Piter2002
Piter2002
Новичок

Регистрация: 17.08.2020

Спб

Сообщений: 35

13.03.2024 в 17:20:52

В квартире есть старый тройник канализации. Чугунный. С времен постройки дома - то есть с 70 года (условно) Тройник вмурован в трубу вертикальную чугунную (одним концом) которая так же стоит с момента постройки дома. Три других конца "тройника" так: На одном (центральном) сидит горшок (он же унитаз) Правое ответвление тройника - заглушено. Левый имеет ввод трубы сбора воды /водопроводной/ (тоже чугуниевой на данный момент и тоже с момента постройки дома) Сейчас меняем трубу сбора воды водопроводной на пластик. Встал вопрос:

  1. Разбирать тройник /расчеканиваем/ который как говорит мастер запечатан карболкой (я не знаю что это, но звучит очень страшно и карболка и рас-чеканка)
  2. Пилим чугун у самого тройника и на обрезок старой чугунины натягиваем (соединяем?) трубу из пластика. Если связываться с первым вариантом, то есть вероятность этот старый чугунный крест лопнуть и тогда нужно будет его вообще извлекать вместе с горшком и новый в старую трубу (вертикальную) чугунную пихать, а если лопнуть чугунную вертикальную то вообще аллес. Надо будет дом разбирать.

С другой стороны если пилить чугун (по старой трубе) то там будет такой задир (в месте натягивания пластиковой трубы - это будет мешать сточной воде :(

Как бы поступили профи? Расчеканивать? (наставить на этом) или плюнуть и пилить?

0
dmitrovski
dmitrovski
Резидент

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7508

13.03.2024 в 18:31:19

Piter2002, конечно расчеканить! Каболка, это скрученная веревка пропитанная различными составами, это простым языком. Вот когда заливают серой, но это в основном стояки, тут только выжыгают и это кошмар. Так что достать можно

0
ИгорьPurnesh
ИгорьPurnesh
Резидент

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6080

13.03.2024 в 20:45:04

Piter2002 написал: Расчеканивать? (настаивать на этом)

Да, конечно.

Piter2002 написал: звучит очень страшно и карболка и рас-чеканка

Как dmitrovski уже объяснил - каболка просто скрученый жгут, который по кругу раструба заталкивали (зачеканивали) очень плотно. Затем могли опять же серой залить или даже свинцом. Но в любом случае это соединение разборное и подлежит расчеканке, вызывает ужас только у нетерпеливых.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 124773

13.03.2024 в 22:03:57

Piter2002, расчеканивать. Если есть спец болгарка с длинным вылетом и малым диском - отпиливается тройник, потом три пила внутри и достается по частям.

Если нет - каболку удобно насверливать и ослаблять длинной гибкой спицей Д1.5 мм расплющенной на конце и заточенной копьем. Шуруповертом обязательно на трещетке. А полезете сверлами - сломаете их там. Спица гнется и не ломается, длинная и снизу удобно. Второй инструмент - крючок из такой же спицы, чуть расплющенной и загнутой - доставать мусор из зазора (рукой, не шуроповертом). Метод не быстрый, но безопасный. Никаких молотков и больших усилий, чтобы не сломать раструб.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 124773

13.03.2024 в 22:06:55

Пилим чугун у самого тройника и на обрезок старой чугунины натягиваем (соединяем?) трубу из пластика.

Это сантехник предложил?))))

0
Piter2002
Piter2002
Новичок

Регистрация: 17.08.2020

Спб

Сообщений: 35

14.03.2024 в 12:45:58

Огромное спасибо за грамотные и подробные советы. Вооружился знаниями и аргументами. Осмелел в общении с сантехником. Сантехник местный молодой из УК куста домов. Пугает только меня :( Я в этом деле вообще никак не рублю. Очень поддаюсь влиянию. Сейчас вот он подталкивает к нержавейке, а она дорогая ужость словно оборонный ресурс Родины :) :( А я поначалу хотел медью воду вести, но в иннете почитал - в Питере это дело не советуют делать (долго не стоит ). В общем - мне очень страшно :)

0
vavan
vavan
читатель форума

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1722

14.03.2024 в 14:51:43

Нынче расчеканивал себе старую чугунную трубу - реноватором. Меньше часа. Правда, у меня труба потоньше была, но разница по времени наверное невелика будет. Взял пилку самую узкую какая была, сантиметров пять длиной и два шириной, и ею потихоньку пропилил. Когда добрался до верёвки - пошло веселее, верёвка пилится-рвётся легко и кусками выковыривается, а потом под конец и куски шнура вынулись просто так. Т.е. реноватор позволяет расчеканить без болгарки и без горелки. Если место позволяет подлезть и пропилить хотя бы половину периметра.

0
dmitrovski
dmitrovski
Резидент

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7508

14.03.2024 в 15:17:48

Piter2002, Печаль А я поначалу хотел медью воду вести, у вас старый фонд, ещё с канальей не разобрались, мастера не нашли, а заговорили о меди, кто делать будет?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 124773

14.03.2024 в 15:56:12

Пугает только меня

Чем больше напуган клиент, тем легче отдает деньги :D

Медь в Питере не надо. Есть СНиП по медным трубам и там есть четкие ограничения в цифрах по жесткости воды - мало плохо, и много - тоже плохо.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу