Аватар пользователя
DED

Местный

Регистрация: 22.12.2009

Екатеринбург

Сообщений: 3107

01.10.2012 в 18:20:45

master.msk написал : А почему к нему такой короткий кабель и зачем втулки, вроде и без них неплохо все?

POG65 написал : Симпатичный. А кабелек действительно короткий

7351 написал : У DED(а) длиннющие сварочные кабели, метров по двадцать, с байонетами "гнездо" (мама) на концах, а в них он включает разные держаки и зажимы массы, по обстоятельствам.

Правильно подмечено. На каждый кабель держак нет смысла ставить, а вдруг понадобится спарить два кабеля.

Могу так

Могу эдак

0
Вложение
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

01.10.2012 в 18:26:35

DED написал : Могу эдак

Век живи - а у DEDа опыт ;)

0
Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

01.10.2012 в 18:50:49

Tomkol написал : Теоретически - совсем не сложно. А вот на практике - очень. Я пару раз пробовал так и скажу, что намного проще вертикальный шов сверху-вниз сделать, чем вот такую сварочную заклепку.

Да вроде не сложно. Дирку только надо больше электрода сделать, ток побольше и электрод вдавливать (прогревать) в деталь, которая без дирки. И оно само заплавляется...

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

01.10.2012 в 18:57:32

ГОСТ написал : Да вроде не сложно.

Да вроде да. Но вот шлаку некуда деваться - вокруг бортики. Выход - давать току побольше, чтобы дугой шлак выдувался-выплевывался наверх. А это в свою очередь ведет к прожогу нижней детали. Я пробовал. Ну, может мало тренировался, бо получалось плохо - зашлаковывалось это глухое отверстие сильно.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

01.10.2012 в 18:59:23

Tomkol написал : Да вроде да. Но вот шлаку некуда деваться - вокруг бортики. Выход - давать току побольше, чтобы дугой шлак выдувался-выплевывался наверх. А это в свою очередь ведет к прожогу нижней детали. Я пробовал. Ну, может мало тренировался, бо получалось плохо - зашлаковывалось это глухое отверстие сильно.

А каким электродом ? Тут, наверное, моим "любимым" УОНем лучше. Хотя делал АНО21.

0
Аватар пользователя
пардус

Местный

Регистрация: 23.06.2009

Анапа

Сообщений: 12

01.10.2012 в 21:04:53

ribakow.fthj написал : И вас папрашу не выражаца...

моментом море шоб Авакс не ругавси:) я седня с П/А игрался весь день.:o Учиться мне еще и учиться! Шовчик иногда с порами идет, а седня еще и после отрыва пучило почемутось(катушку другую поставил и началось):confused:

0

Viva la KUBAN!!!!!

Аватар пользователя
cccp62

Местный

Регистрация: 13.11.2010

Рязань

Сообщений: 1029

01.10.2012 в 21:14:07

Tomkol написал : А варить через отверстие в первой детали - это намного сложнее.

А можно в первой внешней детали сделать пропилы шириной мм 5-6, и заварить их так, чтобы корень шва приходился на нижнюю деталь с проплавлением, или выпилить окна овальное (2 отверстия мм 20 и пропилы), и заварить по периметру, тогда шлак мешать не так будет...

0
Аватар пользователя
aluma

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Киев

Сообщений: 1057

01.10.2012 в 21:41:58

Ганзелиус написал : Нижняя часть опоры профтруба 80х80х4, верхняя 60х60х3 Для согласования диаметров труб при стыковке (одна в другую на глубину 350мм)...

Чего ей будет от осевой в 30 кГ ,прислонённой лестнице (грубо 100 кГ поперёк трубы) при 350 мм "одна в другой" и обваренном верхнем стыке? :)

0
Аватар пользователя
Ганзелиус

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Воронеж

Сообщений: 41

02.10.2012 в 22:34:02

Спасибо всем, кто откликнулся. IgArt, Да, с зазорами всё так и есть. ГОСТ, Спасибо за идею, просверлил сверлом на 10 и проварил, возможно, внутри металла и оказался шлак, но этого я проверить не могу. Викторыч, Дырки заваривать умею, это, пожалуй, самый нужный навык для начинающего сварного))) Делаю это так: по краям отверстия ставлю точки, обходя отверстие какбы по спирали, между точками электрод отрываю, жду чтоб металл перестал быть красным. А если отверстие маленькое, то просто сильно наклоняю электрод и заливаю его (отверстие). Господа, возник вопрос, при сварке нахлёсточных швов, коих немало, получается частичный непровар, то есть металл наливается на верхнюю кромку и нижнюю, а в середине-шлак. Как правильно выполнять данные швы? Варю "на себя", в нижнем положении, полумесяцами, не отрывая электрод. И ещё, когда приходится выполнять вертикальный шов, варю снизу вверх точками с отрывом дуги, правильно ли это?

0
Вложение
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

02.10.2012 в 22:56:23

Ганзелиус написал : когда приходится выполнять вертикальный шов, варю снизу вверх точками с отрывом дуги, правильно ли это?

ВарИте так, как у Вас лучше получается.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Ганзелиус

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Воронеж

Сообщений: 41

02.10.2012 в 23:05:41

Tomkol, Да, пока получается только точками, иначе металл вниз течёт, но, я так понимаю, при сварке точками, качество шва страдает, да и учиться надо металл в ванне удерживать, ведь когда-нибудь и потолок варить придётся, или потолок тоже точками можно без потери качества? Вот, устати и сам переход труб. Варил долго, то есть проварю, зачищу, увижу раковины ещё проварю, и так до удовлетворитьельного результата.

0
Вложение
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

02.10.2012 в 23:10:51

Ганзелиус написал : Вот, устати и сам переход труб. Варил долго, то есть проварю, зачищу, увижу раковины ещё проварю, и так до удовлетворитьельного результата.

Это в начале учёбы нормально. Тоже прошел через такое

Постепенно прочувствуете как правильно сплавлять металл.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

02.10.2012 в 23:18:26

Ганзелиус написал : пока получается только точками, иначе металл вниз течёт,

а вот под этими точками, пока вниз течёт, не так. Короткими отрывами, т.е. ток - побольше, и касание электродом покороче.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

02.10.2012 в 23:25:03

ГОСТ написал : ток - побольше, и касание электродом покороче

Ток побольше - согласен. А касание покороче - не согласен. Когда основной металл прогревается до такой степени, что начинает оплавляться, то металл электрода сливается с ним в единое целое и уже не стремится стечь вниз. Так что лучше варить действительно большим током, но не отрывая электрод, а просто делая слегка поперечные движения кончиком электрода, оплавляя поочередно то левую деталь, то правую. Заодно и позволяем застыть тому месту, с которого электрод ушел. Путь электрода чем-то напоминает мне тот способ, которым лыжники взбираются на крутую горку - елочкой.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Ганзелиус

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Воронеж

Сообщений: 41

02.10.2012 в 23:30:00

ГОСТ написал : а вот под этими точками, пока вниз течёт, не так.

Не очень понял, что Вы имели в виду.

ГОСТ написал : Короткими отрывами, т.е. ток - побольше, и касание электродом покороче.

То есть между отрывами дугу гасим или выше переводим? Ещё заметил, когда точками варишь, рабочий край электрода разогревается и становится красным и начинает прилипать, я чуть жду и его остужаю.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу