Аватар пользователя
pbs-nn

Местный

Регистрация: 15.10.2020

Нижний Новгород

Сообщений: 28

05.03.2024 в 17:42:49

сначала небольшое описание На площадке автомат только на фазу. В квартире после счетчика два дифавтомата (на розетки и на другие розетки) и простой автомат (только фаза) на свет. С постройки дома так у всех (кто не поменял). И вот как-бы ни с того ни с сего один диф щелкает, отрубая половину розеток квартиры. Вынимаю все вилки из розеток, пытаюсь запустить. Опять ЩЁЛК. Выключаю остальные автоматы , выключаю и снова включаю в подъезде. Поднимаю рычаг и ... ОПЯТЬ. Вынимаю розеточную линию из автомата , поднимаю рычаг и ... И всё нормально. Опускаю, вставляю провода, поднимаю - ЩЁЛК. Снова убираю провода , начинаю их смотреть. Напруги между ними нет. Напруги между белым и землей нет. Напруги между синим и землей нет. Сопротивление белый - синий бесконечно. А вот сопротивление земли и проводов непонятно. Цифровой мультиметр скачет. Показывает то бесконечность, то разные цифры (даже ниже 100 кОм опускалось). Как будто импульсы идут. Розетки пытался смотреть, выборочно , даже распредкоробку одну вскрыл (где меньше было жаль отделки), раскрутил и скрутил обратно скрутки. Дело было вечером, плюнул и оставил. А сл. день всё заработало. А через неделю... Меня отловил сосед. Не совсем сосед, из другого подъезда, то есть этажный щиток у нас разный с ним. Хватай, говорит чего там есть у тебя, надо электричество посмотреть, а то всю голову сам сломал. Короче примерно тоже самое у него. А может и не примерно.
Еще один эксперимент у него провел (у себя не догадался). Провода от сомнительной розеточной линиии подцепил ко второму дифавтомату. И он тоже сработал. А на своих розетках этот второй дифавтомат не срабатывает, вроде как нормально всё.
С землей та же цветомузыка. По отдельности провода то обрыв то сопротивление прибл 100 кОм. Меж собой белый синий - обрыв. Напруги нет ничего ни с чем. = = = Чтобы это могло быть ???

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

05.03.2024 в 17:51:17

pbs-nn написал: Чтобы это могло быть ???

Неисправность в проводке.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

05.03.2024 в 18:44:11

Забавный текст) Проф электрика вызывайте. Скинуться с соседом - будет немного дешевле

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8607

05.03.2024 в 19:59:11

pbs-nn написал: даже распредкоробку одну вскрыл (где меньше было жаль отделки), раскрутил и скрутил обратно скрутки.

Весело там у вас. Просто скрутки и дальше что? Возможно где-то распредкоробки залило и коротит.

0
Аватар пользователя
pbs-nn

Местный

Регистрация: 15.10.2020

Нижний Новгород

Сообщений: 28

06.03.2024 в 14:10:24

strider1978 написал: где-то распредкоробки залило и коротит.

Возможно мы по разному понимаем слово "коротит"? Вы вообще когда нибудь наблюдали, как оно бывает, когда коротит? Гипотетически, на уровне Байдена нагадившего в лифте, можно предположить наличие влаги в непотребном месте. Но каких-то даже намеков на это место нет. Нигде ничего не протекало (так, чтобы я об этом знал). И раньше тоже.

= = = Из трех ответивших, первые двое - боты с автоматическим предсказуемым текстом. Третий вроде на человека похож, жаль читать необучен. Во что форум превратился ?

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

06.03.2024 в 14:26:23

pbs-nn написал: Во что форум превратился ?

Ни чего не изменилось. Каков вопрос таков ответ. Проблема в изоляции проводки. Либо вскрываете все распред коробки, либо ищете повреждения изоляции приборно. Например: Характер повреждения определяют с помощью мегомметра. Для этого с обоих концов линии проверяют: сопротивление изоляции каждой жилы кабеля по отношению к земле (фазная изоляция), сопротивление изоляции жил относительно друг друга (линейная изоляция); целостность токоведущих жил. Но потом всё равно вскрываете коробки.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
pbs-nn

Местный

Регистрация: 15.10.2020

Нижний Новгород

Сообщений: 28

06.03.2024 в 14:43:49

megrad, Если коробки всё равно вскрывать, то не потом а сразу. И что мегаоометр покажет? Ну то есть что-то он покажет, а что потом с этим делать? Ситуация мутная, под подозрением всё, в том числе и заземление как таковое. Не только у меня нет мегаомметра, но и никого не знаю, кто бы не на предприятии , а так для себя такой имел. Большинство электриков обходится без него. = = = Идея вскрыть первое разветвление и выделить "плохую" ветку (а затем пройтись по плохой дальше) мне конечно тоже в голову пришла. С шашкой наголо, в лоб на пулеметы. Это самый простой вариант, но как-то хочется его избежать. Даже не буду объяснять почему. И кроме того. Имею предположение, что причина может оказаться более интересной. Такой, что мне по причине неопытности, даже в голову не приходит.

Насчет воды интересная идея, я сразу не оценил, прошу прощенья. Но куда девать эту идею пока не ясно. Ещё такие нужны.

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

06.03.2024 в 14:58:04

pbs-nn написал: Из трех ответивших, первые двое - боты с автоматическим предсказуемым текстом. Третий вроде на человека похож, жаль читать необучен.

Спасибо, я всегда это подозревал :(

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

06.03.2024 в 16:37:35

pbs-nn написал:

strider1978 написал: где-то распредкоробки залило и коротит.

Возможно мы по разному понимаем слово "коротит"? Вы вообще когда нибудь наблюдали, как оно бывает, когда коротит? Гипотетически, на уровне Байдена нагадившего в лифте, можно предположить наличие влаги в непотребном месте. Но каких-то даже намеков на это место нет. Нигде ничего не протекало (так, чтобы я об этом знал). И раньше тоже.

= = = Из трех ответивших, первые двое - боты с автоматическим предсказуемым текстом. Третий вроде на человека похож, жаль читать необучен. Во что форум превратился ?

pbs-nn, вот Вам фотоответ от бота, какими методами ищутся неисправности.

Ах, да, сами по себе, без наличия навыков и опыта эти игрушки бесполезны.

А Вы продолжайте свою болтовню с теми электриками, кто обходится ....пассатижами, отверткой и синей изолентой. Может повезет. ;)

PS Форум на прямую фото не вставляет - глючит, а вот скриншоты с экрана - пожалуйста. Наверное форум разучился сжимать пиксели) PPS для serj12 - этими клещами единицы ma не увидишь при охвате L и N, а вот десятки - пожалуйста. И да - на 1000в плавающий глюк можно не увидеть, а на 2500 - с гарантией

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

06.03.2024 в 16:56:36

Измерение тестером с батарейкой на 9 вольт сопротивления "с импульсами"... вот это повеселило :)

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

06.03.2024 в 17:13:44

BV написал: вот Вам фотоответ от бота

Зачем метать хороший бисер инструмент? Охота вам тратить время на это вот? :popcorn

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

06.03.2024 в 17:23:08

Radio, ну пусть хоть с экрана посмотрят на тех, кого меньшинство и кто "не обходится".... И для тех, кто будет читать позже, и это будет не "бисер".

Не только у меня нет мегаомметра, но и никого не знаю, кто бы не на предприятии , а так для себя такой имел. Большинство электриков обходится без него.

PS Насколько я помню, мегомметр у Вас такой же? Вы же тоже "бот" :D

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

06.03.2024 в 18:25:42

BV написал: Насколько я помню, мегомметр у Вас такой же? Вы же тоже "бот" :D

Бот конечно. Самый ботистый бот в этих ваших интернетахЪ! :yu:

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

06.03.2024 в 19:08:23

Radio написал: Бот конечно. Самый ботистый бот в этих ваших интернетахЪ!

сам признался ;)

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

06.03.2024 в 19:10:44

BV написал: для serj12 - этими клещами единицы ma не увидишь при охвате L и N, а вот десятки - пожалуйста. И да - на 1000в плавающий глюк можно не увидеть, а на 2500 - с гарантией

У меня, прости господи, нет таких заказчиков и таких проблем -

pbs-nn написал: А вот сопротивление земли и проводов непонятно. Цифровой мультиметр скачет. Показывает то бесконечность, то разные цифры (даже ниже 100 кОм опускалось). Как будто импульсы идут

так что ... вас раскололи и вы "боты" теперича :p BV,вот вам не лень же

0

И это пройдёт ...

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу