Аватар пользователя
alk2alk

Местный

Регистрация: 14.11.2013

Киев

Сообщений: 126

13.05.2014 в 18:12:38

Темник; Противоречия нет. Насколько я понимаю, Александр (Avaks) хотел сказать, что на просаженной сети выкручивание ручки хуже, чем работа более тонким электродом. Почему, где-то тут объяснялось следующим образом: при выкручивании ручки инвертор пытается обеспечивать запрашиваемый ток. Т.к. сеть просажена и не может отдать требуемую мощность (при подразумеваемом напряжении в 220В), то инвертор, для обеспечения требуемой мощности на выходе, начинает брать больше тока на входе, что ведет к еще большей просадке напряжения и, соответственно, к попытке инвертора взять еще больше тока из сети и так по нарастающей. Поэтому и рекомендуют использовать электрод меньшего диаметра, мощность для которого сеть может обеспечить и варить дольше, но без ввода сети и инвертора в (около)критические режимы. Как-то так...

0
Аватар пользователя
Andreyvit

Местный

Регистрация: 03.05.2014

Москва

Сообщений: 8

13.05.2014 в 18:29:55

alk2alk написал : в (около)критические режимы.

А можно ламерский вопрос? Отслеживать эти самые режимы как? Мне на ум пока приходит только повесить амперметр на фазу у розетки (или клещи на провод одеть). Может есть какие более правильные способы кроме ощущений что тока не хватает, или там провод греется. Я пока только по ощущениям, а они у меня, как у начинающего, никуда не годятся.

Извиняюсь если про это уже было. Пока не осилил всю эту тему, а тут речь как раз зашла.

0
Аватар пользователя
Grey64

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Брест

Сообщений: 108

13.05.2014 в 21:23:24

Andreyvit, проще всего контролировать не ток, а напряжение и по его падению судить о токе. Измеряем напряжение в розетке без нагрузки и под нагрузкой. Если у вас в сети без нагрузки меньше 180В уже могут быть проблемы, а если под нагрузкой еще и падает вольт на 20, то скорее все будет печально. С такими сетями справляются единицы инверторов.

0
Аватар пользователя
Темник

Местный

Регистрация: 28.11.2011

Минск

Сообщений: 35

13.05.2014 в 21:36:23

Grey64 написал : проще всего контролировать не ток, а напряжение и по его падению судить о токе.

интересное кино, а ты в курсе что потребление инвертера в холостом ходу в районе 40-60 ватт, самая дохлейшая сеть даже солнечные батареи смогут запитать аппарат на такую мощность, но это не значит что аппарат выдаст в нагрузку хоть что-то. Те циферки которые аппарат показывает на шкалике не более чем деления шкалы и к амперажу они имеют опосредованное отношение, скажем так, можно отъюстировать шкалу к среднестатистической сети, и все, реальный ток можно померить с шунта но под нагрузкой, то есть фактически в момент сварки. Вот таак! А сделать цифровую шкалу, на мой взгляд сможет любой пионер, при желании, а наф она нужна... разве что для порядка? )

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

13.05.2014 в 21:37:33

Grey64 написал : Если у вас в сети без нагрузки меньше 180В уже могут быть проблемы, а если под нагрузкой еще и падает вольт на 20, то скорее все будет печально. С такими сетями справляются единицы инверторов.

У нормальных инверторов сработает защита от пониженного напряжения...это без учёта инверторов которые работают с ккм или серии ПН.

0
Аватар пользователя
Grey64

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Брест

Сообщений: 108

13.05.2014 в 22:17:37

Темник, Земеля, ты кислое с престным не путай и людей с толку не сбивай. Измерение под нагрузкой - это когда нагрузка номинальная.

0
Аватар пользователя
Andreyvit

Местный

Регистрация: 03.05.2014

Москва

Сообщений: 8

13.05.2014 в 22:34:37

Grey64 написал : Andreyvit, проще всего контролировать не ток, а напряжение и по его падению судить о токе. Измеряем напряжение в розетке без нагрузки и под нагрузкой. Если у вас в сети без нагрузки меньше 180В уже могут быть проблемы, а если под нагрузкой еще и падает вольт на 20, то скорее все будет печально. С такими сетями справляются единицы инверторов.

Спасибо большое, попробую. Так-то проблем не ощущал, инвертор мой заявлен как работающий до -40% от 220В. Да и нупруга без нагрузки на той фазе, куда подключаю, 230-240 вольт (обычно). Но это я так, для порядку. Не хочется ни у себя приборов попортить, ни соседям неожиданностей приподнести.

0
Аватар пользователя
Темник

Местный

Регистрация: 28.11.2011

Минск

Сообщений: 35

13.05.2014 в 22:49:34

Grey64 написал : Темник, Земеля, ты кислое с престным не путай и людей с толку не сбивай. Измерение под нагрузкой - это когда нагрузка номинальная.

плюс на минус - номинальная? Да это я к слову про нагрузку, в том смысле что цифры на шкале не означают буквально ток

0
Аватар пользователя
Grey64

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Брест

Сообщений: 108

13.05.2014 в 23:22:24

Темник, Я говорю не про цифры на крутилке или цифры на табло.

Номинальные данные характеризуют работу машины, установленной на высоте до 1000 м над уровнем моря, при температуре окружающей среды 40 °С и охлаждающей воды 30 °С, если в стандартах или технических условиях на данный конкретный тип машины не установлена другая температура охлаждающих сред. Если машина работает в условиях, отличающихся от указанных, ее номинальные данные должны быть изменены так, чтобы нагрев машины соответствовал требованиям ГОСТ 183-74.

Номинальная нагрузка — нагрузка, равная номинальной мощности машины.

Т.е. в нашем случае при установленном токе дуги в 2/3 от максимального (или то на котором ПВ-100%, если они отличаются). И мерить конечно надо с помощником, один дугу держит, в другой в это время напряжение замеряет. А измерения на ХХ бесполезны, тут я вами согласен.;) А вот про плюс и минус не понял.:confused:

0
Аватар пользователя
Grey64

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Брест

Сообщений: 108

13.05.2014 в 23:52:08

ribakow.fthj написал : У нормальных инверторов сработает защита от пониженного напряжения...это без учёта инверторов которые работают с ккм или серии ПН.

Таки, да. Гдеж только на все нормальных аппаратов набраться.:) имеем то, что имеем.;)

0
Аватар пользователя
Темник

Местный

Регистрация: 28.11.2011

Минск

Сообщений: 35

14.05.2014 в 00:37:42

Grey64 написал : имеем то, что имеем.

а я митичем пользуюсь... :yu

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

14.05.2014 в 13:40:28

Grey64 написал : имеем то, что имеем.

Сейчас и занедорого инверторы продаюца с нормальными характеристиками и в каждом функционал определённый есть...хоть в китайских,хоть в любых...пройдёт ещё пару лет-вообще нето ещё проявица...

0
Аватар пользователя
alk2alk

Местный

Регистрация: 14.11.2013

Киев

Сообщений: 126

14.05.2014 в 14:20:38

Andreyvit написал : Отслеживать эти самые режимы как?

В принципе, я согласен со сказанным Grey64. Хотя на практике, люди, наверное, ориентируются на свой опыт. Например, попробуйте на гарантированно более-менее нормальной сети (ну или там утром/ночью когда просаженная не под сильной нагрузкой), спалить по паре-тройке электродов которыми пользуетесь (2, 2.5, 3мм, рутиловые и/или основные) ложа по 3-5 см шва, наблюдая качество шва и изменяя ток по шкале вашего инвертора. Абсолютное (точное) значение тока не важно, заметьте просто, что, например, рутиловый электрод 3мм вы можете зажечь и приемлемо варить на токе 70А (по шкале инвертора), а на токе 100А электрод начинает уже прожигать металл. А для основного (например, УОНИИ) электрода диапазон будет, например, 90А-120А. Потом, при работе, если заметите, что рутиловый электрод 3мм на токе 105А варит плохо, добавили еще 10А, стало чуть лучше, но не совсем, то, наверное, сеть (или переноска) не очень и можно подумать о переходе на электрод меньшего диаметра. Ну и лампочку-переноску можно воткнуть в ту-же розетку что и инвертор и попросить помощника посмотреть насколько она притухает когда вы варите. Если сильно (мутный желтый свет), то наверняка тоже что-то не то или с сетью, или с удлинителем (если работаете через него).

Grey64 написал : Tomkol, Принцип понятен. М-да, а шовчик, однако, загляденье.:a

Олег, а вы так по-прежнему и пользуетесь 10-ти литровым баллоном, или уже стало не хватать и взяли еще и большой?

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

14.05.2014 в 14:43:44

Grey64 написал : Я говорю не про цифры на крутилке или цифры на табло.

Кстати-если посмотреть видео тестирования аппаратов -то у некоторых эти значения совпадают...а бывает что у некоторых-даже ещё выше чем на крутилке или на табло...Амперы бывают выше даже чем заявленые по максимуму...:)

0
Аватар пользователя
Темник

Местный

Регистрация: 28.11.2011

Минск

Сообщений: 35

14.05.2014 в 15:02:10

ribakow.fthj написал : если посмотреть видео тестирования аппаратов -то у некоторых эти значения совпадают...

Все это говорит о том, что цифровая шкала это маркетинговый ход и особой практической пользы для любителей сварки в домашних условиях не несет, откалибровать такую шкалу можно только под определенную сеть, а в сетях имеющие характерные признаки просаженности (жетый свет лампочки) эта шкала будет только отвлекать.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу