Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

09.08.2024 в 19:01:50

#7245336

DICOM написал: В Европе делают нормальные дороги, в том числе и к местам отдыха на природе,

Увы, пропаганда. Где-то делают, где-то нет - денег нема. Давеча (в 2014 году) на отпускном длинном маршруте Выборг-Питер через Копенгаген самые разбитые 20 километров пришлись на Германию. Типа международная трасса Берлин-Щецин, 80 км/ч, на Ниве с полномерными колёсами зубы стучали на каждом стыке плит, легковые машины ехали 40. По менее богатым странам, по маршруту Питер-Адриатика разными вариантами, я ездил много лет. Пробить подвеску Нивы удалось в Лодзи, на объезде центра, в безобидной лужице: опять-таки, спас профиль /75, диск даже не погнулся.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

09.08.2024 в 19:02:37

#7245337

DICOM написал: Это как вообще понимать? Разве УЗО определяется не только значением тока указанном в ТХ, но еще и "интенсивностью"?

Это понимать так, что независимо от нарисованных на модулях номиналов, в домашней сети линии не загружаются и на малую часть своего номинала, просто потому что нечемЪ да и некогда, тогда как в промышленности, зачастую, — под завязку, исходя из условий экономической плотности тока (ну или около того). Полагаю понятно, где выше вероятность срабатывания под нагрузкой, близкой к номинальной или превышающей её? И где вообще эти срабатывания более вероятны и чаще происходят? И какие серии лучше к этому приспособлены? Правильно, предназначенные для этого. Где более мощные контакты, развитые дугогасительные камеры, газогенерирующие вставки, толстые антипрогарные пластины в корпусах и прочие приблуды, которые в квартире в принципе ни к чему. И у которых, как следствие, выше электрическая и механическая износостойкость.

DICOM написал: отдам последние деньги, если выбор будет между серией типа "Clasic" и "Pro", отдам предпочтение последнему.

Абсолютно нерациональный поступок. Психолог тут бессилен, это менталитет.

DICOM написал: В Европе делают нормальные дороги

А у нас что, не делают? И я не говорил про внедорожники, я говорил про танки вообще-то. Т.е. про заведомо избыточный запас прочности. Как у той кукурузины, в которую Вася, вымыв руки водкой, превращает своим чудо-прессом гильзу, соединяющую несколько тонких проволочек. Действуя по принципу "машу каслом не испортишь" и не осознавая умом, что соединение, стократно превышающее по всем параметрам сами проводники, не имеет никакого практического смысла. Потому что кабели сгорят или порвутся, а соединение их останется, но никому уже не будет нужно :a

Аватар пользователя
DICOM

Местный

Регистрация: 06.03.2011

Москва

Сообщений: 353

09.08.2024 в 21:24:47

#7245353

AlexeyL написал: Где-то делают, где-то нет - денег нема.

Но если сделают, то через 5 лет не надо переделывать все заново. На Севере Швеции, можно подъехать к озерам на пузотерке, вплоть до самоката. На этой же широте, в Мурманской области, не везде проедешь на буханке.

Radio написал: в домашней сети линии не загружаются и на малую часть своего номинала

В зависимости кто-как подбирает эти номиналы. Кто-то с запасом, а кто-то впритык. Аналогично и на производстве. На одном автомате и УЗО весь цех не висит, а если разбивается на линии, в зависимости от назначения и нагрузки, то какая разница что на ней будет работать, электроплита со стиралкой или станок? Когда стукнуло меня от металлогофры, парочка рабочих стоявших рядом, ехидно сказали, что она у нас кусается. Весь цех давно знал об этом, но не узо, не устранение пробоя на корпус, никто не исправлял, руководствуясь принципом, "работает, не трогай".

Radio написал: Вася, вымыв руки водкой, превращает своим чудо-прессом гильзу...

Если бы все так относились к своей работе, как Василий Зимин, то мы бы сейчас жили в другой стране. У нас бы не взрывались АЭС, не промывало плотины, не падали самолеты и многое что другое.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

09.08.2024 в 21:41:45

#7245358

DICOM написал: то мы бы сейчас жили в другой стране. У нас бы не взрывались АЭС, не промывало плотины, не падали самолеты и многое что другое.

Естественно, ведь на том свете аэс не взрываются, а самолетов вовсе нет. :scare

Аватар пользователя
DICOM

Местный

Регистрация: 06.03.2011

Москва

Сообщений: 353

12.08.2024 в 09:25:48

#7245582

Radio написал: не от большого ума или глубоких познаний, правда?

Искал мнения о стремянках и случайно наткнулся на другой тип электрика, где главный принцип: "время - деньги"! Думаю, Вам понравится такой подход по сборке распред коробок ссылка

Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

19.08.2024 в 21:08:24

#7246561

"Во время Второй мировой Siemens AG разрабатывал проекты крематориев для концентрационных лагерей. Холдинг активно использовал на своих предприятиях труд военнопленных. Бывало так, что работники заводов Siemens находили свой конец в печах крематориев, оборудование для которых они же сами и изготавливали..."


DICOM,а разве только Siemens AG занималась подобными вещами? Они все прямо или косвенно были замешаны в преступлениях. По такому критерию ничего европейского вообще нельзя покупать. Кстати, Швейцария хранила в своих банках деньги и золото уничтоженных в концлагерях евреев. Так что АВВ, как швейцарский бренд, тоже не годится. А Италия, где производят УЗО АВВ - вообще родина фашизма. Фильм "17 мгновений весны" помните? Вальтер Шелленберг - помните такого персонажа? Он кроме того, что работал в СД, по совместительству был членом совета директоров американской ITT (Интернешнл Телефон & Телеграф), которая накануне второй мировой полностью модернизировала средства связи для Вермахта. Союзнички у СССР ещё те были ... А нам рассказывают байки про какой-то парад в Бресте и торговлю Германии с СССР. На самом деле немецкий импорт из СССР накануне войны составлял 6% от общего импорта Германии. Ещё можно почитать кто поставлял Германии нефть, каучук, железную руду, сколько танков Тигр и другого оружия для Вермахта сделал чехословацкий завод Шкода, сколько бойцов было во французском сопротивлении (20 тысяч) и сколько французов было в добровольческих дивизиях СС (200 тысяч). Но Франция числится среди победителей во второй мировой.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

19.08.2024 в 21:13:41

#7246563

DICOM написал: Думаю, Вам понравится такой подход по сборке распред коробок

Я никогда не делаю скруток, это крайне долго и очень нудно.

Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

19.08.2024 в 22:05:24

#7246567

DICOM, Вы просили фотографию поддельного УЗО АВВ для сравнения. А кто кроме завода изготовителя может засвидетельствовать факт подделки? Никто. Так можно любую вещь объявить подделкой. Любые фотографии без акта из лаборатории изготовителя не имеют никакого смысла.

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

19.08.2024 в 23:06:25

#7246581

Abrikos, спасибо

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

20.08.2024 в 06:32:11

#7246616

Abrikos, благодарю! :applause:

Аватар пользователя
DICOM

Местный

Регистрация: 06.03.2011

Москва

Сообщений: 353

20.08.2024 в 06:42:21

#7246617

Спасибо Abrikos за экскурс в историю, будем знать.

Abrikos написал: кто кроме завода изготовителя может засвидетельствовать факт подделки? Никто.

Есть множество сравнений оригинальной продукции с поддельной, без каких либо подтверждений от производителя. Такие обзоры здорово помогают при покупке инструментов и других товаров.

Предполагаю, что подделка продукции фирмы ABB, не может быть сделана настолько хорошо, что только химический анализ и точная, лабораторная измерительная аппаратура, сможет выявить отличия от оригинальной. Иначе, сама суть подделки, теряется. Простой разбор УЗО одной модели и проверка их УЗО-тестером и измерения параметров, должны выявить явные отличия. Если их нет, то почему бы не пользоваться таким устройством, при цене в 3 раза дешевле, если не мешают морально-этические нормы? Во всяком случае, это будет лучше дешевых, китайских моделей, ссылку на видео с демонстрацией их работы, приводил выше. Если ошибаюсь, прошу поправить тем, кто непосредственно занимался данной проблемой.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

20.08.2024 в 06:51:49

#7246619

DICOM написал: Есть множество сравнений оригинальной продукции с поддельной, без каких либо подтверждений от производителя. Такие обзоры здорово помогают при покупке инструментов и других товаров

Один нюанс — неизвестно, насколько продукция в таких сравнениях поддельная. И поддельная ли вообще. :) А так-то да, помогают очень здорово. Особенно тем, кто думать не умеет или не желает по внутреннему убеждению. :popcorn

Аватар пользователя
DICOM

Местный

Регистрация: 06.03.2011

Москва

Сообщений: 353

20.08.2024 в 07:15:50

#7246621

Radio написал: Один нюанс — неизвестно, насколько продукция в таких сравнениях поддельная. И поддельная ли вообще.

Поддельная, а какая еще? Например, электроинструмент от Makita или лет 5-7 назад, у станций метро, продавали по дешевке бензопилы Husqvarna. Это конечно очень грубые примеры, но людей пострадала от них довольно много.

Radio написал: Особенно тем, кто думать не умеет...

Да куда нам, босякам.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

20.08.2024 в 07:33:09

#7246623

DICOM написал: Например, электроинструмент от Makita

Что с ним не так?

Аватар пользователя
DICOM

Местный

Регистрация: 06.03.2011

Москва

Сообщений: 353

20.08.2024 в 08:27:33

#7246629

Radio написал: Что с ним не так?

Смотрите, изучайте. Продают в основном на Авито, выдавая за оригинал. ссылка

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

20.08.2024 в 08:29:52

#7246631

DICOM написал: Смотрите, изучайте

Я ютупы не смотрю, там одно вранье и помойка. Вы вкратце, своими словами, если не трудно.

Аватар пользователя
DICOM

Местный

Регистрация: 06.03.2011

Москва

Сообщений: 353

20.08.2024 в 08:51:47

#7246639

Radio написал: Я ютупы не смотрю, там одно вранье и помойка.

Извините, забыл, что Вы информацию получаете из телевизора.

Продают удешевленный, недолговечный электроинструмент, под маркой Makita. Ротор не бронированный, статор не залитый, дешевые подшипники, редуктор на втулках, заявленную мощность не выдает. Макиту покупал еще до массовых подделках на рынке, через ВИ. Сам подделку не разбирал, есть подробные обзоры. Хотел фен второй купить, увы, не успел. Оригинальный Bosch собранный в Румынии, подорожал в 4 раза, а поддельный за 5т.р. брать не хочу.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

20.08.2024 в 08:55:43

#7246640

DICOM написал: Ротор не бронированный, статор не залитый, дешевые подшипники, редуктор на втулках

Просто более упрощенная серия макиты, что вас смущает, и причем тут подделки? Многие компании расширяют ассортимент не только вверх, но и вниз, выпуская более доступные версии для эпизодического непрофессионального использования. Как пример — тот же бейсик-м, который ни разу не подделка, хотя выглядит даже хуже подделки, что снаружи, что внутри. Научитесь уже включать голову, а не только слепо верить ю-тупчикам.

Аватар пользователя
DICOM

Местный

Регистрация: 06.03.2011

Москва

Сообщений: 353

20.08.2024 в 09:04:29

#7246642

Radio написал: Это просто более упрощенная серия макиты

В таком случае, она должна иметь другое обозначение модели и присутствовать на сайте производителя, а этого нет. Маркировка у нее, как у дорогой/верхней модели.

Radio написал: не только слепо верить ю-тупчикам.

Жаль, что Вы так пренебрежительно относитесь к своим коллегам, через руки которых, прошло значительно больше техники, чем Вы пользовались в жизни. Просто они выбрали такую работу.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

20.08.2024 в 09:14:43

#7246644

DICOM написал: В таком случае, она должна иметь другое обозначение модели и присутствовать на сайте производителя, а этого нет.

Не знаю насчет маркировки, но вот классическая 2470 и удешевленная 2230, обе вполне официальные. С двух шагов не отличишь.

Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

20.08.2024 в 09:24:58

#7246646

DICOM, я допускаю, что какие-то поддельные вещи существуют, но как их распознать? Кстати, про Румынию. Там продают Фанту которая содержит 6-8 % апельсинового сока, в то время как в некоторых других странах ЕС содержание сока 12 - 20 %. Там даже официальный запрос давали на эту тему. Офис официально ответил - мы проводили социологическое исследование и выяснили, что жители Румынии не очень любят апельсины, поэтому содержание сока меньше. Скорее всего они брешут и просто экономят сок. Возможно, они считают румынов неполноценными в расовом отношении людьми. Расизм всегда был частью европейских ценностей. Но эту румынскую Фанту нельзя назвать поддельной, она производится официально.

Аватар пользователя
DICOM

Местный

Регистрация: 06.03.2011

Москва

Сообщений: 353

20.08.2024 в 09:47:28

#7246648

Abrikos написал: я допускаю, что какие-то поддельные вещи существуют, но как их распознать?

Ссылку на видео сравнения оригинальной продукции с поддельной, была выше. Понятно, что видео не включает все подделки на нашем рынке, а только небольшую их часть. Ничего не сделаешь, чем меньше достаток, тем менее качественная продукция поставляется в такие страны. Покупка товаров из-за рубежа, делает их еще дороже, чем они предлагаются в Европе и США.

Что касается фанты, то она находится в рынке. Если будет изготавливаться по рецепту стран ЕС, то она потеряет потребителя из-за высокой стоимости для местного населения и будет не рентабельна. Это не подделка, а ухищрения производителя. Наша страна, поставляла машины ВАЗ в Европу дешевле, чем для своего народа. Никакой совести, только бизнес.

Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

20.08.2024 в 09:50:24

#7246649

serj12, Radio, здравствуйте! Давно с вами не общался, жизненные обстоятельства изменились.

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

20.08.2024 в 10:33:05

#7246656

Abrikos, здраствуйте :) понятно

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

20.08.2024 в 11:00:16

#7246659

BV, взаимно :)

Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

20.08.2024 в 11:08:23

#7246660

DICOM, я не очень разбираюсь в электроинструментах, и Макиты у меня никогда не было. Мне остаётся только верить или не верить автору видео, спорить с ним я не могу.

Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

20.08.2024 в 12:17:53

#7246663

DICOM, я с некоторых пор стал скептически относиться к видеороликам на Ютубе, хотя раньше часто смотрел популярных блогеров на тему электрики. У меня нет профильного образования, поэтому я всегда с уважением относился к имеющим его специалистам. Это я к тому, чтобы Вы не подумали, что я хочу унизить кого-то из них. Нет, такого и в мыслях не было никогда. Просто они тоже иногда допускают ошибки, все мы люди, знать всё невозможно. Объясню на одном примере. Вот Вы захотели приобрести УЗО тип А. Но почему именно тип А? Наверное, Вы смотрели много роликов на ютубе, в которых говорится о необходимости применения такого типа в современном жилье. И в каждом втором ролике говорится о том, что УЗО тип АС давно запретили в Германии. Никто из авторов видео не объясняет реальную причину этого запрета, они просто констатируют факт. 25 лет назад, покупая в магазине пару автоматов АВВ S260, я взял с прилавка рекламную брошюру УЗО АВВ. В ней среди прочего была указана опасность применения типа АС в определённых случаях. И эта опасность заключалась вовсе не в мифическом прямом прикосновении к электронным схемам. Просто для меня в то время рассуждения о какой-то петле, какого-то гистерезиса, какой-то магнитной проницаемости были чем-то вроде квантовой механики. Я даже несколько комментариев под такими видео написал, робко вопрошая (ну, я же не специалист), что может быть дело не в прямом прикосновении к электронной схеме, а в чём-то другом? Но никакой реакции не последовало. Короче, суперзвёзды Ютуба меня несколько разочаровали и я решил написать одному менее звёздному блогеру. Дал ему ссылку на статью "УЗО и 18-е издание BS 7671" на Voltimum.uk, где этот вопрос освещался подробнее чем в той старой брошюре АВВ, и попросил его сделать соответствующее видео. Он сделал, но там было мало просмотров по сравнению с суперзвёздными блогерами.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

20.08.2024 в 12:21:37

#7246664

DICOM написал: В таком случае, она должна иметь другое обозначение модели и присутствовать на сайте производителя

Вовсе не обязательно. ИЕК-хоум, например, вполне официально продается в леруа, но на сайте вы его не найдете, а маркировка у него та же самая — ВА47-29, ВД1-63 что и у актуальной линейки Карат.

Япошки во все времена отличались особой хитрожопостью, превосходя в этом и китайцев, и русских. Поэтому я совсем не удивлюсь, если куча вполне оригинального инструмента идёт у них "мимо кассы". Доверия к ним нет ни малейшего.

DICOM написал: Просто они выбрали такую работу

Просто после того потока мифов, сказок и поверий, которые эти "коллеги" внедряют в неокрепшие мозги обывателей ради хайпа и подписок, бороться с бредом и маразмом становится в разы труднее. Работа их больше похожа на изощренное вредительство, за очень редким исключением.

Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

20.08.2024 в 13:02:32

#7246673

И ещё пример. . . Смотрю я как-то видео про сравнение разных реле напряжения, с замером времени отключения при разных значениях напряжения. Реле SE Easy9 показывает такие результаты: 270В - в среднем 3,5 с 300В - чуть более 1 с Все остальные реагируют за короткое время измеряемое милисекундами. Вывод автора по результатам испытаний - Easy9 имеет очень большое время отключения, реле плохое. Проблема здесь в том, что время отключения Easy9 соответствует стандартам EN 50550 / IEC 63052. Хотя на корпусе Easy9 нет маркировки этих стандартов, по крайней мере в диапазоне 270 - 300 В оно чётко укладывается в требование этих стандартов. Чем руководствовались производители остальных реле при выборе времени отключения - неизвестно. Но чем бы они ни руководствовались, сравнение получается некорректное, т.к. ни автор видео, ни зрители не знают о существовании вышеупомянутых стандартов.


IEC 63052:2019 является расширенным вариантом EN 50550:2011. Соответствующий адаптированный ГОСТ 2022 года действует с 1 марта 2023 года.

https://meganorm.ru/Index/78/78924.htm

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу