Аватар пользователя
sergey1973

Местный

Регистрация: 25.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 405

01.09.2012 в 11:56:31

_maximus_ написал : Сегодня поэкспериментировал с полярностью, поставил прямую - мне очень понравилось, варить стало легче, только сразу ток пришлось поднять на 10А и шов стал толще, электрод просто махом уходил. Но зато при попадании на тонкий металл дырки так быстро не прогорали. :)...

Скорее всего это у Вас обратная полярность плюс на держак ,при обратной полярности больше тепла уходит на плавление электрода поэтому в металле дырку труднее прожечь...

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

01.09.2012 в 13:00:08

Tomkol написал : Только немного на фотке непонятно - это угловой шов? И что за электроды использовались?

Шов угловой, электроду МР-3С Лосиноостровские.

sergey1973 написал : Скорее всего это у Вас обратная полярность плюс на держак ,при обратной полярности больше тепла уходит на плавление электрода поэтому в металле дырку труднее прожечь...

Вот как раз то на обратной (если производители конечно не напортачили с проводами) у меня и прожигается быстрее, больше искр, но шов тоньше. На прямой что бы нормально варило, я повышая на 10А ток (от обратки) варится более мягче, но сам шов толще (при том же ведении) и электрод естественно расходуется быстрее. Вот как то так... :confused:

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

01.09.2012 в 13:19:59

sergey1973 написал : Скорее всего это у Вас обратная полярность плюс на держак ,при обратной полярности больше тепла уходит на плавление электрода поэтому в металле дырку труднее прожечь...

Несколько страниц назад отличный рисунок был. Рассмотрите его повнимательнее. Там истина. http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=32409&p=3262181&viewfull=1#post3262181

А тот похожий рисунок, который в известном тут всем Обучающем пособии сварщика - однозначно неправильный!

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

01.09.2012 в 13:58:05

Tomkol написал : Несколько страниц назад отличный рисунок был. Рассмотрите его повнимательнее. Там истина.

Если там истина, то у меня с ней сходится как раз ;)

0
Аватар пользователя
sergey1973

Местный

Регистрация: 25.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 405

01.09.2012 в 14:26:34

Tomkol написал : Несколько страниц назад отличный рисунок был. Рассмотрите его повнимательнее. Там истина. http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=32409&p=3262181&viewfull=1#post3262181

А тот похожий рисунок, который в известном тут всем Обучающем пособии сварщика - однозначно неправильный!

Согласен что на обратной полярности электродами с основным покрытием варить провар лутьше будет, а если с рутиловым варить электрод быстрее на много плавится чем на прямой полярности и по этому проблематичнее прожечь дырку в металле ,

0
Аватар пользователя
aneon

Местный

Регистрация: 27.12.2011

Горловка

Сообщений: 260

01.09.2012 в 19:32:54

Tomkol написал : Только немного на фотке непонятно - это угловой шов?

Это точно не угловой шов в нижнем положении .

0
Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

01.09.2012 в 19:41:23

_maximus_ написал : Если там истина, то у меня с ней сходится как раз

Подходщий вариант.;)

_maximus_ написал : Сегодня поэкспериментировал с полярностью

По мне - гуД.;) Но Полуавтомат рулит. Им проще. ИМХО.

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

01.09.2012 в 22:03:02

aneon написал : Это точно не угловой шов в нижнем положении .

Афигеть, а какой ?

POG65 написал : По мне - гуД. Но Полуавтомат рулит. Им проще. ИМХО.

Не, ну это понятно что рулит, но он и других денег стоит ;)

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

02.09.2012 в 00:25:37

sergey1973 написал : Согласен что на обратной полярности электродами с основным покрытием варить провар лутьше будет, а если с рутиловым варить электрод быстрее на много плавится чем на прямой полярности и по этому проблематичнее прожечь дырку в металле

Та без разницы какое покрытие. Вы главное на форму дуги посмотрите в том рисуночке.

POG65 написал : Полуавтомат рулит. Им проще.

Ну, если варить толстое железо, то мне больше электродом нравится. Полуавтоматом варю и толстое, но только если внутри гаража работаю - удобно в том плане, что нету дыма и шлака. А если есть возможность варить на открытом воздухе - электроды рулят.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
BelaZZ

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Рязань

Сообщений: 792

02.09.2012 в 03:09:54

Tomkol написал : Вы главное на форму дуги посмотрите в том рисуночке.

Tomkol написал : А тот похожий рисунок, который в известном тут всем Обучающем пособии сварщика - однозначно неправильный!

Очень смелое заявление.На чем основано?Не одно серьёзное обучающее издание твердит об этих полярностях,их примениении и предназначении,почему это,для чего и как.И всё это,заметьте,основано не на домыслах и предположениях.Почему "обратка" предпочтительнее для сварки тонкого металла?Увидев тонкую дугу,но большую глубину проплавления,мы почему то её забраковали,не удосужившись слегка копнуть глубже в размышлениях.При этом варианте меньше тепловложение в свариваемую деталь.Во-первых,высокая температура на электроде,а не на металле(разница температур почти 1000*С).Во-вторых,узкая дуга не даёт широкую св.ванну(ширину регулируем диапазоном колебаний,глубину-скоростью и силой тока),что и требуется при сварке тонкого металла,в противном случае широкая сварочная ванна+давление на неё дуги неминуемо приводят к прожогу.Это в двух словах. Все эти разговоры и домыслы возникают на волне недостаточной квалификации и (или) на начинающих этапах освоения сварки,когда получается не совсем то,чего ожидаешь,начинаешь искать причину,но в себе.Когда придёт опыт и осмысленное понимание действий,все эти споры покажутся несущественными.Большинство электродов имеют предназаначение для сварки на обратной полярности.Учитесь варить на ней,а когда научитесь,будете эксперементировать.

0
Аватар пользователя
sergey1973

Местный

Регистрация: 25.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 405

02.09.2012 в 09:00:51

BelaZZ Я тоже про это твержу что на обратной полярности тепловложение на деталь меньше, на прямой полярности на таком же токе дырку прожечь гораздо проще чем на обратной,и я тоже тонкий метал варю на обратной полярности иначе на прямой проблематично,,,

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

02.09.2012 в 10:26:35

BelaZZ написал : Все эти разговоры и домыслы возникают на волне недостаточной квалификации и (или) на начинающих этапах освоения сварки,когда получается не совсем то,чего ожидаешь,начинаешь искать причину,но в себе.Когда придёт опыт и осмысленное понимание действий,все эти споры покажутся несущественными.

Та понятно, что можно варить четверкой кузовной металл 0,6-0,8мм. - но это величайшее мастерство нужно иметь.

Я пробовал варить двоечкой жестянку 0,4 мм. На прямой полярности намного лучше получается.

sergey1973 написал : я тоже тонкий метал варю на обратной полярности иначе на прямой проблематично

Ну, значит у нас либо разные методы, либо разные свойства сварочников.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

02.09.2012 в 12:26:52

_maximus_ написал : но он и других денег стоит

Да и поболее в размерах и по весу. Каждому свое.;)

Tomkol написал : А если есть возможность варить на открытом воздухе - электроды рулят.

Абсолютно имею такой же расклад. ПА - только в гараже. Мелкого - с собой.

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

02.09.2012 в 12:46:47

Tomkol написал : Я пробовал варить двоечкой жестянку 0,4 мм. На прямой полярности намного лучше получается.

Я вчера тоже двойкой МР-3С варил, на прямой варится лучше, особенно с тонким металлом. На обратке махом прожигал. При этом на обратке 35А на прямой 45А.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

02.09.2012 в 14:42:53

POG65 написал : Мелкого - с собой.

Тоже мысли посещают - може купить себе недорогого китайца маленького. У на сейчас появились в продаже 250-амперники с ХХ 80В весом около 4 кг. за 1000грн (4000 руб). Можно попробовать попросить дать вживую поварить и заценить, насколько он нормальный.

0

Сытый конному не пеший!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу