seroff
seroff
Новичок

Регистрация: 04.06.2024

Москва

Сообщений: 4

05.06.2024 в 23:00:55

Здравствуйте, ситуация такая, поставили в квартиру три кондиционера с инвертором GRHPA 120/121 Grundig. При подлючении в розетку, даже без включения кондиционера, вырубает УЗО. Если подключить через удлинитель без заземления, то работает. Монтажники кондиционеров именно так продемонстрировали их работу - через удлинитель без заземления. Приглашенный электрик при осмотре с помощью приборов проблем в проводке и щитке не нашел, заодно проверили розетки включением в них чайника. На наши претензии к монтажникам, они посоветовали убрать из щитка УЗО, фото 1, фото 2. Хочется, чтобы кондиционеры работали без отключения УЗО. Дом новостройка, въехали 5 лет назад. Щит простой: вид снизу, вид сверху, схема. Розетки трех комнат (где кондиционеры) приходят на один автомат. В интернете нашел, что инверторы могут вызывать ложное срабатывание УЗО, от чего может помочь помехозащитный фильтр. Также, при приемке квартиры одна из розеток устойчиво выбивала УЗО, после чего электрик застройщика что-то сделал с УЗО, вроде, занулил землю, точно не помню. Прошу высказать идеи, как решить проблему, может быть, пошаговый план проверки щитка, проводки, кондиционеров. Спасибо.

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20570

05.06.2024 в 23:25:33

При подлючении в розетку, даже без включения кондиционера, вырубает УЗО. Если подключить через удлинитель без заземления, то работает. Монтажники кондиционеров именно так продемонстрировали их работу - через удлинитель без заземления. seroff, Уроды эти монтажники. К сожалению картинки не вставляется, но текст из инструкции криво переведённые гласит о том что кондиционер необходимо подключать через УЗО с величиной тока утечки не более 30 миллиампер. Да токи утечки с кондиционеров могут иметь достаточно высокую величину, но у вас проблема в том что у вас единое УЗО на всю квартиру Подключайте кондиционер через отдельный дифавтомат, желательно электромеханический. Если он срабатывает, то значит кондиционер неисправен.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21107

05.06.2024 в 23:39:45

seroff написал: При подлючении в розетку, даже без включения кондиционера, вырубает УЗО. Если подключить через удлинитель без заземления, то работает.

Похоже, что горбатые уродцы замкнули ноль и землю где-то внутрях ящщика.

0
seroff
seroff
Новичок

Регистрация: 04.06.2024

Москва

Сообщений: 4

05.06.2024 в 23:46:18

2dokar | Подключайте кондиционер через отдельный дифавтомат, желательно электромеханический.

То есть, развести каждую комнату на свой дифавтомат (или автомат с УЗО отдельно)?

0
seroff
seroff
Новичок

Регистрация: 04.06.2024

Москва

Сообщений: 4

05.06.2024 в 23:55:26

Radio, > Похоже, что горбатые уродцы замкнули ноль и землю где-то внутрях ящщика. Те, кто ставил кондеи или кто нахимичил с щитком? Могли ли монтажники накосячить в трех кондиционерах подряд?

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 17216

06.06.2024 в 00:49:18

seroff написал: Могли ли монтажники накосячить в трех кондиционерах подряд?

На том и зарабатывают.

seroff написал: На наши претензии к монтажникам, они посоветовали убрать из щитка УЗО

Самый простой совет.

seroff написал: от чего может помочь помехозащитный фильтр

Чушь.

seroff написал: Также, при приемке квартиры одна из розеток устойчиво выбивала УЗО, после чего электрик застройщика что-то сделал с УЗО, вроде, занулил землю, точно не помню

Где-то отложенный "косяк" проводников PE и N - они пересекаются в каком-то месте/местах...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

AlexeyL
AlexeyL
Резидент

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3258

06.06.2024 в 08:59:14

seroff написал: Могли ли монтажники накосячить в трех кондиционерах подряд?

Разумеется. Могли сделать одинаковую глупость.

0
MADONNA
MADONNA
неэксперт

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 7713

06.06.2024 в 09:43:30

AlexeyL,

. Могли сделать одинаковую глупость.

Например, какую ? :cool:

0

Да. Это я.

Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21107

06.06.2024 в 10:02:28

seroff написал: Могли ли монтажники накосячить в трех кондиционерах подряд?

На том и стоят, это их профессия. :yu:

Если узо рубит сразу при втыкании вилки в розетку, еще до включения, то логично предположить, что две жилы из трех внутри кондея прикрутили под одну клемму. Или каки-то иным образом устроили там замыкание. Каким образом и в каком блоке может показать только вскрытие. Никаких, разумеется, наводок, помех и утечек в выключенном кондиционере быть не может, и никакие фильтры не спасут.

0
seroff
seroff
Новичок

Регистрация: 04.06.2024

Москва

Сообщений: 4

06.06.2024 в 23:40:53

Большое спасибо за ответы! Если ставить новый щит, ставить ли 1 Дифавтомат/УЗО на всю квартиру или по дифавтомату/УЗО на каждую комнату с кондиционером и кухню? Спасибо

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21107

06.06.2024 в 23:46:26

seroff написал: ставить ли 1 Дифавтомат/УЗО на всю квартиру или по дифавтомату/УЗО на каждую комнату с кондиционером и кухню? Спасибо

Ни то, ни другое.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу