Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 51
#7198029

Привет. У меня двухскатная крыша из металлочерепицы, уже второй десяток.

Сделана была без мембран, просто кровля сверху листы. Проблема как у всех начала течь, но течет половина дома.
Подтеки в одной стороне дома. Толи листы не сошлись когда ложили, толи прохудилась но зазор между листами (наслой лист на лист) стал больше, и превышает (местами) 10 мм. Вероятно через них и идет течь.

Я по своей теме как мог нарыл информацию, решил все крепления листов заделать герметиком посмотреть что будет.
На худой конец с чердака обить кровлю (с внутренней стороны) пленкой со скобами степлера (надеюсь не сильно будет гнить).

Но опять же чем заделывать эти зазоры более 10 мм, герметик думаю не вариант листы двигаются у крыши как тектонические плиты и при таком зазоре герметик бессмыслен.

Буду благодарен если кто подскажет как помочь крыше еще пожить.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9254

Для начала делается осмотр того что есть. Достаточный ли перехлест волн на стыке листов. Расположение саморезов (верх волны, низ волны). И, собственно, затяжка креплений - где-то саморез выскочил, где-то отломился, где-то ослаб. Состояние из прокладок под шайбами. На правильно уложеных листах герметик не нужен, и мембрана стелится не от протекающей в щели воды.

Регистрация: 27.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Мишутк, Спасибо. Раз акцентируют внимание на болтах, значит течь через щели маловероятна. Если подумать то только в районе где крыша прохудилась будет течь через щели. Там подтеков много, нет возможности пока сползать посмотреть.