Аватар пользователя
blanko

Местный

Регистрация: 08.01.2015

Москва

Сообщений: 18

12.10.2024 в 18:02:56

Вопрос опытным мастерам.

Подскажите, чем можно покрыть дуб, чтобы он минимально, а лучше совсем не поменял цвет. Есть ли сейчас такое средство?

Нужно, чтобы столешница была защищена от воды / пролитого вина, но не меняла цвет после нанесения.

Тунговое масло / льняное / крем-воск (карнаубский, пчелинный - все имеют в составе масло) превращают приятный светлый цвет дуба в какашечный цвет.

пример

0
Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2166

12.10.2024 в 18:16:38

Тогда водный лак, наверное.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19258

13.10.2024 в 01:07:44

Лак (любой, хоть водный, хоть ПУ и т.д) будет облезать при нагреве варочной поверхности. Дуб бывает белый, и темный. У Вас сращенный из того и другого. Вы удивитесь, но однотонный дуб стОит дороже. Полосатый дешевле. Волшебных покрытий не бывает. Дуб затемняется под маслом на два тона. Ясень -на полтона. При этом масло должно быть хорошим, типа Borma Hard Top.

0
Аватар пользователя
blanko

Местный

Регистрация: 08.01.2015

Москва

Сообщений: 18

14.10.2024 в 12:53:34

sanya1965,

Спасибо. Отвечаю. Дуб у меня не сращенный, как вам может показалось, а цельноламельная склейка, это совсем другое. Это рейки 40 мм склеянные между собой.

Про лак мне в красках 6 человек сказали, чтобы я брал на водной основе, как тут мне ответили, поскольку на маслянной основе он также будет превращаться в какашечный цвет.

Еще вот тут мне рассказали про место, где якобы немецкое масло коллеруют цвет в цвет с изделием, но я не понимаю, как это возможно, они что опилки нальют в масло? Как может быть тот же натуральный светлый цвет дерева?

Я видел масло отбеленное, мне оно не понравилось, оно отдает известью, холодно-белесо-голубой оттенок, даже неприятно прикасаться.

Поэтому я обратился к экспертам, возможно тут знают, можно ли сделать так, чтобы сохранить приятный натуральный светлый тон дуба, от которого тепло, а не этот цвет какашки.

0
Аватар пользователя
pool

Местный

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 3870

14.10.2024 в 14:45:14

Нет такой жидкости (включая лкм), которая не поменяла бы цветовое восприятие после нанесения. Ваш единственный путь - брать дубовую деревяшку в руки и мазать всеми бесцветными лкм составами, которые будут доступны. Какой-нибудь, да и подойдёт Вам. Цветовоспиятие - сугубо индивидуальная история.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу