Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

02.10.2014 в 00:27:41

DrX-ray, 3мм пластину бери... ничего не сломает...Если привариш хорошо. На фото вижу "сопли";)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
DrX-ray

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Мурманск

Сообщений: 46

02.10.2014 в 00:31:51

На первом фото столб из профильной трубы и к нему вопросов нет. Поперечина приварена (хотя изначально планировалось крепление болтом). Но этот столб имеет приличную жесткость и вибрировать думаю не будет. На втором фото тот самый покупной столб (и ворота на заднем плане). Из таких столбов будет весь забор. На третьем фото пробное крепление саморезом. На четвёртом - как приварена пластина. Это соединение конечно необходимо укреплять. Все сварочные соединения буду красить. На фото весь чёрный металл обработан нейтрализатором ржавчины (поэтому такой странный цвет). Дальше будет грунтоваться и краситься.

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

02.10.2014 в 00:50:05

DrX-ray, http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=542503&d=1412194806 Сварки тут нет...я не увидел,даже прихваткой сложно назвать....

0
Аватар пользователя
Макс 1

Местный

Регистрация: 21.01.2012

Минск

Сообщений: 519

02.10.2014 в 01:07:12

DrX-ray написал : На четвёртом - как приварена пластина. Это соединение конечно необходимо укреплять.

Это соединение нужно срезать.

DrX-ray написал : Но тут уж ничего не поделаешь - пластина какая есть - другой нет.

А после того как срежете - пластину пополам и дальше будете использовасть её в качестве косынки когда приварите поперечину - это лучшее что можно сделать.

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

02.10.2014 в 01:13:00

Макс 1 написал : А после того как срежете - пластину пополам и дальше будете использовасть её в качестве косынки когда приварите поперечину - это лучшее что можно сделать.

Не надо ничего делать...сварной нужен толковый,или самому научицА!

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

02.10.2014 в 07:53:39

Klez написал : Не надо ничего делать...сварной нужен толковый,или самому научицА!

Молотком проверить нада -как держица...если держит-то прокатит для начала...но лучше конечно проварить как следуеть...

0
Аватар пользователя
DrX-ray

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Мурманск

Сообщений: 46

02.10.2014 в 08:37:18

Макс 1 написал : А после того как срежете - пластину пополам и дальше будете использовасть её в качестве косынки когда приварите поперечину - это лучшее что можно сделать.

Об этом я не думал. Отличная мысль. Спасибо.

0
Аватар пользователя
box415

Местный

Регистрация: 13.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 748

02.10.2014 в 09:45:27

Макс 1 написал : после того как срежете - пластину пополам и дальше будете использовасть её в качестве косынки когда приварите поперечину

Мы забор строим, я ничего не перепутал? В соседней ветке предлагают столбы через дырочку в боку изнутри мовилем покрывать с помощью шлага с форсункой и компрессора. Вы предлагаете поперечины для штакетника укреплять приваренными косынками. Ждем нападения Великой Орды?

ribakow.fthj написал : Молотком проверить нада -как держица...если держит-то прокатит для начала.

Вот это ближе к телу. Сварки там нет, нас.ано, это правда. Узбек купил инвертор, теперь "магу варить, начальника". Но забор держать будет. При длине забора в 30 метров, количество работы Вы увеличите в три раза, если все будете переделывать. Мне бы было обидно. Труба стоит одних денег, заборные столбы - совсем других. Единственная разница между "оставить так" и "все сделать по уму" - это Ваше удовлетворение от собственной работы. Оно, конечно, дорогого стоит, решайте сами. Сам я не знаю, как бы поступил. Как говорят проклятые - it depends... (зависит...)

Немного не в тему. Горы там у Вас красивые за спиной у забора... Должно способствовать флегматичности и философическому отношению к действительности. Оставьте так.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

02.10.2014 в 10:13:09

ribakow.fthj написал : Молотком проверить нада -как держица...если держит-то прокатит для начала..

Не прокатит...отвалица срАзу же... и вообще мне думаеца что трубы оцЫнкованые..;) А по цинку варить низзя..нужно зачищать

0
Аватар пользователя
alk2alk

Местный

Регистрация: 14.11.2013

Киев

Сообщений: 126

02.10.2014 в 11:42:58

Tomkol написал : Сообщение от aneon Большей глупости о хрупкости швов я не слышал .

Градацию по хрупкости я делал, наблюдая

Сдается мне, я помню, откуда тут ноги растут... :) (Хотя опыт у Олега достаточный и он может судить и по своим наблюдениям). В свое время Мэд Огурец писал, как он был на выставке (или на сертификации) и там варили достаточные профессионалы, ручники и полуавтоматчики. Потом швы ломали. Так вот он писал, что все полуавтоматные швы лопнули именно по шву, а ручные лопнули рядом. Вот и получается, что полуавтоматный шов более хрупкий по сравнению с ручным.

0
Аватар пользователя
aneon

Местный

Регистрация: 27.12.2011

Горловка

Сообщений: 260

02.10.2014 в 11:55:03

DrX-ray написал : Потому, что считаю, что сам процесс сварки изменяет свойства стали локально, т.е. пластина до сварки была однородной, и если ей суждено гнуться, то она погнётся но ломаться ей как бы всё равно где. Из-за сварочного процесса пластина приобретёт неоднородность и ломаться будет где-то рядом со сварочным швом или на нём. Ну то есть сварка - это провокация. Пластина возможно тоже может сломаться. Но тут уж ничего не поделаешь - пластина какая есть - другой нет. Если крепить болтами - будет, как будет. Если крепить сваркой может быть хуже (т.е. сломается значительно быстрее). Но это моё мнение. Я не уверен, поэтому и спрашиваю на данном форуме у сварочных спецов. Просто работа большая если сразу начать делать неверно - потом объём переделки окажется огромным. Хотелось бы всё заранее продумать.

Если смотреть на 1 фото Вы хороший сварной . но судя по Выше написанному и выбранные столбики с готовым креплением без вопросов по поводу качества его сварки . возникают сомнения .по поводу На фото 2.я столбы по возможности глубже вкапывал . причом крепеж собираетесь переделывать или вообще его не использовать . На 3 фото идеально как хочу повторится и на 1 фото

0
Вложение
Аватар пользователя
DrX-ray

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Мурманск

Сообщений: 46

02.10.2014 в 12:16:35

К сожалению столбы покупал заочно. Сам не видел при покупке. Привезли разгрузили. Когда увидел, конечно расстроился. Но что толку унывать, надо спасать ситуацию. Времени уйдёт на исправление - это да. Но я не на шабашке, для себя торопиться не куда. За "хороший сварной" спасибо. Варю я давно. Трансформатором. Но вообще всё равно я любитель. Сейчас при наличии инвертора просто кайф испытываю от процесса. Ну и результат улучшился. У меня самодельный трансформатор и ток можно регулировать только тремя ступенями. Первые две - ток совсем мал, на третей - ток явно велик. Но я привык и долгое время варил большим током. В этом году приобрёл инвертор. После трансформатора - это песня!. Насчет нападения Великой Орды. Климат у всех разный. В нашей местности глубокой осенью и ранней весной ветры очень сильные. Обрывает высоковольтные воздушные линии почти каждый год. Так что в этом плане слишком оптимистом быть - себе дороже.

0
Аватар пользователя
aneon

Местный

Регистрация: 27.12.2011

Горловка

Сообщений: 260

02.10.2014 в 13:40:14

Просто пройдите по соседней улице и смотрите на заборы.Много полезного для себя найдете Одна моя знакомая . хотела сделать ремонт так сказать ..евро... ходила по вечернему городу. и смотрела в светящие окна как у людей сделано . Вы знаете лично я не раз так поступал потом тоже . лучьше один раз увидеть чем сто раз услышать .

0
Аватар пользователя
aneon

Местный

Регистрация: 27.12.2011

Горловка

Сообщений: 260

02.10.2014 в 13:54:48

alk2alk написал : Сдается мне, я помню, откуда тут ноги растут... (Хотя опыт у Олега достаточный и он может судить и по своим наблюдениям). В свое время Мэд Огурец писал, как он был на выставке (или на сертификации) и там варили достаточные профессионалы, ручники и полуавтоматчики. Потом швы ломали. Так вот он писал, что все полуавтоматные швы лопнули именно по шву, а ручные лопнули рядом. Вот и получается, что полуавтоматный шов более хрупкий по сравнению с ручным.

В сварке Нет даже такого понятия как хрупкость шва .

0
Аватар пользователя
DrX-ray

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Мурманск

Сообщений: 46

02.10.2014 в 16:01:23

Klez написал : А по цинку варить низзя..нужно зачищать

Это правда? Чем это чревато? Там металл и так не толстый ещё и ободрать полмиллиметра... Жалко.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу