Аватар пользователя
state

Местный

Регистрация: 10.12.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 705

06.09.2014 в 22:04:25

На днях заюзал таки лежавшие до этого без дела магнитные угольники. Типа таких - http://www.magnet-technology.com/content/613-img-2201.jpg И есть у меня к вам два вопроса. Первый - иной раз приходится сразу довольно много варить вместе с угольником (а не только пару точек). Не сдохнет ли оный от нагрева? И второй. Угольники у меня не очень большие и поэтому дуга в углу более менее близко к магниту. И магнитное поле не дает сварить - металл разбрызгивается в стороны. Например так и не смог прихватить пару прутков внахлест, которые лежали на грани угольника - металл просто улетал. ) Сие есть норма или ж магниты левые?

Зы: обнаружился косяк этой приспособы - налипает стружка и мешает ровно выставить. А чистится плохо. Шо делать?

0
Аватар пользователя
Макс 1

Местный

Регистрация: 21.01.2012

Минск

Сообщений: 519

06.09.2014 в 23:18:59

state написал : Например так и не смог прихватить пару прутков внахлест, которые лежали на грани угольника - металл просто улетал. ) Сие есть норма или ж магниты левые?

А Вы случаем не на постоянке варите?

Klez написал : Рутилом сложно "накосячить" а Уонями-запросто.

Tomkol написал : Наоборот

Если наоборот - то это наверное справедливо для некоторых инверторов - у меня на переменке достаточно легко варят по ржавчине.

0
Аватар пользователя
Мэд Огурец

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Киев

Сообщений: 1626

07.09.2014 в 00:10:32

Макс 1 написал : Если наоборот - то это наверное справедливо для некоторых инверторов - у меня на переменке достаточно легко варят по ржавчине.

Ну так рутил на то и рутил, что бы по амнам работать.

0
Аватар пользователя
state

Местный

Регистрация: 10.12.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 705

07.09.2014 в 00:19:06

Макс 1 написал : А Вы случаем не на постоянке варите?

Угу.

0
Аватар пользователя
Макс 1

Местный

Регистрация: 21.01.2012

Минск

Сообщений: 519

07.09.2014 в 11:25:39

state написал : Угу.

А как же быть с магнитным дутьём которое присутствует на постоянке даже без магнитов? Незнаю ничего конкретного о ваших магнитах - непользуюсь подобным, но на постоянке такие проблемы как-бы нормально.

Мэд Огурец написал : что бы по амнам работать.

Ржавое не значит омно, верхний рыхлый слой снял и вперёд. Сейчас на металлобазах в основном заборная сталь, а на металлоломе можно найти очень даже приличную советскую стальку. А поржаветь может и на металлобазе - склад может быть сырой или вообще под открытым небом лежит. Одно дело на местных металлоломах метал брать - и совсем другое на металлобазе уже за другие деньги да ещё и доставку нужно з базы организовывать.

0
Аватар пользователя
Мэд Огурец

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Киев

Сообщений: 1626

07.09.2014 в 16:36:33

Не важно- совецкая или несовецская сталь. рутил, в принципе, менее требователен. В теории... А на практике уони нормулды по рже варят. В разумных пределах, ессесно.

0
Аватар пользователя
alk2alk

Местный

Регистрация: 14.11.2013

Киев

Сообщений: 126

09.09.2014 в 12:56:38

state написал : Первый - иной раз приходится сразу довольно много варить вместе с угольником (а не только пару точек). Не сдохнет ли оный от нагрева?

Нагрев вредит любому магниту. Так что надо стараться как можно меньше его перегревать.

state написал : Угольники у меня не очень большие и [...] металл разбрызгивается в стороны.

Ничего не могу сказать... Я варил трубу "двадцатку": угольники стояли с двух сторон (стыковал в длину и хотелось, чтобы получилось ровно), а прихватывал, соответственно, на углах свободных сторон. Никаких проблем не заметил.

state написал : налипает стружка и мешает ровно выставить. А чистится плохо. Шо делать?

Народ советует брать скотч (который липкая лента;) ) и клеевой стороной стружку собирать. (Ну и болгаркой работать в стороне от магнита.)

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19263

09.09.2014 в 13:44:59

alk2alk написал : Народ советует брать скотч (который липкая лента;) ) и клеевой стороной стружку собирать. (Ну и болгаркой работать в стороне от магнита.)

я запихиваю магнит внутрь старой перчатки. потом расправляю ее до ровного прилегания.

0
Аватар пользователя
Мэд Огурец

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Киев

Сообщений: 1626

12.09.2014 в 14:58:52

Слушайте, вопрос. Сталь 092ГС. Точил морковку под винтовой дровокол. токарь сделал все ОК, кроме конца. Он деталь с двух сторон зажимал. Но кончике дырочка. Точнее технологическое отверстие. Не знаю как будет работать. Кто у нас материаловед? Если я заварю УОНИями и выправлю резьбу, детальке не поплохеет?

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

12.09.2014 в 15:18:52

Мэд Огурец написал : Он деталь с двух сторон зажимал. Но кончике дырочка.

Болгарой ширни ,да и всё... Лучше сфоткать.. там разберёмся.

0
Аватар пользователя
OlegGD

Местный

Регистрация: 04.09.2013

Коломна

Сообщений: 561

13.09.2014 в 11:26:27

Подскажите почему УОНИ 13/55 прилипают к металлу и антиприлипание не помогает, но когда запалишь шов красавчик. И еще выгарают во внутрь и приходиться обмазку отбивать. Варю ими первый раз. Моя мысль что нужно прокалить. АНО -21 и ЕРГУС ( аналог ОЗС-12) на них антиприлип чуствуеться, хотя они и зажигаються моментом и антиприлипа для них не надо. Я самоучка:scare

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

13.09.2014 в 23:19:30

УОНИИ не столько прилипают, сколько привариваются, когда по неопытности сильно глубоко этот электрод в расплавленный шов утопишь и дугу потушишь. Или наоборот - чуть дальше от шва отодвинешь (либо вовремя не придвинешь) и дуга рвется, а тогда его в шов суешь и готово, вварился. Такое бывает. А "стаканчик" из обмазки - это как раз то, благодаря чему металл четко направляется в шов, а дуга не пляшет по сторонам, как бывает при работе рутиловыми электродами. Так эта обмазка и задумана, что она более тугоплавкая, чем сам пруток электрода. Постарайтесь варить, буквально опирая электрод обмазкой на деталь. В процессе сварки даже рукой ощущается, как обмазка подламывается при плавлении.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
ИгорьК67

Местный

Регистрация: 15.02.2009

Ярцево

Сообщений: 2380

13.09.2014 в 23:20:23

OlegGD написал : Подскажите почему УОНИ 13/55 прилипают к металлу

Или опыта мало или электроды не очень качественные, ну или и то и другое вместе.

OlegGD написал : антиприлипание не помогает

Антиприлипание это не то что вы подумали. То есть, это не против прилипания электрода к металлу в буквальном смысле. Антиприлипание - это фича, отключающая напругу на электроде в момент когда он уже прилип. Она не даёт привариться электроду "насмерть", и его можно довольно легко отделить ;)

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

14.09.2014 в 21:51:01

OlegGD написал : Моя мысль что нужно прокалить.

Что лучше проводит ток - влажное вещество или сухое? Электроды калят не для улучшения их горения, а чтобы исключить порообразование в швах, требующих герметичности (например, газопроводы). Вот шов, варенный электродом, три года лежавшим в гараже. По электроду видно, каково его состояние. Но варить им было легко, да и шов вроде бы неплохой (по крайней мере для всяких гаражно-заборных поделок).

Однако, если внимательно присмотреться, видны поры.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

14.09.2014 в 22:08:18

Tomkol написал : Электроды калят не для улучшения их горения, а чтобы исключить порообразование в швах, требующих герметичности (например, газопроводы).

Думаю что иногда непрокаленные электроды могут вообще негореть ни с порами ни без них..

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу