Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7201717

Всем здравствуйте!
Хочу бывшей жене подключить бензиновый генератор с АВР, например, Huter DY6500LXA.

Только вот не могу понять - если в посёлке отключат свет, и генератор запустится автоматом, то он будет питать весь посёлок. Т.е. надо, чтобы АВР предварительно отключил дом от поселковой линии, потом запустился, а при появлении напряжения в поселковой сети - заглох и переключил обратно.
Как это реализовать?
У себя дома я поставил трёхпозиционный рубильник - у меня генератор без АВР.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1703

Шуруповерт написал:
Как это реализовать?

Щиток, в нём реле контроля напряжения, авр с моторным приводом. Когда срабатывает ркн, замыкается сухой контакт, заводится генератор. Фаза с геннадия переключает авр на работу с генератора. Когда в сети появляется напряжение, соответствующее настройкам ркн, авр переключается обратно и гасит генератор. Всё элементарно как две копейки.

afg_vl написал:
Щиток, в нём реле контроля напряжения, авр с моторным приводом

Не понял, как АВР в щитке?
АВР уже встроен в генератор!

Шуруповерт написал:
Т.е. надо, чтобы АВР предварительно отключил дом от поселковой линии, потом запустился

Не совсем так. При пропадании сети сначала запускается генератор потом устройство АВР переключит нагрузку (дом) с основной сети на генератор. В инструкции все написано.

калямба написал:
При пропадании сети сначала запускается генератор потом устройство АВР переключит нагрузку (дом) с основной сети на генератор

Про это там не написано.
Т.е. я правильно понимаю схему подключения?

Шуруповерт написал:
Т.е. я правильно понимаю схему подключения?

Да. Не забывайте про максимальную нагрузку (до 35А). Если предполагается включать одновременно более мощные потребители (электро котел, проточная водогрейка и т.д.), то их лучше подключить отдельной линией напрямую от счетчика (резервного питания у них не будет).

калямба написал:
Не забывайте про максимальную нагрузку (до 35А).

Да, я помню, спасибо.

калямба написал:
Если предполагается включать одновременно более мощные потребители (электро котел, проточная водогрейка и т.д.), то их лучше подключить отдельной линией напрямую от счетчика (резервного питания у них не будет).

Нет, такого там не предполагается. Максимум - накопительная водогрейка мощностью 1.5 кВт.

Да, ещё хочу уточнить. Заземления там в доме нет. Пока. Потом будет модульно-штыревое. От счётчика до генератора и от генератора до РН я буду вести ПВС 3х6.
Оба провода PE (входящий и исходящий) я пока изолирую и оставляю в щитке, после монтажа заземления подключаю их к PE шине.
Ну и сам генератор я подключу к PE шине проводом ПВ-3 сечением 6 мм²
Правильно?

Шуруповерт написал:
Да, ещё хочу уточнить. Заземления там в доме нет. Пока. Потом будет модульно-штыревое. От счётчика до генератора и от генератора до РН я буду вести ПВС 3х6.
Оба провода PE (входящий и исходящий) я пока изолирую и оставляю в щитке, после монтажа заземления подключаю их к PE шине.
Ну и сам генератор я подключу к PE шине проводом ПВ-3 сечением 6 мм²
Правильно?

Шуруповерт, в комплекте с генератором идёт штырь... Подключаете к критичным нагрузкам.
В чём задача -то?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
в комплекте с генератором идёт штырь...

Нет там штыря в комплекте

MaSeVi написал:
В чём задача -то?

Правильно сделать заземление.

Шуруповерт написал:

MaSeVi написал:
в комплекте с генератором идёт штырь...

Нет там штыря в комплекте

MaSeVi написал:
В чём задача -то?

Правильно сделать заземление.

Шуруповерт, Сделайте

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Сделайте

Так я спрашиваю, правильно ли будет так, как я предполагаю?

Шуруповерт написал:
Оба провода PE (входящий и исходящий) я пока изолирую и оставляю в щитке, после монтажа заземления подключаю их к PE шине.
Ну и сам генератор я подключу к PE шине проводом ПВ-3 сечением 6 мм²

Шуруповерт, генераторы бывают разные по заземлению. А Хютер - страшное г***о. У него АВР раньше был выполнен на одном перекидном реле