Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7196285

Добрый вечер, форумчане! Нужен совет. Приобрел по случаю за минимальную сумму старый шуруповерт dewalt dc988ka. Собственно, брал я его ради патрона (быстрозажимной Rohm Supra), думал что шурик не рабочий. А он, оказывается, жив. Но в загаженном состоянии. В моторе старая смазка вперемешку с грязью. Разбирать его побаиваюсь. Новый покупать смысла нет, он по цене от 5000 руб., овчинка не стоит выделки. Суть вопроса: можно ли замочить мотор целиком не разбирая в бензине (например, в "Калоше"), и промыть после растворения грязи бензином же? Бензин не сожрет пластик и лак проводки? Спиртом промывать не вариант, не справится, я от этой смазки корпус еле-еле этим же бензином и очистил. Что скажете?

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

ОЛ71, лак обмоток бензин не сожрет,по пластику только эксперимент покажет.Маленькую часть пластика замачите на сутки,там видно будет.

alex1977102, да как его часть то замочишь, у движка все внутри?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

ОЛ71 написал:
Спиртом промывать не вариант, не справится,

Изопропиловый в УЗВ должен справиться.

strider1978, а бензин навредит? УЗВ- это ультразвуковая ванна? У меня нет, да и в условиях однокомнатной квартиры как-то не айс.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

ОЛ71 написал:
У меня нет, да и в условиях однокомнатной квартиры как-то не айс.

У меня в однокомнатной много лет была ремонтная мастерская. Был айс. И плёнки проявляли, и фото печатали, и принтеры заправляли.

Два раза по пять минут можно потерпеть или в подъезд выйти.

strider1978, при любом раскладе, ультразвуковой ванны у меня нет.

ОЛ71, замачивай и мой. Нифига тем пластмасскам от бензина не будет.

Freddie, спасибо за совет!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ОЛ71 написал:
в "Калоше"

бензин кАлоша, калош - фамилия француза
типа как бензин петрова или сидорова

ОЛ71 написал:
Разбирать его побаиваюсь

кисточка вам в помощь

fhntv, кисточка в неразобранный движок? Это утопия)))

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

утопия это утопать движок в бензине
а вас интересует только коллектор моторчика
и таковой безусловно в доступе для кисточки

fhntv, спор какой-то безпередметный. Вы погуглите картинки движка из шуруповерта (например, куча фото ), ну и убедитесь, что кисточка там малоэффективна. К чему упорствовать, не зная предмета спора? Далее, ротор в движке такой конструкции тщательно очистить кистью можно только если извлечь его наружу, а для этого нужно вытащить заднюю стенку и спресовать шестерню. А (если вы изволили читать тему с первого поста)я уже указывал ранее, что разбирать движок не хочу. Кроме того, я уже говорил, что в движок набилась смесь смазки и грязи консистенции густой зубной пасты. Была б возможность очистить кистью, я б эту тему и не поднимал бы, что очевидно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ОЛ71 написал:
спор какой-то безпередметный

ага
иного пути кроме разбора и чистки - нет

fhntv, емае. Я же поэтому и поднял вопрос, надеясь получить информацию от компетентных людей. Я хочу опустить движок в емкость с бензином на какое-то время, бензин растворит смазку до жидкого состояния, и я бензином допустим из шприца, промою движок. Максимально возможная чистка без разборки. Весь план.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ОЛ71 написал:
бензин растворит смазку

не растворит. смазку пофиксила пыль и это уже композит
можете проделать эксперимент - чистую смазку и смазку с пылью опустите в бензин
посмотрите на результат

Я от этого же "композита" вполне успешно очистил корпус этого шуруповерта этим же бензином, все внутренности и патрон. Не растворял бы - не очистил. Механическая очистка без растворителя (в данном случае бензина) не эффективна. А разбор-ну если уж не поможет мой способ. Крайний вариант.

Меня интересовал вопрос повредит бензин данной марки внутренности движка или нет. Мне подсказали форумчане. А эффективен будет мой способ или нет-покажет практика.

ОЛ71 написал:
Мне подсказали

Никто вам не гарантирует что все элементы бензостойкие.

ОЛ71 написал:
Добрый вечер, форумчане! Нужен совет. Приобрел по случаю за минимальную сумму старый шуруповерт dewalt dc988ka. Собственно, брал я его ради патрона (быстрозажимной Rohm Supra), думал что шурик не рабочий. А он, оказывается, жив. Но в загаженном состоянии. В моторе старая смазка вперемешку с грязью. Разбирать его побаиваюсь. Новый покупать смысла нет, он по цене от 5000 руб., овчинка не стоит выделки. Суть вопроса: можно ли замочить мотор целиком не разбирая в бензине (например, в "Калоше"), и промыть после растворения грязи бензином же? Бензин не сожрет пластик и лак проводки? Спиртом промывать не вариант, не справится, я от этой смазки корпус еле-еле этим же бензином и очистил. Что скажете?

ОЛ71,
Замачивайте, все равно других вариантов нет, терять нечего.
А нельзя что ли китайский аналог подобрать?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Aтос написал:
Никто вам не гарантирует что все элементы бензостойкие.

о чем и речь

ОЛ71 написал:
Я от этого же "композита" вполне успешно очистил корпус этого шуруповерта этим же бензином, все внутренности и патрон. Не растворял бы - не очистил. Механическая очистка без растворителя (в данном случае бензина) не эффективна. А разбор-ну если уж не поможет мой способ. Крайний вариант.

ОЛ71, А как подшипники смажете без разборки? Из них смазка тоже растворится.

Дмитрий Т написал:
А как подшипники смажете без разборки?

По вашему в том движке стоят шариковые подшипники? Мож просто втулки?

Freddie написал:

Дмитрий Т написал:
А как подшипники смажете без разборки?

По вашему в том движке стоят шариковые подшипники? Мож просто втулки?

Freddie, Какая разница какие там подшипники стоят, качения или скольжения. И те и другие требуют смазки. К тому же щетки надо поглядеть в каком состоянии, может от них уже ничего не осталось. И замачивание в бензине- та еще лотерея. В общем, разбирать надо, иное- мартышкин труд.

Добрый вечер, коллеги! В общем, промыл я бензином двигатель. В принципе, идея имеет место быть. Опустил полностью в банку с бензином примерно на час. Старая смазка, которая служила своеобразным клеевым раствором для грязи и пыли внутри движка, растворилась. Бензин был почти черным. Потом я движок извлек и не дожидаясь высыхания начал с помощью шприца чистым бензином промывать внутренности. Смазки там уже почти и не было, а вот весь песок и мусор остался. Короче, по временным затратам и по финансовым соображениям проще было все-таки движок разобрать. По финансовым - потому что на промывку почти литр топлива ушел. Ну и овчинка таки выделки не стоила. Промывать, наверное, дистиллированной водой надо было. Результат в итоге не порадовал. Движок не тянет, работать работает, но нагрузку не тянет. Ради любопытства разберу его потом все-таки.
Кстати, на видимые пластиковые части (задняя стенка) бензин разрушающего воздействия не оказал. По замечанию о вымывание бензином смазки из втулок (подшипников) хотел бы заметить, что шуруповерт лохматого года выпуска и сомнительно что после такого количества лет эксплуатации (а поюзан он очень сильно) смазка там вообще сохранилась и фунционирует.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ОЛ71 написал:
Промывать, наверное, дистиллированной водой надо было

лучше деталаном

Дорого выходит. Набегает сумма, равная новому 775 движку. А то и больше.