Всем привет. Прошу совета опытных мастеров.
Есть стол из тополя и смолы (90х220/столешка 27-30мм), лет 5 ему, отличный, но есть проблема. Проблема в прогибе, вдоль стола центру. Если поставить по краям посуду, то немного съедет к центру. Что сильно неудобно.
Если положить на столешку с грузом, выпрямится за неделю, но потом опять прогнется.
Задача — добавить ребра жесткости чтобы устранить данную проблему. И тут возникает вопрос из чего и какой конструкции.
Какие я вижу варианты:
- Три-четыре поперечины, из клееного бруса дуба. Сечение 40х20, прикрученные снизу саморезами.
Такой вариант мне предлагали из металпрофиля — 4 поперечины 4020 с толщиной стенки 3мм, торцы запилим под 45 и аккуратно заглушим металлом (1.8кг каждая поперечина) - надежнее конечно, но слишком тяжелым кажется.
- Крестовина от ноги до ноги из клееного бруса дуба.
Сечение бруса какое? 3x4или5 например, в месте перехлеста чтобы не слишком тонкое было, но и слишком большое не хотелось бы сбоку стола не бросалось в глаза.
Подскажите какой вариант более рациональный, и сечение какое подобрать. Буду благодарен.