Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

31.08.2009 в 23:20:21

#1348209

Сообщение от dimich1975 Заметил что холодные УОНИ гораздо лучше зажигаются, чем горячие! Это я ошибаюсь или действительно так?

это не так. если электрод пытаться зажечь через несколько секунд - например при прихватках или переходах, пока он еще красный - то дуга даже напротив разгорается ощутимо "веселее", но вот если дать ему немного остыть - то случается ситуация, которую описал Унылый в своем посте - шлак на кончике немного осложняет повторный поджиг. хотя на производстве и у профи сила и техника поджига такова, что проблем никогда почти не возникает - дело опыта. Еще определенную роль играет правильно подобранный ток - при его недостаточности электрод может плохо разгораться.

Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

31.08.2009 в 23:23:05

#1348216

Цитата: Вы все сами и сказали, с единственной поправкой, вы не умеете варить переменкой, с отрывом (прихватками), ваше право, варите чем хотите, лишь бы в радость. УОНИ варят только если не гасишь дугу, на трубах особенно на небольших диаметрах это очень неудобно.

Слово "переменка" здесь видимо было использовано в неверном смысле. переменка это переменный ток, а в данном случае как я понимаю имели ввиду прихваточную манеру сварки.

Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

31.08.2009 в 23:28:27

#1348225

Цитата: Выбросил на прошлой неделе пачку начатую (именно АНО 36 Монолита Винницкого). Гумно-гумном. Горят да офигенно, не спорю. Но вот прочности вообще нет, и шлака дохрена (и сверху и внутри шва, короче везде, где попало). Плевался так что, выбросил, чтобы не заморачиватся в следующий раз. Сейчас наверное посыпятся коментарии, что типа варить не умею )) УОНИ рулят! )) Кстати наш местный Луганский завод, делает отличные УОНИ, сам был удивлен, и дуга стабильная, и поджиг не такой уж и сложный, и шлак песня - щеточкой провел - отлетает всё!

АНО это электроды не самого высокого качества. опять таки огромная разница между заводами изготовителями. Горят они действительно очень хорошо,даже на переменке, но о качестве и прочности сварных соединений говорить не очень приходится. для прихваток и ненагруженных конструкций пойдет. УОНИ - универсальный, но капризный электрод. К тому же имеет сильный недостаток - совершенно разное качество и свойства порой не только от разных производителей, но и даже в разных партиях. Суровая реальность в том, что предпочтительно таки переходить на электроды более-менее серьезные - ЕСАБ и ЛБ.

Аватар пользователя
dimich1975

Местный

Регистрация: 18.05.2009

Луганск

Сообщений: 25

31.08.2009 в 23:46:57

#1348266

rustamamir написал : ЕСАБ и ЛБ

А в чем их "прелесть" по сравнению с УОНИ?

Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

01.09.2009 в 00:13:36

#1348303

если это "чистые" ESAB и LB - то отличаются качеством в лучшую сторону. более стабильные по свойствам и качеству от партии к партии. на производстве повсеместно вытесняют УОНИ, за счет универсальности и качества. я не говорю что УОНИ плохи - вполне даже достойные электроды, и стоят дешевле аналогов приведенных мной. Но к сожалению, не стабильны от производителя к производителю

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

01.09.2009 в 18:51:56

#1349436

dimich1975 написал : А в чем их "прелесть" по сравнению с УОНИ?

в основном в более легком зажигании и удержании дуги,легче отделяется шлак в остальном они хуже - нельзя варить углом вперед , дуга сильнее растягивается , плохой обзор сварочной ванны,меньшая прочность и эластичность сварного шва и тд

Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

01.09.2009 в 19:03:00

#1349449

2 Сварщик: я не согласен с вами. качество и эластичность шва у зарубежных электродов намного выше,если подобрана правильная модель. направление сварки также любое - в зависимости от типа электрода

Аватар пользователя
муж энди

Местный

Регистрация: 11.12.2008

Балашиха

Сообщений: 211

01.09.2009 в 20:00:47

#1349504

Здравствуйте. Подскажите начинающему, совсем запутался. Обратная полярность при сварке постоянным током - это когда минус на электроде, а плюс на свариваемой детали? Или наоборот. В двух источниках увидел противоположное.

Аватар пользователя
pacik

Местный

Регистрация: 06.09.2008

Севастополь

Сообщений: 460

01.09.2009 в 20:13:11

#1349523

rustamamir написал : Слово "переменка" здесь видимо было использовано в неверном смысле. переменка это переменный ток, а в данном случае как я понимаю имели ввиду прихваточную манеру сварки.

Ано электроды для сварки переменным током(где переменный там любой ток, и более, любая полярность! что чрезвычайно важно на тонком металле), потому переменка. Прихваточная манера с уонями трудно реализуема, приходится ими лупить по детале чтоб искру высечь...:)

dimich1975 написал : У меня инвертор, зачем мне переменка? Смысл?

Вполне возможно. Но дело может дойти до неповоротных труб, тогда вам к вашему инвертору придеться еще и сварщика купить... :)

Унылый написал : УОНИ варят только если не гасишь дугу

Ну, с погасшей дугой ни один электрод ничего не сварит.

думаю и вы и все поняли о чем я говорю.

shuninm написал : Если варишь внутренний угол, как в тавровом соединении, то иной раз зашлакует шов, так что не вычистишь шлак потом.

есть такая проблемма, даже у уони надо стараться сдувать шлак дугой на готовый шов.

rustamamir написал : опять таки огромная разница между заводами изготовителями.

очень правильная мысль.... Самому раз пришлось делать электроды, правда для резки, но много. проволока 3-ка,4-ка,5-ка,6-ка, вообщем какая есть, силикатный клей, песок, немного цемента и мела. Загорались и даже резали правда на четверку ставил под 270 ампер.. :) Но даже по харектеру горения на бешенном токе они отличались друг от друга, хотя все были сделаны с одной проволоки и одного замеса обмазки...парадокс...

Аватар пользователя
pacik

Местный

Регистрация: 06.09.2008

Севастополь

Сообщений: 460

01.09.2009 в 20:35:01

#1349555

муж энди написал : Здравствуйте. Подскажите начинающему, совсем запутался. Обратная полярность при сварке постоянным током - это когда минус на электроде, а плюс на свариваемой детали? Или наоборот. В двух источниках увидел противоположное.

вроде учили что "-" деталь "+" электрод это обратная полярность. видимо имеется ввиду что эл. ток и металл электрода движуться навтречу друг-другу... но могу что-то и позабыть...

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

01.09.2009 в 21:19:45

#1349620

rustamamir написал : я не согласен с вами. качество и эластичность шва у зарубежных электродов намного выше,если подобрана правильная модель. направление сварки также любое - в зависимости от типа электрода

не согласен с вами : при соблюдении технологии , при подборе аналогичных электродов и естественно при одинаковом качестве электродов -качество соединения будет тоже одинаковым. направление сварки зависит не от типа электродов а от типа покрытия(обмазки) тип электрода (наши ) - э46,э42а,э50а говорит тока о прочности сварного соединения и пластических сваиствах ( ок 46 ,мр 3 -э46,уони 13/45 и 55 это соответственно э42а и 50а -буква А означает что соединение имеет повышеные пластические свойства) НО...... это мы влезли в дебри. на бытовом уровне все так как я описал

Аватар пользователя
svetliy1963

Местный

Регистрация: 23.05.2009

Москва

Сообщений: 6810

01.09.2009 в 21:23:08

#1349631

муж энди написал : Обратная полярность при сварке постоянным током - это когда минус на электроде, а плюс на свариваемой детали? Или наоборот.

Посмотрите здесь

Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

01.09.2009 в 22:39:27

#1349785

2 сварик: закроем дискуссию. останемся при своих мнениях, если вы профи, то я думаю все и так понимаете в вопросах производства и технологии на производстве. во всяком случае у нас, на прокладке нефтепроводов и газопроводов УОНИ практически вышли из употребления

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

01.09.2009 в 23:00:36

#1349841

rustamamir написал : 2 сварик: закроем дискуссию. останемся при своих мнениях, если вы профи, то я думаю все и так понимаете в вопросах производства и технологии на производстве. во всяком случае у нас, на прокладке нефтепроводов и газопроводов УОНИ практически вышли из употребления

согласен закроем.

П.С. пример обратного - лет 10-12 назад на практике на кораблестроительном заводе нам дали какието фирменные электроды вроде финские . электроды были отличные ,шлак сам отваливался можно было просто сметкой смахнуть ,упакованы были в деревянные ящички , и такое добро отдали практикантам. мастер который вел практику сказал что электроды крутые конечно , но трбования госта к электродам этого типа выше , и заказчик согласился заменит на наши в тч и уони 13/55 при условии что завод не будет использовать "фирму" в комерческих целях а ящички отбрали хады :(

Аватар пользователя
korsar1000

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 77

02.09.2009 в 16:50:51

#1350926

сварик написал : в остальном они хуже - нельзя варить углом вперед

LB варил тонкие профильные трубы встык углом вперед, никаких проблем не возникло. Если уж у меня получилось то профессионал вообще с закрытыми глазами и связанными руками сможет:)

Аватар пользователя
Карбофос

Местный

Регистрация: 29.05.2009

Москва

Сообщений: 162

02.09.2009 в 17:55:13

#1351045

сварик написал : П.С. пример обратного - лет 10-12 назад на практике на кораблестроительном заводе нам дали какието фирменные электроды вроде финские . электроды были отличные ,шлак сам отваливался можно было просто сметкой смахнуть ,упакованы были в деревянные ящички , и такое добро отдали практикантам. мастер который вел практику сказал что электроды крутые конечно , но трбования госта к электродам этого типа выше , и заказчик согласился заменит на наши в тч и уони 13/55 при условии что завод не будет использовать "фирму" в комерческих целях а ящички отбрали хады

Мало ли, может эти электроды с каким-нибудь целлюлозным покрытием, вот и не годятся.

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

02.09.2009 в 18:03:10

#1351055

korsar1000 написал : LB варил тонкие профильные трубы встык углом вперед, никаких проблем не возникло. Если уж у меня получилось то профессионал вообще с закрытыми глазами и связанными руками сможет

если нельзя ,но очень хочется то можно ;) попробуйте тавр заварить как положено с обратным валиком . сам варил рутиловыми электродами углом вперед - по сравнению с электродами с основным покрытием шанс свища или шлакового включения увеличивается в разы , но на тонком металле обычно скорость ведения несколько больше поэтому шлак не всегда успевает затеч в перед электрода или чеерз зазор стекает вниз

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

02.09.2009 в 19:17:06

#1351160

Карбофос написал : Мало ли, может эти электроды с каким-нибудь целлюлозным покрытием, вот и не годятся.

не буду врать ,не знаю какое было покрытие но думаю не в покрытии дело или не совсем в покрытии- скорее всего физ свойства металла шва не подошли под требования по какому либо параметру(прочность на разрыв или изгиб, может просто электроды были не для той стали и тд)

Аватар пользователя
pacik

Местный

Регистрация: 06.09.2008

Севастополь

Сообщений: 460

02.09.2009 в 21:06:13

#1351297

сварик написал : попробуйте тавр заварить как положено с обратным валиком .

Кстати, просвятите, зачем это нужно? В чем скрытый смысл большого гемороя, прогрев или что? Но целиком согласем с Аношкой такой номер сложно провести, придеться рыть шлак и варить на ошупь...

Аватар пользователя
BelaZZ

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Рязань

Сообщений: 792

02.09.2009 в 21:23:45

#1351335

Спор по поводу качества электродов целесообразно провести после сварки нескольких неповоротных стыков труб от Ф 108 и выше.Сварка конструкций-это всё несколько отличное и вести её можно практически любыми (в пределах нормы) электродами.УОНИ варят,но не все и не всегда(после неоднократных попыток не пользуюсь-результат непредсказуем).ОЗС-нормально и стабильно,LB-качество на высоте,J422-хорошо.Это сугубо моё профессиональное мнение.

Аватар пользователя
BelaZZ

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Рязань

Сообщений: 792

02.09.2009 в 21:27:43

#1351347

pacik написал : придеться рыть шлак и варить на ошупь...

Дабы этого избежать,надо технологию сварки поменять.Сварщик ещё и думать должен.

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

02.09.2009 в 21:58:11

#1351398

pacik написал : Кстати, просвятите, зачем это нужно? В чем скрытый смысл большого гемороя, прогрев или что? Но целиком согласем с Аношкой такой номер сложно провести, придеться рыть шлак и варить на ошупь...

да впринципе это и не нужно, да же больше по технологии сварки рутиловыми электродами этого делать нельзя. смысл большого гемороя сранение достоинств и недостатков электродов с разным типом покрытия в данном случаерутиловых и основных. вот и я о том же именно рыть а варить на ощупь при использовании рутиловых электродов приходится постоянно в силу специфики защиты сварочной ванны и сварного шва до его остывания.

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

02.09.2009 в 22:02:44

#1351404

2BelaZZ уони электроды для металлоконструкций . для сварки труб , да еще не поворотных стыков я бы предпочел рутиловые , а лучше ильменитовые или целюлозные (в зависимоти от условии сварки и качества подгонки)

Аватар пользователя
Унылый

Местный

Регистрация: 26.11.2008

Сообщений: 106

03.09.2009 в 01:26:30

#1351688

Господа, подскажите, может кто знает. Если смотреть на каталоги фирм, занимающихся продажей электродов, то все электроды продавцы подразделяют на категории. Самые распространенные - электроды для углеродистой стали - то что обычно и применяется, есть также электроды для сварки нержавейки, чугуна, алюминия и прочей экзотики. У некоторых продавцов есть в продаже угольные омедненные электроды, и пишут что они для резки металла. Поскольку этот товар в разделе электродов для ручной сварки, то наверное подходит для обычного инвертора? Может кто расскажет - что это за электроды и как ими работать, какая технология и проч.? И чем они лучше/хуже, чем если металл резать обычным электродом?

Аватар пользователя
Карбофос

Местный

Регистрация: 29.05.2009

Москва

Сообщений: 162

03.09.2009 в 02:20:22

#1351705

Унылый написал : И чем они лучше/хуже, чем если металл резать обычным электродом?

Угольные электроды в основном преназначены для больших аппаратов и токов так 300-500А Бывают с каналами для воздуха. Работа производится так - электрод плавит, воздух выдувает. Можно использовать для пайки твёрдым припоем, только заострить лучше. Резать можно, но проблемно из-за большого диаметра. Можно нагревать металл, если нет газа, к примеру для сварки трудносвариваемых сталей. Или для гибки. Полярность прямая. А так для резки металла на небольших токах есть специальные электроды ОЗР, но я их нигде не видел.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

03.09.2009 в 11:34:53

#1352010

Электроды по чугуну используются для разогрева металла перед сваркой электродами по чугуну

Аватар пользователя
falcon4

Местный

Регистрация: 22.10.2007

Пермь

Сообщений: 46

03.09.2009 в 13:28:23

#1352222

пробовал тут ради практики и развлечения разрезать рельсу жедлезнодорожную дуговой сваркой у меня Контур 150 запасся разными электродами, 3 и 4 мм и вперед ток разный делать пробовал, в итоге на максимальный переключился и им резать пытался в итоге электродов 20 наверное подряд сжег, большая часть из них 4ка ОК46 вродебы, не помню точно, чтобы было под рукой то и брал 3ка электроды вообще вмиг сжигаются, 4ки раза в три медленней субъективно горят, но не суть самое главно я смог прорезать только те места где толщина металла порядка 15 мм - это так называемая линия центра на рисунке, все что толще там электрод только наплавляется и все это току не хватает или навыка ? или того и другое и мозгов до кучи ?:)

занятие исключительно бесполезное, но тем не менее я теперь знаю что значит когда электрод до красна накаляется и провода тоже, чуть изоляция не плавится, горячие как макароны в кипятке :) но контур нискока не подвел, ни разу даже не отключился

вообще можно как то разрезать такой толстый металл, максимальная толщина доходит до 30-40 мм примерно

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

03.09.2009 в 14:37:02

#1352317

2falcon4 для этого существуют угольные электроды в магазе видел 4мм и вроде 3мм ф при желании можно рельсу разрезать и простыми просто нада резать скраю и держать электрод так что бы давлением дуги металл сдувало вниз тоесть вертикально вдоль реза ( ессно чт рез должен быть расположен вертикально) выглядит примерно так- выстругиваеш вертикалиный желобок ,потом следующий в нем же и тд, по необходимости желобок расширяеш. сперва металл будет труно согнать весь часть будет наплавлятся . но по мере нагрева будет слегка полегче

Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

03.09.2009 в 19:01:13

#1352741

2 сварик: а я бы предпочел для сварки трубы трактор))и полуавтомат))

по поводу резки электродами - товарищи, по моему мнению это изврат. Обычными электродами резать очень неудобно и неаккуратно получается. есть спец.электроды для резки - но их почти нигде нет в продаже. по затратам кислородный резак намного выгоднее. а самый хороший вариант - плазменный резак, который правда требует наличия компрессора, но это не проблема.

Аватар пользователя
johnlc

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

03.09.2009 в 19:22:25

#1352761

rustamamir написал : а самый хороший вариант - плазменный резак, который правда требует наличия компрессора, но это не проблема

только вот для резки свыше 15мм сильно кусачий по цене...

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу