Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

14.09.2014 в 22:18:42

ribakow.fthj написал : Думаю что иногда непрокаленные электроды могут вообще негореть

Тогда они же прокаленные тем более не будут гореть. Я, когда был малюсенький, тоже думал, что электроды - это бенгальские огни. И всё пытался их спичками поджигать.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

14.09.2014 в 22:36:15

Tomkol написал : Я, когда был малюсенький, тоже думал, что электроды - это бенгальские огни.

Теперь ты стал большой... пора бенгальские огни заместо электрода вставлять;)

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

14.09.2014 в 22:44:27

Tomkol написал : Тогда они же прокаленные тем более не будут гореть. Я, когда был малюсенький, тоже думал, что электроды - это бенгальские огни. И всё пытался их спичками поджигать.

Ну может ты имеешь ввиду электроды одной какой либо марки или серии...:)

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

14.09.2014 в 22:44:55

Klez написал : Теперь ты стал большой...

Да, и наконец-то научился жечь электроды :). Сбылось детское желание.

ribakow.fthj написал : Ну может ты имеешь ввиду электроды одной какой либо марки или серии...

Единственные электроды, которые я однозначно не стал бы хранить без абсолютно герметичной упаковки - электроды для сварки алюминия. Ну и за электроды с целлюлозной обмазкой не могу ничего говорить, ибо не попадались они мне еще. А все остальные, которые рутиловые, рутил-целлюлозные, рутил-основные и основные, - все отлично горят в сыром состоянии.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

14.09.2014 в 22:55:53

Tomkol написал : Я, когда был малюсенький, тоже думал, что электроды - это бенгальские огни. И всё пытался их спичками поджигать.

Когда я был маленький-то слышал от сварщиков -што электроды плохо зажигаюца и плохо горят-потомушто непрокаленные,а про про поры оне ничево неговорили..

Tomkol написал : Единственные электроды, которые я однозначно не стал бы хранить без абсолютно герметичной упаковки - электроды для сварки алюминия. Ну и за электроды с целлюлозной обмазкой не могу ничего говорить, ибо не попадались они мне еще. А все остальные, которые рутиловые, рутил-целлюлозные, рутил-основные и основные, - все отлично горят в сыром состоянии.

И далее я знаю что ты можешь сказать-что электроды у тебя "подсыхают" и "каляца" уже в процессе самой сварки...а знаю потому-что сам так пользуюсь... иногда..

ribakow.fthj написал : а про про поры оне ничево неговорили..

хотя я и не отрицаю-что и поры могуть быть..

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

14.09.2014 в 23:03:31

ribakow.fthj написал : И далее я знаю что ты можешь сказать-что электроды у тебя "подсыхают" и "каляца" уже в процессе самой сварки...а знаю потому-что сам так пользуюсь иногда..

И не думал такого сказать :confused:

Я ж не просто так спрашивал

Tomkol написал : Что лучше проводит ток - влажное вещество или сухое?

Иными словами, хотел сказать, что электрод горит не по тому же принципу, что и бенгальский огонь, который имеет горючую обмазку и потому чем суше, тем лучше. А электрод горит (простыми словами выражаясь) косвенно об электрическую дугу. И сырая обмазка электрода будет проводить ток как раз лучше, чем сухая. Соответственно, и зажигаться сырой электрод будет легче.

А Ваше утверждение, что электрод в процессе сварки подсыхает и варит лучше, тоже справедливо. Но именно к самому процессу горения электрода во время сварки. Ибо сырая обмазка, как я говорил, поджигается легче, но плавится как-то вяло. А сухая обмазка - наоборот.

Кстати, про электроды с целлюлозным покрытием кто-то тут рассказывал давненько, что их, как и алюминиевые электроды, положено держать в герметичном тубусе. Но для защиты не от увлажнения, а от пересыхания. Ну не странно ли?

ribakow.fthj написал : хотя я и не отрицаю-что и поры могуть быть..

Сваренному забору абсолютно до лампочки, есть ли поры у него в швах. Да и водопроводу тоже. Ну послезится шов трошки да и зарастет ржавчинкой. Либо еще можно те поры слезящиеся просто тупым зубилом заклепать. Видел я однажды такую ситуацию.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

14.09.2014 в 23:21:16

ribakow.fthj, Как тама твой Ариец поживает?

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

14.09.2014 в 23:35:15

Klez написал : Как тама твой Ариец поживает?

Нормально...жив и здоров..:)

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

14.09.2014 в 23:41:18

ribakow.fthj написал : Нормально...жив и здоров..:)

Как варит,по сравнению с Фубохом?

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

14.09.2014 в 23:47:11

Пробывал но чуть чуть...уонии нада..завтра наверно опробую...

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

14.09.2014 в 23:51:24

ribakow.fthj написал : теперь канешна,чево уж там..

В качестве доказательства чистоты своих помыслов я свой вопрос процитировал. Не имею привычки обманывать.

ribakow.fthj написал : уонии нада..завтра наверно опробую...

Вот ради интересу, когда будете пробывать, попробуйте один электрод намочить. И сравните разницу.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

15.09.2014 в 00:41:46

Tomkol написал : Вот ради интересу, когда будете пробывать, попробуйте один электрод намочить. И сравните разницу

это проделывал и нераз ,правда не с уониями..Прокаливают ведь не те электроды которые просто в водичку окунули и вынули-думаю понятно в чём суть..

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

15.09.2014 в 01:31:52

ribakow.fthj написал : это проделывал и нераз

Зачем?

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

15.09.2014 в 07:03:24

Tomkol написал : Зачем?

плохо зажигались и плохо горели...

0
Аватар пользователя
OlegGD

Местный

Регистрация: 04.09.2013

Коломна

Сообщений: 561

15.09.2014 в 07:32:00

Tomkol написал : УОНИИ не столько прилипают, сколько привариваются, когда по неопытности сильно глубоко этот электрод в расплавленный шов утопишь и дугу потушишь. Или наоборот - чуть дальше от шва отодвинешь (либо вовремя не придвинешь) и дуга рвется, а тогда его в шов суешь и готово, вварился. Такое бывает. А "стаканчик" из обмазки - это как раз то, благодаря чему металл четко направляется в шов, а дуга не пляшет по сторонам, как бывает при работе рутиловыми электродами. Так эта обмазка и задумана, что она более тугоплавкая, чем сам пруток электрода. Постарайтесь варить, буквально опирая электрод обмазкой на деталь. В процессе сварки даже рукой ощущается, как обмазка подламывается при плавлении.

Спасибо, варил ими первый раз, понравилось.

Многорук написал : Или опыта мало или электроды не очень качественные, ну или и то и другое вместе.

Антиприлипание это не то что вы подумали. То есть, это не против прилипания электрода к металлу в буквальном смысле. Антиприлипание - это фича, отключающая напругу на электроде в момент когда он уже прилип. Она не даёт привариться электроду "насмерть", и его можно довольно легко отделить ;)

Вот УОНИ и прилипали не оторвать, а ергус если и залипал то быдо как вы описали.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу