Аватар пользователя
Deve1oper

Местный

Регистрация: 07.10.2024

Сообщений: 14

07.10.2024 в 23:56:22

#7251181

Часто возникающие вопросы, которые следует по-моему вынести в отдельную тему:

  1. чем отличаются опорные колодки (несущие колодки) от монтажных клиньев?

  2. почему опорные колодки (ОК, КО) не удаляются из монтажного шва в отличии от монтажных клиньев?

{{dizelO, в качестве ОК и КО используют монтажные клинья.}}

Нет. Так как это именно клинья. Опорные колодки (ОК, КО) в отличии от монтажных клиньев:

  • имеют прямоугольные сечения (например, бруски) - разумеется, оконный проем должен быть отремонтирован и подготовлен, т.е. его нижний откос должен представлять собой достаточно горизонтальную и ровную плоскость, т.е. ОК значительно надежнее, т.к. не могут сместиться под действием веса коробки даже на полмиллиметра что в случае деревянных клиньев все-таки возможно при сквозном креплении;

  • сделаны из материала с более низкой теплопроводностью в отличии от пластиковых клиньев (полипропилен?), которые позволяют точно выставить верхний-нижний зазоры монтажного шва.

Возможны ситуации, когда нижний откос имеет уклон, который не "горизонталится" по причине лени или экономии, и тогда ОК имеют ответный угол между плоскостями, но опять это - именно колодки, а не монтажные клинья.

{{dizelO, Опорные колодки не удаляются, если монтаж на пластины или анкера,}}

Они никогда не удаляются, независимо от способа крепления оконной (дверной) коробки, поскольку выполняют следующие задачи (извините, что повторяюсь):

  1. через них передается вес от оконной (дверной) коробки на нижнюю часть проема, т.к. те же анкерные пластины не выполняют эту функцию, а передают ветровые и экспулатационных нагрузки на проем, помимо адаптации к изменениям линейных размеров коробки, т.е. ОК не зря называют ещё несущими;

    1. они не дают коробке деформироваться, т.е. должны по проектной документации быть установлены в достаточном кол-ве;
  2. определяют нужную ширину зазора монтажного шва (вверху и внизу) в процессе эксплуатации оконного (дверного) блока, которая лишь выставляется при помощи клиньев во время монтажа.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108701

08.10.2024 в 09:19:01

#7251229

Дополню....

По СП колодки могут быть из твёрдых пород дерева. И теплопроводность их не более, например, кирпича на котором они стоят.

0
Аватар пользователя
dizelO

Местный

Регистрация: 23.08.2017

Москва

Сообщений: 3534

10.10.2024 в 18:37:58

#7251703

Deve1oper написал:

ну вот почему я, если что то не знаю, я не лезу умничать. может тоже не будете умничать?я в бетонные работы к вам не лезу и вам не советую лезть туда , где полный 0. Опорные колодки и распорные колодки , это монтажные клинья. Опорные колодки не удаляются, потому что они противостоят нагрузкам паралельным плоскости окна. Распорные колодки могут удаляться , если рама закреплена на шурупах и чётка зафиксирована на них.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу