DICOM
DICOM
Местный

Регистрация: 06.03.2011

Москва

Сообщений: 353

19.06.2024 в 19:52:00

Спасибо большое калямба за поиск и ссылку на ГОСТ! Как уже написал выше, на примере а/машин, эти требования предъявляются к новым котлам для производителей газового оборудования. У нас старый котел, сделан по другим Гостам и соответствует им. Новый ГОСТ не запрещает эксплуатацию старых котлов, без датчиков тяги, если они им не оборудованы. Если котел будет новый и не работать датчик тяги, то эксплуатация такого котла - запрещена.

P.S. В прошлом году, мой знакомый разрезал болгаркой бак старого АГВ-80. К дому сделали большую пристройку и мощности котла стало не хватать. Металл толстый, толщина 4мм, оцинкованный, без каких либо видимых следов прогара, коррозии, раковин, и т.д., цинк в сохранности, только потемнел. Котел проработал более 50 лет. Единственно, к чему можно было придраться, это подгнивший с одной стороны, тонкий, наружный кожух котла снизу. Котел стоял рядом с раковиной и брызги постоянно попадали на его боковую стенку и стекали вниз. В остальном не убиваемый, одно контурный аппарат.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 134340

19.06.2024 в 21:36:45

DICOM, В М и Мо свои нормы, но есть и федеральные. Возможно что то вы найдете. Специалисты по газу - занимаются больше ремонтом чем "юридической" стороной вопроса. Почему бы вам не обратится с запросом в свой регионгаз? То что котел может работать - понятно, но ваш вопрос не про это.

0
DICOM
DICOM
Местный

Регистрация: 06.03.2011

Москва

Сообщений: 353

20.06.2024 в 16:58:09

BV написал: Почему бы вам не обратится с запросом в свой регионгаз?

РегионГаз, как и другие компании, созданы в первую очередь для извлечения прибыли. Чем чаще будут менять газовое оборудование, обращаться с новыми проектами и ремонтами, тем выше доходность их деятельности. Ни один руководитель, не будет давать повода, оставить своих сотрудников без работы. Надежный, долговечный котел, как чугунный мост, как и любая другая техника, никому не интересна, кроме пользователя. Эта тенденция наблюдается во всем Мире, в том числе и в нашей стране. РегионГаз не союзник потребителя на его стороне, а оппонент.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 134340

20.06.2024 в 17:42:12

DICOM, это и так понятно. Но попробовать сделать запрос можно. А смысла в каждом сообщении расписывать прелести Жуковского котла не вижу. Сколько ни говори сахар - во рту слаще не станет)

0
DICOM
DICOM
Местный

Регистрация: 06.03.2011

Москва

Сообщений: 353

20.06.2024 в 18:24:10

BV написал: Но попробовать сделать запрос можно

Согласен, можно сделать. Потом ждать месяц ответа, если вообще придет отписка.

Много сил и времени, потратил, чтобы оставить электросчетчик дома, а не выносить его на столб. Заставили пойти на нарушение ПУЭ... Не так давно, был сильный ветер с молнией, видел как разряд пришелся в столб. Защита сработала, подождал, когда непогода закончилась и все включил. Соседи сидели ночь без "света". Теперь вот с котлом, проблема...

Котел, если что, не Жуковский)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 134340

20.06.2024 в 18:38:16

На столбе.... Ставят обычно счетчики внизу с автоматом... не проблема вкл/вкл. Про нарушения ПУЭ непонятно)

0
DICOM
DICOM
Местный

Регистрация: 06.03.2011

Москва

Сообщений: 353

20.06.2024 в 19:28:52

BV написал: Про нарушения ПУЭ непонятно)

Планировал на фасаде дома, перейти с СИПа на медь. СИП разрывать не разрешили, заводить до автомата только целым кабелем в дом. Пытался объяснять, что СИП горючий, дом деревянный, специальных наконечников под автомат не существует. Все бесполезно.

0
irina23
irina23
Новичок

Регистрация: 15.03.2026

Москва

Сообщений: 2

15.03.2026 в 00:19:24

DICOM, добрый день! Вам удалось решить вопрос с продлением эксплуатации котла? у нас похожая история: котел жуковский, служит неск десятков лет и спасибо ему) но газовики напирают - меняйте, а пенсионер не может выложить почти 100тыс на замену, сказали копите и меняйте!! не знаю что делать, на обслуживание не берут котел..

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу