Аватар пользователя
Andrej Eirig

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

16.12.2011 в 21:22:30

ribakow.fthj написал : это уже балеринка..-сразу вырезать можно..

циркуль только для разметки

0

Der Kaffee mit den Sahnen

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

16.12.2011 в 21:25:00

Andrej Eirig написал : циркуль только для разметки

Втот блин.а я то думал...

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

16.12.2011 в 21:26:09

malets написал : а вы думаете что зазоры вас полностью спасут от деформаций? никогда в жизни

Та не от деформаций я спасаюсь. Я ж выше написал, зачем зазор делаю - чтобы иметь возможность подкорректировать деталь после установки первой прихватки, а затем после второй прихватки. После третьей корректировать уже нельзя. Я имею в виду установку прихваток на углах торца профильной трубы.А деформации будут тем больше, чем больше катет шва. Поэтому внутренние углы варю только двоечкой (если вообще возникает нужда их сваривать)

BelaZZ написал : Сварка ведётся электродом с целлюлозным покрытием.

Они что - тоже трудно поджигаются?

Andrej Eirig написал : точно также как на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=ulzR8exiRqM&hd=1 с 6минуты

А я трошки больше электрод на вертикальную полку направляю.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
malets

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Одесса

Сообщений: 399

16.12.2011 в 21:35:31

Tomkol написал : Та не от деформаций я спасаюсь. Я ж выше написал, зачем зазор делаю - чтобы иметь возможность подкорректировать деталь после установки первой прихватки, а затем после второй прихватки. После третьей корректировать уже нельзя. Я имею в виду установку прихваток на углах торца профильной трубы.А деформации будут тем больше, чем больше катет шва. Поэтому внутренние углы варю только двоечкой (если вообще возникает нужда их сваривать)

ладно ладно, затянулось это обсуждение делайте как считаете нужным.

0
Аватар пользователя
sergey2000

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Челябинск

Сообщений: 99

16.12.2011 в 21:37:19

Уважаемые, у меня вопрос к вам. Играет ли, роль длинна сварочных кабелей на работу сварочного аппарата. У меня Hitachi W160 с родными кабелями. Сегодня приехал родственник посмотрел, поварил говорит увеличь длину кабелей. На держак говорит сделай 5 метров, а на массу 4 метра. Аппарат говорит получше будет работать, в плане дуга будет помягче?

0
Аватар пользователя
Andrej Eirig

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

16.12.2011 в 21:37:22

Tomkol написал : Они что - тоже трудно поджигаются?

мне показалось что аппарат был отключен

0

Der Kaffee mit den Sahnen

Аватар пользователя
malets

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Одесса

Сообщений: 399

16.12.2011 в 21:37:56

Tomkol написал : А я трошки больше электрод на вертикальную полку направляю.

здесь есть подводный камень трошки больше-меньше шов прилипает либо одной детали либо к другой, здесь угол правильный очень важен

0
Аватар пользователя
пардус

Местный

Регистрация: 23.06.2009

Анапа

Сообщений: 12

16.12.2011 в 21:40:28

malets написал : пс я ничего не имею против зазоров я даже сторонник этого дела но начиная с метала сечением 3 мм. пробовал зазор на 2-ке дуга рвёт края если зазор больше милиметра, а меньше милиметра зазоры и так получаются при позиционировании деталей друг к другу хотя могут и больше взависимости как ровно отрежеш заготовки.

вот, большего и не надо, а 2 мм не зазор особенно на трубах. бывает и по 10-15 мм приходиться заливать

malets написал : я лично видел как варили "дэмоны" какието соседу раму из 40-го уголка каким-то трансом и четвёркой вот это жесть там вобще пропеллер получается

Ну при "умелых" руках пропеллер не проблема:)

ribakow.fthj написал : Использовал только угольник для выставления углов.

Давно угольник не пользую хоть и в арсенале их два, рулетки вполне хватает диагонали бить, да еще циркуль, большой штангель и стыренный у токаря резец:o

Andrej Eirig написал : емнип - что за РД документ?

ЕслиМнеНеИзменяетПамять:)

Andrej Eirig написал : мои швы тогда будут забракованы, и переделывать придется мне же

Аналогично, причем для переделки купаться не по детски придется

ribakow.fthj написал : .а у меня и транспортир есть и готовальня и много чего другова

А я....А мне....А Белаз все равно больше нас знает:p Пошел я сам в угол, пока АВАКС по жопе не надовал;)

0

Viva la KUBAN!!!!!

Аватар пользователя
Andrej Eirig

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

16.12.2011 в 21:41:01

malets написал : ладно ладно, затянулось это обсуждение делайте как считаете нужным.

в споре истина познается или как я своим ученикам говорю:- не нужно делать как я,а нужно делать лучше чем я

0

Der Kaffee mit den Sahnen

Аватар пользователя
malets

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Одесса

Сообщений: 399

16.12.2011 в 21:41:37

sergey2000 написал : Уважаемые, у меня вопрос к вам. Играет ли, роль длинна сварочных кабелей на работу сварочного аппарата. У меня Hitachi W160 с родными кабелями. Сегодня приехал родственник посмотрел, поварил говорит увеличь длину кабелей. На держак говорит сделай 5 метров, а на массу 4 метра. Аппарат говорит получше будет работать, в плане дуга будет помягче?

тоже заменил себе кабеля было 2 по 1.5 м сечением 10 мм поставил 3 и 2м сечением 16мм субьективно чтото изменилось в лучшую сторону, но непонятно что.

0
Аватар пользователя
avaks

Местный

Регистрация: 27.08.2007

Ростов-на-Дону

Сообщений: 2585

16.12.2011 в 21:47:12

sergey2000 написал : На держак говорит сделай 5 метров, а на массу 4 метра. Аппарат говорит получше будет работать, в плане дуга будет помягче?

Вряд-ли будет большая разница. А вот работать с такой длиной кабелей точно будет комфортней :)

0
Аватар пользователя
Andrej Eirig

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

16.12.2011 в 21:52:30

пардус написал : ЕслиМнеНеИзменяетПамять

а я по старинке в справочник пялюсь ;)

пардус написал : Аналогично, причем для переделки купаться не по детски придется

не обязательно трубы, а рамы для насосов, были случаи, только от пола подняли(рама +насос+электродвигатель) она как рогатка в разные стороны, осталось только то что болтами затянута

0

Der Kaffee mit den Sahnen

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

16.12.2011 в 21:57:08

пардус написал : Пошел я сам в угол, пока АВАКС по жопе не надовал

Услыхал наверно-и сразу тута..конечно-на аэроплане недолго..:)

пардус написал : А я....А мне....А Белаз все равно больше нас знает

Мы сами с УСАМИ..;)

0
Аватар пользователя
malets

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Одесса

Сообщений: 399

16.12.2011 в 21:58:03

пардус написал : бывает и по 10-15 мм приходиться заливать

ого и как это сделать, наверное надо на одну кромку наплавить сначала а потом на другую?

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

16.12.2011 в 21:58:51

malets написал : делайте как считаете нужным

Дело не в том, что я так считаю, а в том, что так у меня получается очень хорошо.

malets написал : здесь есть подводный камень трошки больше-меньше шов прилипает либо одной детали либо к другой, здесь угол правильный очень важен

Ну, такого уже давно не бывает. А вот когда только учился азам, то только так и было. Но электрод на верхнюю полку нужно немножко больше направлять потому, что все-таки расплавленный металл стремится стечь ниже, и если это хоть немножко произойдет, то на границе шва и вертикальной полки получатся местами подрезы. Так Стив показывал в фильме. И я попробовав по-разному, все-таки убедился в его правоте. Другой вариант - наливать побольше металла, но излишне большой катет опять-таки повлечет термоусадочную деформацию.

avaks написал : А вот работать с такой длиной кабелей точно будет комфортней

Особенно, если сварочник - это маленький инвертор и висит на плече. ;)

0

Сытый конному не пеший!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу