Аватар пользователя
poddex

Местный

Регистрация: 18.01.2024

Салехард

Сообщений: 2

18.01.2024 в 21:37:44

Добрый день, уважаемые гости форума и специалисты. Объект: входная железная дверь МеталЮр М7 (внутренняя отделка Profildoors). Установлена в квартире многоквартирного дома примерно в 2015-2016 году. Покупалась по принципу "пришел и купил, постучав по полотну кулаком. Глухо, вроде изоляция хорошая".

Ситуация: на протяжении 5-6 лет как-то не обращал внимания на эту дверь. Многоэтажка старая, много проблем было с окнами, со сквозняками, появился ребенок, заботы и прочее, поэтому дверь как дверь - в ее сторону не смотрел, решал вопросы с ремонтом квартиры и окнами. Единственное, что замечал - это, скажем так, порой слишком большую звукопроницаемость для, казалось бы, премиумной двери и "вроде бы" небольшой холодок возле нее. Но мысль не получала развития, так как по сравнению с предыдущей дверью из жести разница была как между небом и землей. Очнувшись от забот, продолжил искать сквозняки и в 2022 году выяснил, что входная дверь пропускает воздух по периметру полотна, причем, довольно сильно (на фото я отметил места, где воздух идет сильнее всего). Одновременно с этим стал регулярно чувствовать запах сигарет с площадки (до этого у нас курящих соседей не было и эта проблема двери не проявлялась). По итогам 2022-2023 года стало ясно, что немалая заслуга сквозняка - это именно входная дверь. В начале 2024 года руки дошли до входной двери, и я, наконец, начал разбираться, что и как.

Что сделал: в январе купил новые резинки и принялся их переклеивать согласно первым вычитанным рекомендациям из инета. И оказался, скажем так, в некотором замешательстве. Присмотревшись к коробу, я увидел, что на коробе есть огромных размеров выемка непонятно под что, а узенький "заводской" уплотнитель смотрится тут как неродной. Дверь "типа" прижимается к этому уплотнителю, вроде бы все так, как и должно быть, но конструкция смотрится странно. Я купил новый уплотнитель, по форме такой же, как "заводской", D-формы, шириной 9 и высотой 8 мм. После наклейки дверь стала закрываться туго - замки проворачиваются без проблем, а вот язычок ручки заходит с трудом, дверь закрывается только с хлопка, а при открытии ручки дверь "отлетает" с громким щелчком собачки. Т.е. резинки больше, чем нужно. Присмотревшись к родным резинкам, я чисто визуально по линейке увидел, что основание уже на 1 мм и вроде как тоньше стенки (хотя, возможно, они просто усохли). Но дело даже не в этом.

Даже с более жирными резинками дверь продолжает пропускать воздух по периметру, особенно по углам на стороне открытия. Да, поток воздуха стал меньше, чем ДО замены, но он есть и весьма существенный. Настолько, что пришлось заклеить проем бумажным скотчем, ладно бы просто холод, так еще и куревом тянет. Скажем так, если бы не курильщики - я бы и не вкумекал, что дверь сифонит. Если поднести ухо к нижнему углу двери - хорошо слышно, о чем говорят на площадке. Не кричат, а именно негромко говорят. Хотя изнутри все выглядит на двери как "прижатое". Грубо говоря, дверь понемногу пропускала воздух всегда, но, видимо, в разной степени, просто на это в запаре никто не обращал внимания. Возможно, сразу после покупки имел место некоторый вау-эффект (все же предыдущая дверь была почти из фольги), но точно проанализировать сейчас уже не представляется возможным.

Вопросы: в чем может быть причина? Основное подозрение: что в выемку, которая подробно представлена на фотках, идет какой-то "другой" уплотнитель, но я не могу понять, какой. Зазор между коробом и полотном двери при взгляде изнутри тоже выглядит странно, неужели он такой должен быть? Ощущение такое, что в двери чего-то не хватает, но я не могу понять, чего именно.

Второй вариант: дверь "деформировалась". Хотя я не могу это объяснить логически, знаний не хватает. Знаю только один признак хорошо установленной двери: дверь не должна самопроизвольно открываться или закрываться, если ее оставить в каком-либо полуоткрытом положении. Этот признак соблюдается: в каком положении я дверь оставил - в таком она и останется, пока не закрою.

Или это просто дверь такая чудовищная? Конструкция двери выглядит странно. К сожалению, раньше не было опыта анализа таких ситуаций, сейчас я бы такую дверь уже не купил. Но что есть - то есть, хотелось бы обойтись без замены двери, а "вылечить" эту.

В нашем захолустье просить помощи не у кого, к сожалению, мастеров, готовых взглянуть на проблему, нет. На пиво гарантирую, любой совет приветствуется. На фотках подробно расписал основные моменты, описанные в тексте.

0
Аватар пользователя
sergvol73

Местный

Регистрация: 07.04.2017

Москва

Сообщений: 674

27.02.2024 в 22:41:42

poddex написал: Основное подозрение: что в выемку, которая подробно представлена на фотках, идет какой-то "другой" уплотнитель, но я не могу понять, какой.

Ну дело-то пустяковое - возьмите по одному метру D-образного уплотнителя разных калибров. Наклеивайте небольшими кусками в разных местах проверяя себя листком бумаги который не должен при закрытом полотне легко вытягиваться. При этом смотрите чтобы уплотнитель сильно не приминался, иначе действительно на защёлку будет избыточная нагрузка. Определитесь с калибром - и покупайте уже в нужном количестве. Там где позволяет место уплотнитель можно наклеить в два ряда. Углы зарезайте под 45 градусов, возможно придется посадить углы на Момент. По идее на самом полотне тоже должен быть контур. Ну а дальше только наблюдать откуда "сифонит".

0
Аватар пользователя
poddex

Местный

Регистрация: 18.01.2024

Салехард

Сообщений: 2

19.03.2024 в 07:42:38

Попробую прояснить. "Родной" уплотнитель должен быть высотой 8 мм. Это я точно измерил по уплотнителю, который стоял на коробе от производителя. Если наклеить 9 мм - дверь уже начинает захлопываться туго. НО родной уплотнитель пропускает воздух. Т.е. на самом деле либо 1) уплотнитель не родной и это некомплект производителя 2) сама дверь "такая" (т.е. дер*мовая). Если 1), тогда встает вопрос, какой родной уплотнитель там должен стоять и где именно. В сторону (1) я и подумал, когда увидел пустоты в коробе - встал вопрос о понимании, ЧТО там может быть и я надеялся, что тут на форуме кто-то имел дело с подобными дверями и знает ответ. Перебирать D-уплотнители нет смысла, потому что уплотнитель 9 мм уже толстый. 9 мм не подходит. На озоне еле отыскал уплотнитель 8 мм, вот это действительно РОДНОЙ уплотнитель (если предположить, что только он положен для этой двери), с ним дверь нормально закрывается. Если клеить уплотнитель еще и на полотно, то дверь совсем не закроется. С завода уплотнитель на полотне предусмотрен не был. Конструктивно полотно прижимается к уплотнителям на коробе. Я предполагал, что, исходя из (1), на самом деле в коробе ДОЛЖЕН быть совсем другой уплотнитель, какой-нибудь неправильной формы. К сожалению, пока что информации нет. Сейчас я приклеил очень толстый уплотнитель с внутренней стороны двери. Он перекрывает гигантскую щель между дверью и коробом (видно на фото), хотя и не плотно (потому что он с внутренней стороны как бы "прилегает" к двери). Решение колхоз, пока что принято как временное (запахи и сквозняк существенно ослабели), а вообще, исходя из ситуации и недостатка информации, нужно покупать новую дверь. На этот раз выбирая с умом, а не задницей.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109435

19.03.2024 в 16:52:41

poddex, кроме D - есть очень разные формы уплотнителей - погуглите по картинкам. В том числе есть более широкие и с более легким прижимом. И даже такие, которые при подпоре воздуха прижимаются плотнее. Можно даже если заморочиться поставить уплотнители от холодильника с магнитом. Многие фирмы делают в нужный размер под заказ

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу