Аватар пользователя
uraP14

Местный

Регистрация: 03.11.2023

Москва

Сообщений: 14

03.07.2024 в 13:02:10

Снова здравствуйте уважаемые мастера, прошу совета. Есть су в котором завалено 2 угла на 1 см. В остальном все хорошо - стены очень ровные, просвета под правилом нет. Планирую самостоятельно укладывать плитку… возможности штукатурить и нанимать мастера нет, нужно заезжать в квартиру в ближайшее время. В просторах интернета вычитал, что в таких случаях последний вертикальный ряд плитки можно подрезать по линии завала угла, в связи с чем возникли вопросы…

1) Чем можно сделать косой рез плитки? Можно ли использовать болгарку с алмазным диском или лучше взять в аренду плиткорез? Можно ли на плиткорезе резать углы не 90 градусов?

2) Какие должны быть стыки плитки в углах? По рёбрам или по граням?

2) может быть есть ещё какие-нибудь варианты кроме этого?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

03.07.2024 в 14:16:55

Подрезать болгаркой или мокрорезом алмазным. Плиткорез роликовый отрежет по косой если обрезок ну хотя бы более 2см по ширине. Косой рез на ноль обрезать не получится. Стык - не резаный край накрывает резаный, если так возможно по раскладке.

Гидроизоляцию не забыть сделать. И вопросы такие, что может лучше плиточника пригласить - а то сами напорете еще и переделывать потом больше времени. Тем более вам нужно быстрее. Еще и затирать потом.... И вопросов у вас будет еще куча: Какой клей Какая гребенку Как наносить Как гидру делать и какая Величина швов СВП Итд....

0
Аватар пользователя
uraP14

Местный

Регистрация: 03.11.2023

Москва

Сообщений: 14

03.07.2024 в 15:50:06

Спасибо большое, с клеем и прочим вроде разобрался, с гидрой, свп тоже. Я бы с удовольствием нанял плиточника, но не могу:)

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9761

03.07.2024 в 16:13:39

Подобрать раскладку так, чтобы как указано уже целый край накрывал рез. Это дает запас на дефект края по сколам примерно в толщину плитки - а с таким качеством я справлялся даже электролобзиком с пилкой по керамике. Пилил напольную плитку, делал ступенчатые вырезы обходя дверной проем. А по прямой и для одного ряда плитки - болгарки хватит. Нацарапать линию по лицевой стороне и резать так, чтобы диск шел с отрезаемой стороны царапины. Часть сколов по глазури будет остановлено этой насечкой.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

03.07.2024 в 16:40:40

Мишутк, если резаный край прячется - плевать на сколы. Болгаркой - на улице, когда ветер :) Или мокрую губку с прорезью под диск, но чтоб не зажевало.

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8409

06.07.2024 в 09:35:06

Мне кажется, что проще выравнять стену, чем устраивать колхоз с подрезанием плитки. Ибо на неровных стенах будут сильные перепады по швам-стыкам плитки.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу