Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

11.11.2013 в 12:29:46

Klez написал : Остальное дело свАгщега

и ево техники...:)

0
Аватар пользователя
aluma

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Киев

Сообщений: 1057

11.11.2013 в 12:48:37

7351 написал : На сварочном столе еще "гораздее"

Вот это мой универсальный "стол"(высота 90 см для масштаба), он-же подмости, верстак, сварочный, под диск. пилу и т.д., смотря чего вложить сверху. Для сварки ворот, сверху два куска профтрубы, выставил в || и на них собирал, просто, удобно и без затей.

0
Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

11.11.2013 в 13:01:46

Tomkol написал : Что касается прямоугольных конструкций из уголка или профтрубы, то еще ни разу не пользовался струбцинами. Хватает плоской поверхности (соответствующего размера) и рулетки для контроля диагоналей.

Как-то не представляю себе процесс без кучи дополнительных измерений после сварки каждого угла незакрепленных сторон рамки, например, дверей, размером 2000х900 мм. При сварке каждого угла диагонали, каждый раз придется вымерять диагонали и выставлять заново - много лишнего времени. Как-то, с напарником, прямо у заказчика, сваривали сразу семь дверей на кайбаши, так собрали кондуктор из куска OSB, метр двадцать на метр двадцать, толщиной 22 мм и двух кусков 63-го уголка. Сваривали сначала два противоположных по диагонали угла, прямо в кондукторе, затем уже сваренные углы, по очереди, снова в этом кондукторе в готовую рамку, проверяя при этом диагонали. В итоге расхождение диагоналей 1-3 мм получалось и вся рамка в одной плоскости. Сваривали прямо на асфальте. При зажиме в кондуктор использовалось одновременно 4-ре струбцины-клещи, две для фиксации к 63-м уголкам кондуктора и две для фиксации заготовок к OSB, с подложенными под заготовку кусочками этого же 63-го уголка. Прямой угол между уголками кондуктора выставляли большим стальным угольником Stanley http://www.shuruping.ru/handtool/1195 Может пригодится инфа кому-нибудь :)

0
Аватар пользователя
aluma

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Киев

Сообщений: 1057

11.11.2013 в 13:09:07

7351 написал : Как-то не представляю себе процесс без кучи дополнительных измерений после сварки каждого угла незакрепленных сторон рамки...

С четырьмя кондукторами (по моей ссылке выше), собранной и зафиксированной в них рамой, после сварки ничего никуда не уехало. :) Шоб диагонали повело, это надо разные зазоры выставить и один угол поварить от души.

0
Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

11.11.2013 в 13:16:18

aluma написал : мой универсальный "стол"

Отличный вариант, особенно, имхо, если таких еще парочку иметь в хозяйстве, с возможностью жесткой состыковки с разных сторон по мере надобности. У меня квартира, поэтому пока только раскладной китайский верстачек http://zyp.ua/stolyarniy-slesarniy-instrument/oborudovanie-stolyarno-slesarnoe/07a420-verctak постоянно имеется, а, при необходимости, ваяются временные конструкции, которые потом выбрасываются.

aluma написал : С четырьмя кондукторами (по моей ссылке выше)

Такие обязательно себе сделаю, как-нибудь - просто, дешево и надежно

0
Аватар пользователя
entin

Местный

Регистрация: 11.10.2010

Москва

Сообщений: 218

11.11.2013 в 13:25:49

Я, конечно, не претендую... Но мне варить нержу со всем остальным. Уже пару раз спрашивал, чем лучше это делать. Нашёл в каталоге ОЗЛ-6. Это правильный выбор? Неужели никто этим не заморачивался!? Детали будут стоять на улице. Думаю, если и в этот раз моя просьба будет оставлена без внимания, то значит нет опыта ни у кого. Тогда отпишусь, когда пройдёт время и будет анализ...

0
Аватар пользователя
aluma

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Киев

Сообщений: 1057

11.11.2013 в 13:26:05

7351 написал : ...вариант...

В общем-то, для сварки больших рамок требуется всего 4-ре регул. по высоте "ноги" и две доски с ровными боковыми гранями или профтрубы. (Типа, как для бега с препятствиями :) ). Этот совет где-то в дебрях форума лежит, сорь, автора не помню. Преимущество перед сборкой на сплошной ровной поверхности (где-ж её взять?) в свободном доступе к любой точке.

0
Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

11.11.2013 в 13:34:35

aluma написал : Этот совет где-то в дебрях форума лежит, сорь, автора не помню.

Типа такого http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=166455&p=3249833&viewfull=1#post3249833 только добавить в каждую опору по одной шпильке для регулировки верха по высоте, плюс винт с "барашком" для фиксации этой шпильки или просто подъемной стойки. Видел такие стойки из алюминия, разборные, немецкие, в продаже, но по неимоверной цене.

0
Аватар пользователя
aluma

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Киев

Сообщений: 1057

11.11.2013 в 14:00:54

7351 написал : Типа такого...

Да, ветка, где впервые увидел, была вроде авторская "варим ворота...", как самый простой вариант, там было вообще забить в землю колья. :)

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

11.11.2013 в 14:53:56

ribakow.fthj написал : я по уголнику ставлю,а потом диагонали прверяю..

Мне глазомера хватает вместо угольника, когда большого формата рамку сочиняю. При промере диагоналей изначальная погрешность в пределах сантиметра обычно получается. Ну и тогда тихонько подстукиваю до равного размера диагоналей, а потом свариваю.

Klez написал : Иа тоже так делаю.. как не извращайся металл всё равно нет да нет, уведёт куда либо.

Вот именно. Все-равно в итоге рулеткой править приходится. Особенно если учесть тот факт, что идеально ровного уголка по всей длинне (например, двухметрового) не бывает.

7351 написал : Как-то не представляю себе процесс без кучи дополнительных измерений после сварки каждого угла незакрепленных сторон рамки, например, дверей, размером 2000х900 мм.

Я варил из сорокового уголка рамки секций забора (внутрь рабицу натягивал потом) размером 3000х1500. Только рулетка реально спасала. Ну и, естественно, "хитрая" последовательность сварки стыков. В итоге разбежка по диагоналям после полного остывания тоже в пределах 2-3мм была.

Делать кондуктор смысла мне нету, бо негде его разместить. А сварка рамчатых конструкций имеет эпизодический характер. Вот если бы профессионально этим занимался, то тогда другое дело.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
пардус

Местный

Регистрация: 23.06.2009

Анапа

Сообщений: 12

11.11.2013 в 17:37:00

ribakow.fthj написал : канешна...ну и угольничек обычный есчо.

Не Олег, гораздее измерения диагоналей ничего точнее нету. Потому как профиль может быть слегка поведенным и угольник покажет прямой угол а на самом деле будет отклонение. А диагонали они завсегда в прямоугольной конструкции равны.

aluma написал : Можно, но гораздее с 4-мя, собирается вся рамка на двух || рейках (как стапель), сразу выставляется в одной плоскости и сразу-же видно куда закрутило, если неправильно варить.

добавлю, у меня два "козлика" метровой высоты для этого предусмотрены. Все мечтаю на низ регулируемую верхнюю планку сделать, что бы параллельность выставлять

0

Viva la KUBAN!!!!!

Аватар пользователя
avaks

Местный

Регистрация: 27.08.2007

Ростов-на-Дону

Сообщений: 2585

11.11.2013 в 19:16:11

7351 написал : Как-то не представляю себе процесс без кучи дополнительных измерений после сварки

7351 написал : Как-то, с напарником

Когда один, без напарника, без струбцин и клещей-зажимов было бы совсем плохо. :( А надо, чтобы двери на ходу не открывались и машина боком не ехала ;)

0
Вложение
Аватар пользователя
пардус

Местный

Регистрация: 23.06.2009

Анапа

Сообщений: 12

11.11.2013 в 19:40:07

avaks написал : А надо, чтобы двери на ходу не открывались и машина боком не ехала

Насяльника, сейчас тенденция как раз к тому шоб машина и боком могла ездить, парковаться шоб удобнее было:)

0

Viva la KUBAN!!!!!

Аватар пользователя
mihail28-32

Местный

Регистрация: 30.05.2012

Тамбов

Сообщений: 634

11.11.2013 в 19:58:03

Приветствую. Я плоские рамки собираю на столе из листа 3мм 1,25х1,5м. Профиль усиливающий лист смещен от края листа на 50мм и я профиль-уголок прижимаю струбцинами к листу, после сварки даю остыть зажатым струбцинами. Проверяю геометрию тоже диагональю.Еще сделал себе 4 шаблона-2 уголка40вых (примерно 300-350мм длиной) сварены под прямым углом и между ними диагональ кусок профиля. Достоинства в том что можно всегда с собой на выезд.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

11.11.2013 в 20:31:09

пардус написал : гораздее измерения диагоналей ничего точнее нету. Потому как профиль может быть слегка поведенным и угольник покажет прямой угол а на самом деле будет отклонение. А диагонали они завсегда в прямоугольной конструкции равны.

Вот и я об этом талдычу!

0

Сытый конному не пеший!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу