Аватар пользователя
Overan

Местный

Регистрация: 11.02.2022

Минск

Сообщений: 27

26.11.2023 в 00:18:42

Доброго времени суток. Имеется электрический водонагреватель Ariston ABS VLS EVO PW 80. Возраст 7 лет, последняя чистка 2 года назад. Практически постоянно в работе. Установлен редуктор и группа безопасности для бойлера на срабатывание при 7 Бар. Сегодня внезапно услышал сильный треск в области баков, показалось что верхняя часть. Быстро отключил от сети, перекрыл подачу воды и сбросил давление, треск исчез. Слил воду, снял фланцы. посмотрел со средины но ничего особенного не увидел. Тэны проверил - в порядке. Течи не обнаружил, баки запенены снаружи. Сделал фото внутри баков. Есть мысли по поводу того что это могло быть? Возможно треснул бак? Фото прикрепляю, бак который чище - второй

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9795

26.11.2023 в 08:53:40

Водогреи издают треск при сбросе и наборе давления в системе. У вас обратные клапана на входе в квартиру стоят? Сделайте лучше ревизию всем ОК в системе. Если они не держат и в стояке падает давление, водогрей отреагирует треском.

Если треснет бак, вы это по воде сразу увидите.

0
Аватар пользователя
Overan

Местный

Регистрация: 11.02.2022

Минск

Сообщений: 27

26.11.2023 в 15:04:05

Мишутк, Естественно клапан в квартиру стоит, так же клапан имеется в входе в водонагреватель в составе группы безопасности. Я знаю какие звуки издает бойлер при сбросе и увеличения давления, звук который вчера слышал точно не он, честно говоря думал что будет бабах. Дело точно не в клапанах, там все в порядке. Баки бойлера полностью в пене, поэтому если течь то сразу ее точно не будет видно. Может кто то имел дело с подобными водонагревателями и сможет подсказать.

0
Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

27.11.2023 в 01:01:38

Мишутк написал: Водогреи издают треск при сбросе и наборе давления в системе.

Согласен. Пока проверьте состояние анода и пользуйтесь. Резкой течи не будет. У меня два проржавевшие плоские Термексы, будучи в работе, капали больше года.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9795

27.11.2023 в 12:57:39

При наличии группы безопасности резко не бахнет. И если трещина - течь будет соизмеримо давлению. Течет при повышении, закрывается при понижении. Так что заметить успеете.

0
Аватар пользователя
Overan

Местный

Регистрация: 11.02.2022

Минск

Сообщений: 27

28.11.2023 в 16:14:12

ashim1990, Мишутк, кстати на входной и выходной трубках есть потеки от воды с большим количеством солей, на выходной больше. Это я так понимаю с бака текло? за 7 лет не наблюдал такого. Меня больше напрягает что вода может попасть на плату электроники. Анод в первом баке нужно менять, во втором поживет. Все таки склоняюсь к покупке нового водонагревателя ...

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9795

28.11.2023 в 17:23:22

Overan написал: кстати на входной и выходной трубках есть потеки от воды с большим количеством солей, на выходной больше. Это я так понимаю с бака текло? за 7 лет не наблюдал такого.

Если отложения появились недавно, то однозначно менять.

Я тут показывал уже своего 7-летнего дачника. Потихоньку образовалась дырочка и по капельке-капельке и в какой-то момент уже струйка. Так что ловить в самом начале.

0
Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

30.11.2023 в 01:53:11

Overan написал: кстати на входной и выходной трубках есть потеки от воды с большим количеством солей, на выходной больше. Это я так понимаю с бака текло?

Похоже на то. К сожалению, менять. Надеюсь, выберете лучше.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу