Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2020 Нижний Новгород Сообщений: 28
#7223422

сначала небольшое описание
На площадке автомат только на фазу.
В квартире после счетчика два дифавтомата (на розетки и на другие розетки) и простой автомат (только фаза) на свет.
С постройки дома так у всех (кто не поменял).
И вот как-бы ни с того ни с сего один диф щелкает, отрубая половину розеток квартиры.
Вынимаю все вилки из розеток, пытаюсь запустить. Опять ЩЁЛК.
Выключаю остальные автоматы , выключаю и снова включаю в подъезде. Поднимаю рычаг и ... ОПЯТЬ.
Вынимаю розеточную линию из автомата , поднимаю рычаг и ... И всё нормально.
Опускаю, вставляю провода, поднимаю - ЩЁЛК.
Снова убираю провода , начинаю их смотреть. Напруги между ними нет. Напруги между белым и землей нет. Напруги между синим и землей нет.
Сопротивление белый - синий бесконечно.
А вот сопротивление земли и проводов непонятно. Цифровой мультиметр скачет. Показывает то бесконечность, то разные цифры (даже ниже 100 кОм опускалось). Как будто импульсы идут.
Розетки пытался смотреть, выборочно , даже распредкоробку одну вскрыл (где меньше было жаль отделки), раскрутил и скрутил обратно скрутки.
Дело было вечером, плюнул и оставил.
А сл. день всё заработало.
А через неделю... Меня отловил сосед. Не совсем сосед, из другого подъезда, то есть этажный щиток у нас разный с ним. Хватай, говорит чего там есть у тебя, надо электричество посмотреть, а то всю голову сам сломал.
Короче примерно тоже самое у него. А может и не примерно.
Еще один эксперимент у него провел (у себя не догадался). Провода от сомнительной розеточной линиии подцепил ко второму дифавтомату. И он тоже сработал. А на своих розетках этот второй дифавтомат не срабатывает, вроде как нормально всё.
С землей та же цветомузыка. По отдельности провода то обрыв то сопротивление прибл 100 кОм. Меж собой белый синий - обрыв. Напруги нет ничего ни с чем.
= = =
Чтобы это могло быть ???

pbs-nn написал:
Чтобы это могло быть ???

Неисправность в проводке.

Забавный текст)
Проф электрика вызывайте. Скинуться с соседом - будет немного дешевле

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

pbs-nn написал:
даже распредкоробку одну вскрыл (где меньше было жаль отделки), раскрутил и скрутил обратно скрутки.

Весело там у вас. Просто скрутки и дальше что? Возможно где-то распредкоробки залило и коротит.

Регистрация: 15.10.2020 Нижний Новгород Сообщений: 28

strider1978 написал:
где-то распредкоробки залило и коротит.

Возможно мы по разному понимаем слово "коротит"? Вы вообще когда нибудь наблюдали, как оно бывает, когда коротит?
Гипотетически, на уровне Байдена нагадившего в лифте, можно предположить наличие влаги в непотребном месте. Но каких-то даже намеков на это место нет. Нигде ничего не протекало (так, чтобы я об этом знал). И раньше тоже.

= = =
Из трех ответивших, первые двое - боты с автоматическим предсказуемым текстом. Третий вроде на человека похож, жаль читать необучен.
Во что форум превратился ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

pbs-nn написал:
Во что форум превратился ?

Ни чего не изменилось. Каков вопрос таков ответ. Проблема в изоляции
проводки. Либо вскрываете все распред коробки, либо ищете
повреждения изоляции приборно. Например:
Характер повреждения определяют с помощью мегомметра. Для этого с обоих концов линии проверяют: сопротивление изоляции каждой жилы кабеля по отношению к земле (фазная изоляция), сопротивление изоляции жил относительно друг друга (линейная изоляция); целостность токоведущих жил.
Но потом всё равно вскрываете коробки.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 15.10.2020 Нижний Новгород Сообщений: 28

megrad,
Если коробки всё равно вскрывать, то не потом а сразу.
И что мегаоометр покажет? Ну то есть что-то он покажет, а что потом с этим делать?
Ситуация мутная, под подозрением всё, в том числе и заземление как таковое.
Не только у меня нет мегаомметра, но и никого не знаю, кто бы не на предприятии , а так для себя такой имел. Большинство электриков обходится без него.
= = =
Идея вскрыть первое разветвление и выделить "плохую" ветку (а затем пройтись по плохой дальше) мне конечно тоже в голову пришла.
С шашкой наголо, в лоб на пулеметы. Это самый простой вариант, но как-то хочется его избежать. Даже не буду объяснять почему.
И кроме того. Имею предположение, что причина может оказаться более интересной. Такой, что мне по причине неопытности, даже в голову не приходит.

Насчет воды интересная идея, я сразу не оценил, прошу прощенья.
Но куда девать эту идею пока не ясно.
Ещё такие нужны.

pbs-nn написал:
Из трех ответивших, первые двое - боты с автоматическим предсказуемым текстом. Третий вроде на человека похож, жаль читать необучен.

Спасибо, я всегда это подозревал

И это пройдёт ...

pbs-nn написал:

strider1978 написал:
где-то распредкоробки залило и коротит.

Возможно мы по разному понимаем слово "коротит"? Вы вообще когда нибудь наблюдали, как оно бывает, когда коротит?
Гипотетически, на уровне Байдена нагадившего в лифте, можно предположить наличие влаги в непотребном месте. Но каких-то даже намеков на это место нет. Нигде ничего не протекало (так, чтобы я об этом знал). И раньше тоже.

= = =
Из трех ответивших, первые двое - боты с автоматическим предсказуемым текстом. Третий вроде на человека похож, жаль читать необучен.
Во что форум превратился ?

pbs-nn, вот Вам фотоответ от бота, какими методами ищутся неисправности.

Ах, да, сами по себе, без наличия навыков и опыта эти игрушки бесполезны.

А Вы продолжайте свою болтовню с теми электриками, кто обходится ....пассатижами, отверткой и синей изолентой.
Может повезет.

PS Форум на прямую фото не вставляет - глючит, а вот скриншоты с экрана - пожалуйста. Наверное форум разучился сжимать пиксели)
PPS для serj12 - этими клещами единицы ma не увидишь при охвате L и N, а вот десятки - пожалуйста. И да - на 1000в плавающий глюк можно не увидеть, а на 2500 - с гарантией

Измерение тестером с батарейкой на 9 вольт сопротивления "с импульсами"... вот это повеселило

BV написал:
вот Вам фотоответ от бота

Зачем метать хороший бисер инструмент? Охота вам тратить время на это вот?

Radio, ну пусть хоть с экрана посмотрят на тех, кого меньшинство и кто "не обходится"....
И для тех, кто будет читать позже, и это будет не "бисер".

Не только у меня нет мегаомметра, но и никого не знаю, кто бы не на предприятии , а так для себя такой имел. Большинство электриков обходится без него.

PS Насколько я помню, мегомметр у Вас такой же? Вы же тоже "бот"

BV написал:
Насколько я помню, мегомметр у Вас такой же? Вы же тоже "бот"

Бот конечно. Самый ботистый бот в этих ваших интернетахЪ!

Radio написал:
Бот конечно. Самый ботистый бот в этих ваших интернетахЪ!

сам признался

И это пройдёт ...

BV написал:
для serj12 - этими клещами единицы ma не увидишь при охвате L и N, а вот десятки - пожалуйста. И да - на 1000в плавающий глюк можно не увидеть, а на 2500 - с гарантией

У меня, прости господи, нет таких заказчиков и таких проблем -

pbs-nn написал:
А вот сопротивление земли и проводов непонятно. Цифровой мультиметр скачет. Показывает то бесконечность, то разные цифры (даже ниже 100 кОм опускалось). Как будто импульсы идут

так что ... вас раскололи и вы "боты" теперича BV,вот вам не лень же

И это пройдёт ...

serj12, это не мои проблемы, а заказчиков, которым я иногда помогаю за хорошее вознаграждение их решить)

pbs-nn,
"сдается мне, мил человек, что..." ©

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

pbs-nn, Вы все розетки вскрывали? Как вариант - передавленная изоляция в подрозетнике.

pbs-nn написал:
Не только у меня нет мегаомметра, но и никого не знаю, кто бы не на предприятии , а так для себя такой имел. Большинство электриков обходится без него.

При монтаже наличие мегаомметра не обязательно. Но при эксплуатации он необходим.

pbs-nn написал:
С шашкой наголо, в лоб на пулеметы. Это самый простой вариант, но как-то хочется его избежать.

Вы сами от приборного варианта отказываетесь. Нет у Вас - есть у электролаборатории. Закажите замеры. Хотя это всё равно не поможет заменить пореждённый участок. Вы сами выбрали эстетику в ущерб эксплуатации.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Вы все розетки вскрывали?

Он же сказал, что ничего зазря вскрывать не хочет. Ни с шашкой, ни лбом на пулеметы. Вот когда ему здесь озвучат, в чем конкретно неисправность, и где она, — тогда пойдет, вскроет только в одном месте, и быстренько всё починит.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Radio написал:
ничего зазря вскрывать не хочет.

Вроде это про распред коробки.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

При монтаже наличие мегаомметра не обязательно

Сразу после - лишним не будет.
На очень больших квартирах электрики сами страхуются - сначала меггерят все бухты. Потом - кусок протянули, меггером СРАЗУ проверили и только после этого вешают бирку. Им если что - проблемы не нужны, потому, что искать потом и перетягивать просто нереально. Кабеля под десяток километров.

megrad написал:
Вроде это про распред коробки.

А какая разница? Думаете, установочные с большим удовольствием вскроет?

megrad написал:

Radio написал:
ничего зазря вскрывать не хочет.

Вроде это про распред коробки.

megrad, да хоть распред, хоть розеточные... вскроет посмотрит и что?
Допустим от шевеления провода дефект временно пропадет.
Закроет, а через день или неделю опять дифзащита срабатывать начнет.
И судя по описанию - утечка небольшая на грани. Если сейчас не срабатывает - как убедиться что дефект найден и устранен

Регистрация: 15.10.2020 Нижний Новгород Сообщений: 28

megrad написал:
Вы все розетки вскрывали? Как вариант - передавленная изоляция в подрозетнике.

Ну нет же конечно. А с чего бы бы она вдруг внезапно взяла и передавилась? В двух несмежных квартирах сразу? А кстати по всему дому в целом статистики не знаю, где два случая, там может быть и больше. Март настал, соки по корням пошли, у кирпичного дома почки распустились? Чтож, тоже вариант, но тогда передавить может где угодно и именно не конца, а непойми как.

megrad написал:
Нет у Вас - есть у электролаборатории. Закажите замеры. Хотя это всё равно не поможет заменить пореждённый участок

Имея неограниченный бюджет любой дурак (ну хорошо, пусть не любой) сможет сделать любое дело. Но это не мой случай, так задача не стоит. Я думаю на этом форуме такие вещи не надо каждый раз особо проговаривать.

pbs-nn написал:
Имея неограниченный бюджет любой дурак (ну хорошо, пусть не любой) сможет сделать любое дело. Но это не мой случай,

Ответ был уже дан.

BV написал:
Проф электрика вызывайте.


Оно конечно понятно, что хочется решения на блюдечке -

Radio написал:
Вот когда ему здесь озвучат, в чем конкретно неисправность, и где она,

Но это невозможно. Место утечки надо искать. Надо уметь искать. Надо иметь чем искать. Но это не Ваш случай.

Насчет лаборатории с megrad не соглашусь - меггометр у них есть, но искать они не будут - приедут, измерят, протокол, уедут.
Искать - не их задачи.
Хорошо решают похожие задачи ремонтники эл. теплых полов, но для них это тоже не по профилю, но попробовать можно.
Другой вопрос, что еще дороже лаборатории.

Впрочем, опутать квартиру удлиннителями - тоже вариант)

Зависимость марта, соков и срабатывания УЗО по всему дому - интересная тема, на диссер потянет)

pbs-nn написал:
Имея неограниченный бюджет любой дурак (ну хорошо, пусть не любой) сможет сделать любое дело. Но это не мой случай, так задача не стоит.

С ограниченным бюджетом можно и так жить, у вас же не все розетки не работают. Продолжайте экономию, соседу привет.

pbs-nn написал:
с чего бы бы она вдруг внезапно взяла и передавилась? В двух несмежных квартирах сразу?

Электромонтаж во всем здании делали одни и те же люди, повторяющие одни и те же косяки, этого достаточно. Обычно при покупке квартир весь шлак от застройщика вырезают и делают проводку под себя, как и отделку. Родной проводкой пользуются только самые стойкие и непобедимые.

на диссер потянет) BV,
Только к электрике ни разу не рядом. )))

Родной проводкой пользуются только самые стойкие и непобедимые.
Radio,
Почему "только"?
Вы же сами не раз говорили, что таких 95℅.
И ещё их обзывали - одноУЗОшниками.

dokar написал:
Почему "только"? Вы же сами не раз говорили, что таких 95℅.

А в чем противоречие? Ну да, у нас 95% народа самые стойкие, храбрые и непобедимые. Такая страна

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Radio написал:
Обычно при покупке квартир весь шлак от застройщика вырезают и делают проводку под себя, как и отделку.

обычно покупают и не парятся, сразу въезжают и живут, и всё нормально (и есть разного сорта извращенцы предпочитающие купить набор доделай сам)

юра Т написал:

Radio написал:
Обычно при покупке квартир весь шлак от застройщика вырезают и делают проводку под себя, как и отделку.

обычно покупают и не парятся, сразу въезжают и живут, и всё нормально (и есть разного сорта извращенцы предпочитающие купить набор доделай сам)

юра Т, не соглашусь. Лучше в бетоне, чем доплачивать за то, что придется выносить в мусор. Но не всегда есть выбор.
Если времени на ремонт нет - то можно и в готовое, если пальцы не гнуть. Мелочи допилить не проблема.
Но естественно все как везде - где-то от застроя приемлемо, а где-то совсем беда. Но с электрикой от застроя жить можно, если розетки перебрать и немного добавить

юра Т написал:
обычно покупают и не парятся, сразу въезжают и живут, и всё нормально

Не доводилось пока такого видеть. Возможно, я еще слишком мало живу на свете, лет через 50–100 увижу.

Не доводилось пока такого видеть.
Весь Краснодар валяется в ногах...

dokar написал:
Весь Краснодар валяется в ногах...

В Краснодаре квартиры, в которые можно сразу въезжать, практикуют крайне редко. И даже в них "сразу въехать и жить, и всё нормально" не получается: или сразу въехать и жить, или нормально. А уж про весь Краснодар вы вообще сильно загнули.

dokar,

типичная новостройка Волгограда

И это пройдёт ...

serj12 написал:
dokar,

типичная новостройка Волгограда

serj12,
Речь шла о выдирании проводки от застройщика, здесь ее не видно, как отделки.

  • "Обычно при покупке квартир весь шлак от застройщика вырезают и делают проводку под себя, как и отделку."-

dokar, лень искать - выдираю и удаляю полностью

И это пройдёт ...

dokar написал:
Речь шла о выдирании проводки от застройщика

А что не так? Обычно хватает показать заказчику пару вскрытых косяков, и спросить, знает ли он сколько их еще сокрыто в стенах, чтобы человек сам попросил убрать весь этот мусор. Ну а у кого дизайн-проект на руках, тех и убеждать ни в чем не нужно, они сами за этим обращаются. Потому что и щиток не там стоит, и всё остальное тоже.

Radio, спору нет, что лучше переделать все с учетом планировки и мебели.
Также верно и то, что тщательная проверка и допиливание существующего не гарантирует выявление всех косяков и по времени и по затратам может быть наравне с полным демонтажем и новой проводкой.
Но не у всех есть средства на капитальный ремонт сразу - ипотека много отжирает.
В каждом случае все индивидуально.. и вариант докинуть несколько розеток от существующих также имеет право на жизнь.

BV написал:
В каждом случае все индивидуально.. и вариант докинуть несколько розеток от существующих также имеет право на жизнь.

Например, в квартире моего ребенка от застройщика было все вполне приемлемо. Доставил по одному блоку розеток в спальне и в гостиной под телик, докинул линию для ДШ и линию на лоджию.

СтранникXXI написал:
Доставил по одному блоку розеток в спальне и в гостиной под телик

Ну а там вкл/выкл света от каждого спального места, например? Все хотят, не вставая с кровати. А подсветка штор и всё такое? Да и в спальне блок под телек, чтобы спать было не скучно? Вывод под сплит, бра и розетки туалетного столика, питание бризера... Современная квартира же, нельзя без как у людей.

Ну а там вкл/выкл света от каждого спального места, например?

Радиовыключатель, или Алиса Маруся и тп

BV написал:
Радиовыключатель, или Алиса Маруся и тп

Ну как костыль многие их и используют, кто сразу не подумал или не осилил. При этом полного фейшуня не происходит, разумеется.

Radio написал:

BV написал:
Радиовыключатель, или Алиса Маруся и тп

Ну как костыль многие их и используют, кто сразу не подумал или не осилил. При этом полного фейшуня не происходит, разумеется.

Radio, а как же:

Современная квартира же

Во многих современных под сплиты не только линия, но и трубки заложены.
Бризер и туал столик можно и ответвить - розетки в ванной есть.

И в общем для этого не обязательно все вытащить и заложить новое.
Везде по разному - от полного г, до очень даже прилично. Все под одну гребенку - неправильно.

BV написал:
Во многих современных под сплиты не только линия, но и трубки заложены.

Не во многих, а во всех. Я коснулся только электрической части, остальное по умолчанию.

BV написал:
Везде по разному - от полного г, до очень даже прилично.

Нууу... Приличным можно назвать с большой натяжкой, в лучшем случае там проварены скрутки. Но даже это не спасает от множественных повреждений как минимум оболочек кабеля, изоляции проводов в подрозетниках. Увидев такое, большинство принимает решение убирать. Благо, что и убирать надо не слишком много, "родные" проводки, как правило, крайне скудны, и их кастомайзинг не экономит существенных сумм по сравнению с полной заменой.

Разумеется, далек от мысли, что всё, везде и всегда именно так. Может у вас бывает и получше.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Radio написал:
Не во многих, а во всех.

Ошибка выжившего.

юра Т написал:
Ошибка выжившего.

У вас эта ошибка. У нас давно реальность.

Не закладывают трассы разве что устанавливая сплиты в старом фонде, т.е. хрущах. Но при любом капремонте квартиры стараются сделать так, чтобы никаких коробов и шнуров к внутреннему блоку не походило.

Во многих новостройках сейчас под сплиты выделены специальные шахты на фасаде, без предварительной закладки трасс сплиты установить просто невозможно. Где-то сразу установлены кронштейны и сделаны проходы, так что в произвольное место вентфасада блок не установить и одним отверстием не отделаться. Даже там, где таких изысков нет, требования управляющих компаний за последнее десятилетие стали намного жестче, и сопли из трубок на фасаде уже не катят, поскольку могут неиллюзорно повлечь предписания и иски. В некоторых жк при обычном кирпичном фасаде управляйка требует выставлять блоки строго по определенным вертикалям, потом промальпинисты соединяют дренажные трубки с водосточными. Разумеется, и фреоновых магистралей видно быть не должно, т.е. вывод строго за блок, и вся трассировка изнутри. В общем и целом за порядок в данном сегменте взялись не на шутку.

Radio написал:
В общем и целом за порядок в данном сегменте взялись не на шутку.

Давно пора, заколебали уродовать внешний вид и китайской пыткой в форме громкого капания конденсата...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:
Во многих новостройках сейчас под сплиты выделены специальные шахты на фасаде

А во многих не выделены.
И как быть с конденсатом при работе на обогрев?

Radio написал:
Но даже это не спасает от множественных повреждений как минимум оболочек кабеля, изоляции проводов в подрозетниках

Вот не поверите, розетки и выключатели были установлены довольно аккуратно. Да и сами изделия были вполне себе ничего (Этюд).

Но даже это не спасает от множественных повреждений как минимум оболочек кабеля, изоляции проводов в подрозетниках. Увидев такое, большинство принимает решение убирать.

А электрики, которые полностью переделывают проводку все и всегда на 100% не рукожопые?

"Да мы 20 лет, да мы всем всегда и ничего,.... " - продолжите список мемов

Radio, к вам это не относится.
Да и Вы лично наверное уже не раз выдирали уже проложенную проводку переделанную после застроя и по современному проекту со всеми упомянутыми фишечками.

Первый свой мегаомметр, а заодно и трассоискатель я купил именно для диагностики уже переделанной проводки.
И этот первый мегаомметр сдох именно при проверке переделанной квартиры - не переварил дикое количество косяков - прошивка слетела.

Увы, переделать проводку не панацея - важно кто это делает.
И уверяю вас, проводка от застройщика, на фоне того, что я повидал кажется практически идеальной
Да впрочем многие присутствующие в теме все это видели, и для них это не новость ни разу.

Еще - очень часто сталкиваюсь с сильно большой избыточностью - и по линиям и по щитам.
"На каждую лампочку по автомату"
Люди не хотят делать хоть какой то проект, а монтажники наваливают линий сверх меры.

Регистрация: 15.10.2020 Нижний Новгород Сообщений: 28

Alekss написал:
Надо уметь искать

Что , правда?
Это был сарказм , так то я в курсе, что надо уметь. И где, как не на этом форуме было поискать тех, кто хоть что-то умеет.
Жаль, что не пока вышло.
А найти профеесионалов разговорного жанра, умельцев по ушам поездить и лоха на бабки развести - это как раз не проблема.

Radio написал:
Родной проводкой пользуются только самые стойкие и непобедимые.

.

юра Т написал:
обычно покупают и не парятся, сразу въезжают и живут, и всё нормально (и есть разного сорта извращенцы предпочитающие купить набор доделай сам)

Обе точки зрения имеют право на существование. Кто то прав. Возможно оба. Возможно даже в Краснодаре. Но это не по теме. Это офтопик.

Ещё раз проявилось на том же дифавтомате 16А. Ночью или рано утром, когда из нагрузки только холодильник был и телефон на зарядке. Ни у того, ни у другого заземления в вилке нет. И ещё "пилот" был включен в розетку, но конопка выключена. Холодильник ранее проверялся суточным включением в ветку 25А.
Со злости снял дифавтомат, воткнул просто автомат. Поскольку злость ещё осталась, то перекинул провода с 25А дифа на 16А новый автомат, ну и наоборот тоже.
А с линиии освещения заизолировал заземляющий провод (надо жке было что сделать). На вскрытие старого дифа злости не осталось. Он еслибы хоть пах горелым или поплавленность какая-то была - я бы вскрыл. Но он , зараза, как новенький , хоть бери и продавай.
Через какое-то время сработал диф. 25А (который после моих манипуляций теперь на сомнительной ветви). Из нагрузки был только холодильник. Вот ты и попался!!!!!
Выключаю холодильник из розетки (то есть полностью убираю нагрузку), поднимаю рычаг .... Слышу (и вижу) искру и рычаг падает.
Кстати кнопочка не отщелкивалась. И раньше , на снятом дифе, она тоже не отсщелкивалась.

Ждем продолжение....
Еще интересно, что Вы собирались найти, разобрав Дифф?

И где, как не на этом форуме было поискать тех, кто хоть что-то умеет.
Жаль, что не пока вышло.

ИМХО, вы путаете ясновидцев и диагностику на месте.

Ну это примерно также, как рентген по телефону делать)

pbs-nn написал:
Это был сарказм , так то я в курсе, что надо уметь

Что, правда? Нет, серьёзно?

pbs-nn написал:
И где, как не на этом форуме было поискать тех, кто хоть что-то умеет.
Жаль, что не пока вышло.

Так это вы форумом ошиблись. Здесь нет экстрасенсов.

pbs-nn написал:
А найти профеесионалов разговорного жанра, умельцев по ушам поездить и лоха на бабки развести - это как раз не проблема.

А вот эти вам любую проблему по телефону решат.

pbs-nn, можете выложить четкие крупные фото дифов?

СтранникXXI написал:
pbs-nn, можете выложить четкие крупные фото дифов?

СтранникXXI, не думаю, что сможет - это же сложно.
ТС похоже сам специалист разговорного жанра

Регистрация: 15.10.2020 Нижний Новгород Сообщений: 28

Регистрация: 15.10.2020 Нижний Новгород Сообщений: 28

pbs-nn, у вас дифавтоматы примерно 20-летней давности. Вполне имеют право вести себя так, как им угодно

Radio написал:
pbs-nn, у вас дифавтомат примерно 20-летней давности. Вполне имеет право вести себя так, как ему угодно

Вероятно, он так реагирует на скачки напряжения.

pbs-nn, по всей видимости, срабатывания будут учащаться. Меняйте оба дифа.

pbs-nn, какое напряжение в сети?

Действительно старые, электронные и могут срабатывать от помех по сети...
Но.... Выше было написано что срабатывал при подключении к линии.
Хорошо бы кроме замены ДА проверить линию.

BV написал:
pbs-nn, какое напряжение в сети?

Действительно старые, электронные и могут срабатывать от помех по сети...
Но.... Выше было написано что срабатывал при подключении к линии.
Хорошо бы кроме замены ДА проверить линию.

BV, линию проверить, конечно, никогда не вредно.
Однако,

кнопочка не отщелкивалась. И раньше , на снятом дифе, она тоже не отсщелкивалась.

СтранникXXI,
Однако:

Вынимаю розеточную линию из автомата , поднимаю рычаг и ... И всё нормально.

и...

Через какое-то время сработал диф. 25А (который после моих манипуляций теперь на сомнительной ветви).

А за версию от перенапряжения - одновременно (почти) в квартире соседа.
Хотя совпадения исключить нельзя.

Без нахождения истинной причины повторение по закону подлости может быть в самый неудобный момент, например, в мыле в душе - это мелочь, а вот приехать из отпуска и обнаружить протухший холодильник....

BV, я о
том, что, если верить ТС, отключение было не по диф. току.

СтранникXXI написал:
BV, я о
том, что, если верить ТС, отключение было не по диф. току.

СтранникXXI, совершенно не факт.
Отчего же тогда голый дифф не срабатывает, а с подключенной линией опускается? См цитату выше..

А позднее...
Утечка может быть на границе срабатывания и далее "от любого чиха" - помехи, или напряжение поднялось чуть, и утечка чуть возросла...