться с источником вместе с представителем УК

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу