Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2111

12.10.2024 в 01:10:02

Вот для шестерней важно. А тут эту деталь можно чем угодно напечать, главное правильно, ничего не рассыпится, мне сколько печатали все прекрасно выдерживает нагрузки, по этому в данном случае берется дешевый пластик. Тут еще надо нарисовать деталь, это тоже бесплатно не будут делать.

По поводу режима, есть трудности со сложными деталями большой формы, их коробит от температуры, как в сварке, возникают внутренние напряжения.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109236

12.10.2024 в 01:40:12

Dmitry47 написал: Вот для шестерней важно. А тут эту деталь можно чем угодно напечать,

а вот нет - на гайку усилия чуть не больше чем на шестеренку разрывающие.

Dmitry47 написал: мне сколько печатали все прекрасно выдерживает нагрузки

что именно это все?

Dmitry47 написал: Тут еще надо нарисовать деталь, это тоже бесплатно не будут делать

выше поссылке есть цена за час сканирования + модель. Не малая, но сколько надо не знаю - может полчаса.

0
Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2111

12.10.2024 в 02:22:53

BV написал: а вот нет - на гайку усилия чуть не больше чем на шестеренку разрывающие.

В шестеренках большая нагрузка идет на зубья, и если они мелкие, то запросто могут слизаться.

BV написал: что именно это все?

Шестерни не печатал, не могу вспомнить, чтож такого супер нагруженного я печатал, но как правило поломка может произойти в следствии расслоения волокон (слоев), во всех остальных случая ничего не треснет. Печать достаточно грубая, но прочная, если заморочиться, можно помесить деталь в ацетоновую баню, станет еще лучше. Вот фотополимерная печать, то да, хрупкая, там смола.

BV написал: цена за час сканирования + модель. Не малая, но сколько надо не знаю - может полчаса.

Вот ни разу не так не делал ) в смысле сканирование и печать. Как правило деталь замеряется и прорисовывается в солиде без значительных трудностей. И я такие детали не стал бы заказывать за деньги. За деньги, это прям что то очень нужное и не заменимое. Плюс многое достаточно сложно напечатать хорошо, хотя фотополимерный напечататает любую деталь, но там нет прочности.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9766

12.10.2024 в 19:02:02

Я такие детали после склейки суперклеем сначала туго обматываю тонкой проволокой, затем сверху при необходимости изолирую. Бутылка хорошо подойдет. Но в непищевых и зачастую сухих условиях достаточно сверху проволоки намотать пропитанную клеем ткань (нить). Да хоть лен сантехнический и силиконом завозюкать.

Хоть и имею 3д-принтер, но завожу его только по большой нужде, когда деталь реально восстановлению не подлежит или вообще принципиально новая не имеющая донора для построения.

0
Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2111

12.10.2024 в 20:37:53

Мишутк, Ну это прям очень колхозно будет выглядить.

Когда принтер это подручный инструмент и ты часто им пользуешься, нарисовать и напечатать детальку простейшая операция.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9766

12.10.2024 в 20:54:07

Dmitry47 написал: Ну это прям очень колхозно будет выглядить.

В зависимости от требований. Иногда эти детальки скрытые, и вообще пофиг, как оно там выглядит.

Dmitry47 написал: Когда принтер это подручный инструмент и ты часто им пользуешься, нарисовать и напечатать детальку простейшая операция.

Я залезаю в рисовалку с такой периодичностью, что забываю горячие клавиши. Поэтому рисую я очень медленно, хоть и люблю это делать. А чтобы поддерживать форму и тренироваться не терять навыки - банально не хватает времени. Я после работы комп видеть не могу, включаю только по очень большой нужде.

0
Аватар пользователя
XBOCT

Местный

Регистрация: 22.03.2023

Маниса

Сообщений: 23

13.10.2024 в 02:51:23

BV,

спасибо за совет! Сделал по вашему описанию, всё получилось! Немного переживал, что кольцо не залезет, так как хват из бутылки не принял форму пазов и, в общем-то, перекрыл их. Но запас на изгиб остался, достается и вставляется в блендер эта конструкция без проблем.

alt текст

alt текст

alt текст

0
Аватар пользователя
XBOCT

Местный

Регистрация: 22.03.2023

Маниса

Сообщений: 23

13.10.2024 в 02:53:18

По ходу еще выяснилось, что не хватает двух резиновых ножек, а без ножек совсем блендер убегает по столу. Какие будут идеи? У меня пока на уме приклеить на суперклей сантехнические прокладки. Но не знаю, надолго ли это.

alt текст

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5797

13.10.2024 в 05:15:14

XBOCT, лет 40 назад я посоветовал бы Вам поикрутить шуркпами пробочки от "пенициллиновых" флаконов ))) alt текст

Сейчас, думаю, можно без особого труда найти что-тл более подходящее. от старого телефонного аппарата, например.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9766

13.10.2024 в 08:37:32

XBOCT написал: По ходу еще выяснилось, что не хватает двух резиновых ножек, а без ножек совсем блендер убегает по столу.

Называется "ножка резиновая приборная". Покупается комплектом для замены сразу всех под одинаковую высоту. Ну а раньше я вырезал их из стирательной резинки. Наждачкой доводил до нужной гладкости. Сейчас можно прилепить вокруг мест установки временные колечки и в них налить силиконовый герметик. Колечки снять, герметик останется, для такого места его хватит.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109236

13.10.2024 в 11:31:08

Мишутк, сначала винты бумажкой закрыть

0
Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2111

13.10.2024 в 11:33:09

Если не мудроствовать. В мерлене есть всякие клейкие ножки. А есть приборные круглые ножки резиновые полнотелые разного размера. На али или озоне надо поискать.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109236

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу