Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480
#7212764

приветствую!

Имеется осциллятор GOP 18v-28, который по спекам только Starlock Plus.
Потребовалось тут сделать глубокие запилы в брусе. Длины пилок Starlock Plus немножко нехватает.

Вопрос:
Технически возможно ли поставить пилку Starlock Max на этот GOP?

То есть у боша с сегментацией осцилляторов на три класса - это, так сказать, сугубо рекомендательно-маркетинговый ли "запрет"? Или же они тщательно подумали и технически реализовали чтобы max-пилки и технически не вставали на более младший инструмент никоим образом? если max-инструмент принимает все виды пилок, значит их геометрические посадочные места и диаметр отверстия по оси крепления должны быть одинаковыми? А как с обратной совместимостью?
Кто-нить пробовал ставить?

Пойти в магазин и самому попробовать - прошу не предлагать. У меня только по интернету есть возможность заказать, поэтому, вот, задаю вопрос на форуме тем у кого пилки starlock MAX есть в хозяйстве, или кто имеет про них практическое представление и опыт.
Заранее спасибо за конструктивный отклик

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4281

NAF, на практике не пробовал, но пишут что подходит.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4281

Вот схема совместимости

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4281

Я длинные полотна у китайцев покупаю, марка EZARC. Мне нравятся и адаптер-кольцо в комплекте, их два разных , но мне нужно одно.60-70мм.длинны полотна. И на сабельную у них покупаю.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Вячеслав И. написал:
Я длинные полотна у китайцев покупаю, марка EZARC. Мне нравятся и адаптер-кольцо в комплекте, их два разных , но мне нужно одно.60-70мм.длинны полотна. И на сабельную у них покупаю.

Вячеслав И., спасибо за наводку на китайцев.

Вопрос: я не увидел у EZARC пилок starlock. Они делают ли старлок-пилки, или нужен переходник на это соединение?

Если переходник, то он у EZARC есть?
(с ходу на их сайте не нашел)

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4281

NAF, нет у них старлока никакого. Только обыкновенные,но в упаковке есть адаптеры для фиксации и на фейн мультимастер,бош подходят.

На выставке ещё пара интересных производителей была,но я только одного на Али нашёл пока и ещё их не испытывал.

NAF, пилки семейства Starlock отличаются разным посадочным диаметром центрального отверстия, 10,5-10,0-9,5 мм от простого к сложному, соответственно. Если подточить эти 0,5 мм, то пилка Starlock Max встанет на инструмент Starlock Plus. Ну и так далее. Раньше Бош делал 70 мм пилки для своих мультиков без проблем. Да, нагрузка на мультик с длинной пилкой выше и не сложно редуктор ушатать, если работать на полной мощности инструмента. На пилках Файна 68 мм давно была надпись про использования их на 4 скорости. И это для Суперката. Бош сейчас тоже пишет на длинных пилках про 2/3 от максимума. То есть, тоже 4 скорость из 6-и. На GOP 18v-28 можно использовать при необходимости пилку Starlock Max, но без фанатизма. Я так думаю, что разделение на 3 класса - это не просто маркетинговый ход, а адекватное ограничение применения инструмента. Я в разное время поменял 3 редуктора на разных мультиках, один на Мультимастере, два на Бошах, все по гарантии. Теперь с этим лучше не шутить.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

SerShe,Спасибо огромное за пояснеия.
Теперь понятно как именно организована технически "несовместимость снизу вверх" и защита от слишком умных пользователей.

Понимаю, что ограничения сделаны не просто так.
Но теперь понимаю как в некоторых условиях (производительности не нужно, нужно просто глубоко достать) допилить пилки Max до возможности поставить на инструмент Plus. И это хорошая новость для тех кто готов пойти на такой риск нагрузки на инструмент. GOP 18v-28 - вроде как heavy duty, разовые работы такой модифицированной пилкой надеюсь выдержит, если без фанатизма и разово.
Еще раз спасибо за пояснения.