Аватар пользователя
ruszig

Местный

Регистрация: 12.10.2022

Самара

Сообщений: 1

03.09.2024 в 18:18:04

Здравствуйте, живём в девятиэтажном доме, у нас через вентканал санузла поступает запах табачного дыма. Посоветовавшись с вентиляционщиками пришли к выводу что кто то из курящих соседей установил принудительный вентилятор в общедомовой канал. И вследствии чего дым от сигарет, особенно летом опрокидывается в общем канале и заходит в нашу квартиру. 1) Нашли СП 60 п 7.1.3, мы правильно поняли что он прямо запрещает установку принудительных вентиляторов в общедомовой канал? 2) При любых условиях запрещается ухудшение условий проживания одних соседей, другими(это я своими словами, не знаю ссылку, может подскажите) Короче в квартире после хорошего ремонта пахнет как в курилке, не знаю что делать ТСЖ игнорирует. Заранее спасибо

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8619

03.09.2024 в 18:21:21

ruszig написал: не знаю что делать

Поставить вентилятор мощнее или заделать вент. отверстие наглухо.

0
Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

03.09.2024 в 21:57:03

ruszig написал: живём в девятиэтажном доме, у нас через вентканал санузла поступает запах табачного дыма.

У нас в 14-ти эт. доме так же было. Решил, что причина в след: Вент канал на кухне больше сечением, чем в санузле и тяга там лучше. Видимо, немного не рассчитали. Когда приток свежего воздуха мал (окна прикрыты, жара на улице), то тянуло из канала санузла на кухню. Поставил в канал санузла самодельный обратный клапан и повесил "индикатор" тяги в виде полоски ткани, а на кухне регулируемую заслонку. Когда ухожу надолго и прикрываю окна, то проверяю, прижат ли к решетке "индикатор". Если нет, прикрываю заслонку на кухне, пока не появится тяга в канале санузла. Как бы это не было безграмотно, меня устраивает. Более того и в другой квартире 5ти эт. дома сделал почти то же самое. Только там тянуло табак на кухне и хватило обратного клапана там. А в санузле газ. колонка и вент канал - тяга по определению лучше. Единственное, непонятно, почему тянуло табак, т.к. каналы индивидуальные для каждой квартиры и все выходят на крышу. Либо, в кладке щели между соседними каналами, либо через улицу, что вряд-ли. Так, что экспериментируйте.

0
Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2169

03.09.2024 в 22:15:56

А вытяжка вообще работает нормально?

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19263

04.09.2024 в 23:10:14

Дым сигарет с ментолом? Хых... Это Ваша проблема, идти надо в суд. А не в УК.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу