Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7234136

Добрый день, квартира с балконом на крайнем этаже, периодически появляются сильные подтеки на стыке плиты перекрытия балкона и стены дома. Над балконом есть техэтаж, стена над ним из кирпича, потом каменная вата (марку уже не установить) и по ней сделана штукатурка. Внешний стык плиты перекрытия и стены накрыт уже вторым слоем изоляции, все ее стыки и примыкания к стене неоднократно промазывались жидкой гидроизоляцией, толку 0. Техэтаж сухой. На балконе сделан ремонт, есть потолок, с него ничего не увидеть. Из догадок осталось только предположение, что во время дождя вода проникает через декоративную штукатурку в каменную вату, и по достижении критической точки начинает стекать самотеком вниз по стене на балкон. Такое возможно? Буду признателен за любые идеи и подсказки.

Там много критичным мест, но осматривать надо на месте и "пальцем ковырять" подозрительные места.

BV, с чего бы начали "ковырять" ? И как думаете, возможен ли вариант набора влаги от дождя каменной ватой?

С осмотра всего с хорошим фонарем и с "лупой", особенно примыканий, углов и тп неудобных мест, свеса на краю, капельник..

"Мокрый" фасад (СФТК) по минвате делается квадратными километрами на фасадах домов и не набирает воды при соблюдении технологической схемы.

BV, подскажите, пожалуйста, на последней фотографии над верхним рядом балконов стена техэтажа с окнам, стены с бело-оражевой краской. Сейчас идет дождь и вся эта стена покрылась темными пятнами, особенно это заметно на участках с белой краской. Почему происходит потемнение? Думаю, что от набора влаги. В солнечную погоду там таких пятен нет

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9615

С крыши смотрите, что по верхнему торцу рыжей стены. Возможно попадание воды там, и она стекает по чердачной стене под утеплителем.

Мишутк, да, спасибо, над этим тоже думал, но там на торце все металлом зашито, но вот стыки не обработаны. Посмотрю этот момент

dump написал:
BV, подскажите, пожалуйста, на последней фотографии над верхним рядом балконов стена техэтажа с окнам, стены с бело-оражевой краской. Сейчас идет дождь и вся эта стена покрылась темными пятнами, особенно это заметно на участках с белой краской. Почему происходит потемнение? Думаю, что от набора влаги. В солнечную погоду там таких пятен нет

dump, на таком фото особо не видно. А то, что мокрое потемнее - бывает.
Смотрите все щели по примыканиям, даже микро - вода впитывается капиллярно

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2363

обычный рубероид с посыпкой ? Невидимые глазу трещинки.

dump написал:
с чего бы начали "ковырять" ?

я бы начал с того, что в сухую погоду поливал бы тонкой струйкой из бутылочки все подозрительные места, и так нашел бы те места, где вода впитывается.

Поддерживаю, но... объёма бутылочки, скорее не хватит для проявления дефекта.
Шланг к водопроводу мастерить надо.