Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

14.05.2014 в 15:05:28

Темник Это не маркетинговый ход-это сделано как нужно...при определённых и заданных параметрах...а какая уж у вас сеть и провода-это ваши проблемы..

0
Аватар пользователя
Темник

Местный

Регистрация: 28.11.2011

Минск

Сообщений: 35

14.05.2014 в 15:23:54

ribakow.fthj написал : Это не маркетинговый ход-это сделано как нужно

обоснуйте, в чем практическая польза шкалы которая сама по себе а ток сам по себе??

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

14.05.2014 в 15:37:19

alk2alk написал : Олег, а вы так по-прежнему и пользуетесь 10-ти литровым баллоном, или уже стало не хватать и взяли еще и большой?

Не, большой не брал. Десятилитрового вполне хватает. Последний раз его заправлял еще летом. Расход газа ставлю 3-4 литра в минуту.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
alk2alk

Местный

Регистрация: 14.11.2013

Киев

Сообщений: 126

14.05.2014 в 16:20:27

Tomkol написал : Десятилитрового вполне хватает. Последний раз его заправлял еще летом. Расход газа ставлю 3-4 литра в минуту.

Понятно, спасибо...

Темник написал : обоснуйте, в чем практическая польза шкалы которая сама по себе а ток сам по себе??

(Что-то говорлив я сегодня...) а) Меня всегда... м-м-м... удивляли подобные дискуссии и б) Учитывая мою сегодняшнюю говорливость, один раз выскажу свое мнение.

А в чем практическая польза от спидометра, который мало того, что сам по себе, а ГАИшные радары сами по себе, так еще и при смене резины, скажем, с 15го радиуса на 16й, (читай - при напряжении сети отличающемся от номинального) скорость на шкале будет показывать ту-же, а фактическая будет иная? Наверное в том, что он позволяет иметь какую-то привязку к известным условиям и выполнять ее корректировку с учетом текущих условий. Вот я, например, знаю, где должна стоять у меня стрелка спидометра, чтобы скорость было около но не выше 80км/ч согласно данных GPS. И так и езжу. А когда меня останавливали, я смотрел на GPS и сравнивал с данными радара. Как ни странно (хотя меня это и радует), данные совпадали. Примерно я знаю различие между фактической скоростью и показаниями стрелки и на других диапазонах скоростей и если мне интересно, то по положению стрелки прикидываю примерную фактическую скорость.

Ведь и при сварке никогда точный ток вам не нужен, т.к. всегда условия разные - то сеть чуть другая, то электрод чуть сырее, то металл чуть другой толщины. Поэтому выставили начальный ток, попробовали как варит, подкорректировали, если надо и пошли варить. Единственное различие - по шкале проще и быстрее точнее попасть в требуемые условия, чем с помощью крутилки, вот и все. А при большом опыте и умении - наверное вообще особо без разницы и отличие в токе компенсируется углом наклона, колебаниями и скоростью движения электрода. (Равно как опытный водитель не смотря на спидометр, а по звуку двигателя, зная установленную передачу, по скорости окружающих объектов и т.п. может определить свою скорость с вполне достаточной точностью. Но по спидометру - проще, быстрее и с большей точностью.)

0
Аватар пользователя
Grey64

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Брест

Сообщений: 108

14.05.2014 в 18:47:28

alk2alk, :applause: В самую, что ни на есть Дырочку!

0
Аватар пользователя
Темник

Местный

Регистрация: 28.11.2011

Минск

Сообщений: 35

14.05.2014 в 23:36:28

alk2alk написал : А в чем практическая польза от спидометра, который мало того, что сам по себе, а ГАИшные радары сами по себе

Есть автомобили у которых спидометр показывает километр в километр, но в большинстве случаев спидометры завышают, если вы позволяете гаишникам себя отъиметь на предмет скорости с которой вы не ехали, ну чтож, ваше право, но есть методы и девайсы которые позволяют доказать вашу скорость буквально какой она была. Хотя я понимаю конечно, спор с гаишниками не закончится ничем, тут я даже соглашусь.

alk2alk написал : при сварке никогда точный ток вам не нужен,

Если вам не нужен точный ток, зачем вам цифры которые в зависимости от условий сварки ничего не значат? с таким-же успехом вы можете на крутилке маркером пометить где вы варите каким электродом, да и этого в принципе не нужно делать.

Единственный плюс который как мне кажется имеется в цифровой шкале, это сварка в условиях когда приходится варить то тройкой, то двойкой, и чтоб быстро и точно менять туда сюда электроды то да подспорье. Я даже вот подумал может действительно собрать на свой митич цифровую шкалу.... ))

Зимой займусь апгрейдом, даже есть готовое решение, будет просто шкала от нуля до 200 тарированная согласно китайским надписям на крутилке.

0
Аватар пользователя
spilb

Местный

Регистрация: 13.02.2012

Краснодар

Сообщений: 399

15.05.2014 в 09:46:54

alk2alk, всё правильно....

Со временем, вообще забываешь, про такое понятие, как цифры силы тока. Со временем, начинаешь за собой замечать, что, выставил приблизительно ручку, попробовал. И для себя выяснил один из трёх параметров силы тока:

  1. Серет шлаком,
  2. прожигает дыры,
  3. или варит нормально. Затем, в зависимости от увиденного в маске:
  4. Или добавляешь ток.
  5. Или убавляешь ток.
  6. Или ТОК НОРМАЛЬНЫЙ. Главное, что этот процесс затягивает так, что невозможно оторваться. И со временем понимание НОРМАЛЬНОГО ТОКА приходит само собой.

0
Аватар пользователя
Темник

Местный

Регистрация: 28.11.2011

Минск

Сообщений: 35

15.05.2014 в 14:26:58

spilb, :applause: В самую, что ни на есть Дырочку!

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

17.05.2014 в 00:25:27

Сегодня один из соседей по гаражам пришел с поломанной чугуниевой решеткой от кухонной газовой плиты. Электроды УОНИИ 2мм Волгодонского завода "Ротекс". Полярность прямая, ток 72А. Со шлаком Без шлака

0

Сытый конному не пеший!

Вложение
Аватар пользователя
viktor1953

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2415

17.05.2014 в 00:34:56

пардус написал : Как то при 170 в сети пришлось варить через стабилизатор "Реску"10 кВт нормально работал.

Чем стабилизатор Реску, лучше Ресанту 190ПРОФ.

Удачи. Виктор.

0
Аватар пользователя
viktor1953

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2415

17.05.2014 в 00:37:27

alk2alk написал : Противоречия нет. Насколько я понимаю, Александр (Avaks) хотел сказать, что на просаженной сети выкручивание ручки хуже, чем работа более тонким электродом.

100%

0
Аватар пользователя
viktor1953

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2415

17.05.2014 в 00:38:19

новичок1984 написал : Дякуй за совет что можете сказать блок PFC(корректор мощности) некаторые советают его поставить

В Ресанте 190ПРОФ уже стоит.

0
Аватар пользователя
Tapochekc

Местный

Регистрация: 16.03.2014

Сергиев Посад

Сообщений: 56

17.05.2014 в 18:39:48

Господа! Позвольтес реабилитироваться. Сегодня в режиме п\автомата аппарат испытал:

и напоследок 0.5 жестяночку, в нахлест

Понимаю что довольно обыденные шовчики. Но это первое мое испытание инверторного п\автомата. Ну и мягкость сварочной дуги ни в какое сравнение с ручником не идет. П.С. к режиму постгаза никак не могу после Telwina привыкнуть. Тут просто достаточно кнопку на горелке по оконьчании отпустить, а там все это на граничном положении между контактом и выключением надо ловить было. В общем получается я не ручнист, а полуапоратчик :)

0
Вложение
Аватар пользователя
Andrej Eirig

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

17.05.2014 в 19:20:36

Tapochekc написал : Господа! Позвольтес реабилитироваться.

вроде сильно не валили как студентов на экзамене

Tapochekc написал : Сегодня в режиме п\автомата аппарат испытал:

судя по фото и личного вашего опыта, хорошо для начало :) а ручная сварка то есть РДС - что то получается ?

0

Der Kaffee mit den Sahnen

Аватар пользователя
Tapochekc

Местный

Регистрация: 16.03.2014

Сергиев Посад

Сообщений: 56

17.05.2014 в 19:43:31

да выставлял свои "художества " три страницы назад. там беда одна...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу