Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7201196

Воздухоканал с улицы в квартиру (к бризеру). Вопрос гашения звуков в канале. Мне уже по моему плану пробурили воздуховод через балкон по планируемой стяжке. 1 метр через балкон (от дыры в балконной стене до дыры в стене между балконом и квартирой), потом воздуховод идет 1 метр вверх, потом поворачивает вбок и в бризер (пока не висит, еще ремонт). Этот мой канал гасит звук на 20 Дб. Но за окном утром активное движение машин будит, в разное время мотоциклы мешают, и летом древний песковоз с шумом взлетающего самолета приводит в ужас, короче гашения на 20 Дб мне будет мало, чтобы спокойно спать и высыпаться, работать и отдыхать.

Я думаю удлинить воздухоканал вдоль стяжки на балконе (которая еще не залита) с несколькими поворотами, чтобы звук успел погаситься в канале за счет длины и максимально отразился до выхода в квартиру, чтобы максимально снизить шум с дороги.

Вопрос 1: множество поворотов создает доп.шумы движения воздуха в канале. Насколько это сильные шумы? Сейчас звук движения воздуха в канале вроде приемлемый, но понятней будет после ремонта ночью во время сна, когда все жилые шумы и шум с дороги почти нулевые. Ну, и сам бризер создаст тягу, чем усилит движение воздуха по каналу и соотв.шум.

Вопрос 2: канал у меня расположен под небольшим углом вниз для стекания конденсата (монтажники сказали, что это на всякий случай, что конденсат будет не внутри канала, а снаружи). И если я сделаю отверстие внутри этого канала, чтобы нарастить канал в длину и с поворотами, то как мне организовать стекание конденсата? Если я размещу под тем же углом всю доп.конструкцию - этого достаточно будет?
Я думаю, что внутри стяжки (я её сделаю поплотнее для звукоотражения, из песко-бетона + керамзит) конденсат может образовываться ближе к концу канала, наверное. Думала обработать поверхность канала (сейчас он утеплен пористым материалом) противоплесневым, противогрибковым или противомикробным средством для поверхности (или аквастопом), чтобы конденсат не создавал гниение в стяжке. Ещё планировала присыпать канал снизу и рядом керамзитом. Что ещё можно предусмотреть для работы с конденсатом, чтобы ничего не плесневело, не гнило, чтобы запахов и источников заразы не было?

Вопрос 3. Инженер по звукоизоляции рекомендовала обработать стык между каналом и стеной балкона (там, где дыра) силиконовым плотным герметиком для гашения вибраций и герметизации, ну и потом у меня там будет стяжка. t эксплуатации герметика подходит, но у меня есть небольшое сомнение, так как считаю, что герметик - это слишком слабенькая вещь в зимний период. Может лучше зацементировать или замазать клеем для плитки (совет прораба)?

Заранее благодарю за профессиональные рекомендации!