Аватар пользователя
Даниил74

Местный

Регистрация: 15.11.2013

Магнитогорск

Сообщений: 103

20.07.2014 в 23:58:21

Я сегодня ЛБшкой чугуний (тормозной диск от пер прив Ваза) к 2мм стали приварил на обратной полярности :) Делал их противовесом для откидывания кузовка тележки. Стачала хотел прихватить АНО21 на прямой и ток слышно как щелкает и трещина по шву. В 2мм стали дыр конечно наделал ведь на 90А варил, но после ЛБшек на обратной уже ничего не щелкало и не трескалось. Лупил по торм дискам кувалдочкой-не отвалились хотя на весь диск только около 10см шва.

0
Аватар пользователя
Мэд Огурец

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Киев

Сообщений: 1626

21.07.2014 в 23:47:16

Даниил74 написал : Его хоть и мало но не отбить

Может стоит немного медленней вести... лучше набирать ванну. Шов будет плотнее и шлак легче отойдет. У меня в начале та же проблема была. Сейчас отходит легко.

0
Аватар пользователя
витали 1985

Местный

Регистрация: 28.07.2014

Самара

Сообщений: 5

28.07.2014 в 23:20:39

Господа у меня след. Вопрос. Было около 20 метров уголка 15*15*3. Решил сварить летний душ на участок. Последний раз верил лет 5 назад контур заземления там можно как угодно все равно закапывать ))). Взял у товарища инвертор " какойто 200" купил краги, маску, электроды в "СТАРТе" квалити чета якобы итальянские 3.2 аналог оз12 коробки нет под рукой выкинул. В итоге: варил сначала 2 квадрата 1*1 метр. Затем стойки, все в нахлест с зачисткой ушм, в общем и сам вопрос: при прямой полярности вроде ))) электрод просто течёт при токе 80а при меньшем липнет дугу не поймать в итоге вместо шва шлак а в месте нахлеста шов т.е. метал не прогревается, веду медленно 2-5 мм от стыка . Поменял полярность стало пободрее но при 100 мм электроде прожигает сталь "подсыхает чтоли" . в итоге часа за 3 сварил кое как что хотел но швы ужос. Скажу сразу с токами и полярностью экспериментов наделал а вот электроды не менял о чем жалею. Не калил - негде. Шлака немеряно. После каждой прихватки молотком отбивал купол с электрода до 5 мм )))).ещё скажу что электроды стоили 100 руб. А мр3 в суперстрое 192 р. Жаба задушила. Остальные по 5 кг фасовка не сожгу. Укажите в чем может быть дело кроме 2 левых рук? Встык горизонт не пробовал время поджимало. Заранее СПС.

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

29.07.2014 в 00:03:29

витали 1985, Так что хотели то? Берёте не какой то инвертор,и не какие то электроды..и варите.. А вообще скажу,наверняка в руках дело. 3.2мм,при 80А течь ну никак не может.надо не менее 115А А если и хотите точного ответа,фоткать швы надо и показывать.

0
Аватар пользователя
витали 1985

Местный

Регистрация: 28.07.2014

Самара

Сообщений: 5

29.07.2014 в 00:25:07

Я системный администратор в мед учреждении ))) руки понятное дело не оттуда растут. Но ТАКОЕ фоткать даже мне стыдно а текли они до половины потом пару сантиметров варили а уж потом резали))) короче думаю дело в руках))) через неделю приезду из командировки и на листе все проверю осталось эл. Штук 5 вот это сфоткаю ))) ну мож . и конструкцию тоже и швы ))) так для вас чисто поражать )))) Основная задача была руку набить для забора и чтоб метал халявный не сгнил))) цель то уже достигнута))) но заинтересовало именно то что: может ли кухарка по Ленину управлять а управленец щи варить))) Ленин врал))) я могу сделать забор, душ, верстак и т.д - потренируюсь скажем год по 40 часов в неделю и смогу варить Очень ответственные констр. А вот сварной при тех же объёмах тренировок мою работу сделать не сможет(((

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

29.07.2014 в 00:34:45

витали 1985 написал : Я системный администратор в мед учреждении ))) Штук 5 вот это сфоткаю ))) ну мож . и конструкцию тоже и швы ))) так для вас чисто поражать ))))

Ну сисадмином я тоже работал..,что впрочем не мешает мне заниматься сварочным делом...не спец,самоучка..стаж около 20 лет. Что у вас там "текло",не понятно...нужно конечно фото увидеть. Естественно надо знать в каком положении велась сварка,какие движения электродом вы выполняли,какой угол наклона при этом держали..какой дуговой промежуток был и т.д....вопросов несомненно много. И ещё надо поточнее узнать модель инвертора и марку электродов.

0
Аватар пользователя
cimon

Местный

Регистрация: 13.07.2008

Астана

Сообщений: 1366

29.07.2014 в 07:16:59

витали 1985 написал : Ленин врал))) я могу сделать забор, душ, верстак и т.д - потренируюсь скажем год по 40 часов в неделю и смогу варить Очень ответственные констр. А вот сварной при тех же объёмах тренировок мою работу сделать не сможет(((

За 2000 часов обучения и из обезьяны можно системного администратора сделать. У меня внучка, 3,5 года, на любом девайсе (поддерживающем интернет), найдет и будет играть, в свою любимую игрушку, или мультики смотреть, заметьте, никто ее не обучал специально. А вот сварной из нее, даже после 2000 часов обучения ед вали выйдет, а сисадмин точно отличный получится. Это я к чему, не нужно кичиться, умением нажимать на нужные кнопки, дом, или завод построить не получится нажиманием кнопок. Думается мне, что лет через 20, сисадмины окажутся на месте нынешних сварных, а сварные на их месте, на лестнице признания и достатка. Спецы помрут, останутся только сисадмины, весело будет.

0
Аватар пользователя
витали 1985

Местный

Регистрация: 28.07.2014

Самара

Сообщений: 5

29.07.2014 в 07:37:13

Кто-то судя по всему подумал что я в ликбеза где сидят сварщики профи решил их обидеть а суть вопроса была в том что может ли человек обладая поверхностными знаниями или мифическими представлениями о каком либо деле его делать применительно к труду управленца и повара "КОБ та же". Если кого задело извиняюсь искренне. По поводу внучки и сисадмина ничего не буду говорить те кто понимает не обидятся те кто обиделся просто представте 1700 комп-ов 12 серверов и кучу дятлов пытающихся все это сломать))). Может так получиться что лестницы той не будет (((

0
Аватар пользователя
spilb

Местный

Регистрация: 13.02.2012

Краснодар

Сообщений: 399

29.07.2014 в 11:19:38

витали 1985 написал : .... Последний раз варил лет 5 назад .........

Добрый день! Вот это у Вас выдержка ))) Я, когда даже нечего варить, просто беру в руки держак, и всё то, что валяется в обрезках беру и свариваю до кучи... При этом прохожусь разными типами шва. Нижний, горизонт, вертикал сверху вниз, снизу вверх, потолочек, тавр.. Потом всю это свару в металлолом. ))

0
Аватар пользователя
Grey64

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Брест

Сообщений: 108

29.07.2014 в 12:45:18

витали 1985 написал : Кто-то судя по всему подумал что я в ликбеза где сидят сварщики профи решил их обидеть а суть вопроса была в том что может ли человек обладая поверхностными знаниями или мифическими представлениями о каком либо деле его делать применительно к труду управленца и повара "КОБ та же". Если кого задело извиняюсь искренне. По поводу внучки и сисадмина ничего не буду говорить те кто понимает не обидятся те кто обиделся просто представте 1700 комп-ов 12 серверов и кучу дятлов пытающихся все это сломать))). Может так получиться что лестницы той не будет (((

Да может конечно, но не каждый :) Для любой работы призвание и талант требуются. Без них можно стать "хорошим" специалистом, а вот "Отличным" вряд ли.

А фото выкладывайте не стесняйтесь. Люди тут отзывчивые. Критика конструктивная и не обидная.

0
Аватар пользователя
Мэд Огурец

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Киев

Сообщений: 1626

30.07.2014 в 08:59:11

витали 1985, Поддержу Клеzа. Не может на 80 тройка течь. Далее. Каким бы аном не варил, если по ценру щель- ведешь быстро, дуга длинная. Вывод- веди медленнее, держи дугу максимально короткой. ты и так не болванки варишь, а если дуга высокая, то идет общий нагрев, а не точный провар. И шлак не выдавливается. Вообще, как говорил Мкртчан, Я ТАК ДУМАЮ! - всегда работай на максимально короткой дуге. И на кошках потренируйся, а то душ.. А там бак... А внизу ты... Или кто то... ХЗ , карочи) не рискуй. Это не забор. А.. Ну и электроды поменяй. Но это не отменяет всего вышеперечисленного. С Ув. Огурец. ЗЫ. Попробуй варить точками. Дуга- пауза 0.5-1сек, - снова дуга. Такой метод позволяет лучше контролировать прогрев деталей. То есть на бОльшем токе ты сможешь не прожигать дыры, но при этом иметь провар и выгон шлака.

0
Аватар пользователя
витали 1985

Местный

Регистрация: 28.07.2014

Самара

Сообщений: 5

30.07.2014 в 18:56:05

Сегодня говорил со сварным, он работает рядом с местом, где я варил. Показал ему швы - вопрос снят, руки кривые всему бедой. Он, кстати, ржал искренне когда увидел моё творение.

0
Аватар пользователя
Мэд Огурец

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Киев

Сообщений: 1626

30.07.2014 в 22:32:56

Практика... Как то давно, смотрел фильм- НИЧЕГО НЕ ВИЖУ, НИЧЕГО НЕ СЛЫШУ. Там негр ( слепой) вынужденно изображал ШВЕДСКОГО профессора гинекологии Йохансона. И вот его спросили- Пр, что вы порекомендуете женщинам, которые не могут достичь оргазма. Негр( Р. Прайор) с сильнейшим эстонским акцентом ответил- Ипацца! Да, да, да! попольше ипацца! Чего и всем желаю в этой благородном мастерстве))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0
Аватар пользователя
витали 1985

Местный

Регистрация: 28.07.2014

Самара

Сообщений: 5

31.07.2014 в 20:25:49

Командировка сорвалась поехал с семьёй в Соль-Илецк отдохнуть на недельку приеду буду тренироваться. Цель будет научиться варить все вплоть до емкостей металлических к примеру для душа того же ))) . тему не бросаю очень она интересна)))

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

15.08.2014 в 10:31:33

витали 1985 написал : Он, кстати, ржал искренне когда увидел моё творение.

А пусть бы показал своё собственное первое творение.

0

Сытый конному не пеший!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу