Аватар пользователя
_YuriP_

Местный

Регистрация: 12.01.2023

Москва

Сообщений: 9

04.09.2024 в 14:22:21

Добрый день.

Имеется квартира-линейка (все окна на одну сторону). Сквозняк отсутствует, как в квартирах с окнами на разные стороны, поэтому вентиляция слабая, но отверстия в вентканал прочищены, тяга есть. При температуре >25 градусов очень душно со всеми открытыми окнами (обычно это месяц лета), в остальное время тепло и терпимо. Кондиционеров нет, вытяжка на кухне угольная (в вентшахту воздух не отводит)

Поделитесь советами, как можно хорошо организовать вентиляцию квартиры в таких условиях (бризеры/кондеи/мощные вытяжки) без необходимости капитального ремонта. Спасибо

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12655

04.09.2024 в 15:18:45

YuriP написал: ..... При температуре >25 градусов очень душно со всеми открытыми окнами ....

Ответ самый простой - Вентиляция нужна для того чтобы в помещении создать воздухообмен, т.е. удалять отработанный воздух и замещать его приточным. А вот климатом (той самой духотой) занимается кондиционирование. И Вы сами про эту духоту написали . Она возникает при температуре >25 градусов. Получается что для Вас 25 и выше градусов некомфортная температура ..

Ну а принимать решение как убрать эти проблемы (создание комфорта в помещениях) это надо Вас спрашивать . Вариантов много как по решению вопроса с вентиляцией так и с кондиционированием....

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

04.09.2024 в 15:31:55

удалять отработанный воздух и замещать его приточным. Вы увлекаетесь, по вашему описанию - это получается прямо цикл Отто. :)

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12655

04.09.2024 в 16:59:04

Shljach написал: по вашему описанию - это получается прямо цикл Отто ...

решили "антилектом" поразить ??? А по существу ??? Или "просто что-то лишь бы написать ..." ??? На последнее очень похоже ...

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

04.09.2024 в 20:43:15

На последнее очень похоже ... Ага, тема на домочадцев очень похожа и крайне навязчива, у кого мозги в эту сторону "повёрнуты", те и зимой в подъездах МКД двери и окна открывают. Здравый смысл и логика тут конечно бессильны...

0
Аватар пользователя
_YuriP_

Местный

Регистрация: 12.01.2023

Москва

Сообщений: 9

04.09.2024 в 23:42:39

Ким написал:

YuriP написал: ..... При температуре >25 градусов очень душно со всеми открытыми окнами ....

Ответ самый простой - Вентиляция нужна для того чтобы в помещении создать воздухообмен, т.е. удалять отработанный воздух и замещать его приточным. А вот климатом (той самой духотой) занимается кондиционирование. И Вы сами про эту духоту написали . Она возникает при температуре >25 градусов. Получается что для Вас 25 и выше градусов некомфортная температура ..

Ну а принимать решение как убрать эти проблемы (создание комфорта в помещениях) это надо Вас спрашивать . Вариантов много как по решению вопроса с вентиляцией так и с кондиционированием....

Ким, вот эти варианты и интересны

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12655

04.09.2024 в 23:50:08

YuriP написал: вот эти варианты и интересны

Вы сами же и ответили себе :

YuriP написал: .... бризеры/кондеи/... без необходимости капитального ремонта ....

Это получается единственным вариантом при условии что ремонт делать не хотите. А дополнить можно только одно - использовать настенную сплит систему. Остальные варианты кондиционеров потянут за собой доп.работы.

А что касается вентиляции то возможно использовать или ПУ (Тион, Ксиоми) или ПВУ настенного типа (подобно ПВУ от Лосснея серии VL. Есть и другие ПВУ)

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу