Аватар пользователя
aneon

Местный

Регистрация: 27.12.2011

Горловка

Сообщений: 260

29.09.2014 в 23:53:32

Мэд Огурец написал : ? Я говорю- на дешевом китайце можно нормально работать.

Я говорю- на дешевом китайце можно нормально заработать.продавцу дивайса

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
aneon

Местный

Регистрация: 27.12.2011

Горловка

Сообщений: 260

30.09.2014 в 01:23:56

Мэд Огурец написал : Я говорю- на дешевом китайце можно нормально работать.

Я говорю- на недешевом китайце можно нормально заработать.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

30.09.2014 в 16:36:25

aneon написал : Я говорю- на дешевом

aneon написал : Я говорю- на недешевом

Раздвоение личности?

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
aneon

Местный

Регистрация: 27.12.2011

Горловка

Сообщений: 260

30.09.2014 в 20:17:29

Tomkol написал : Раздвоение личности?

Хотелось как то креативно . получилось глупо .

0
Аватар пользователя
aneon

Местный

Регистрация: 27.12.2011

Горловка

Сообщений: 260

30.09.2014 в 23:39:05

Tomkol написал : Та не. Рутиловые, как и основные, у меня в большом запасе. И расход их заметно упал после покупки того сварочника, что на фотке, ибо теперь в большинстве случаев для небольших поделок, когда работаю внутри гаража, использую полуавтоматическую сварку. Однако в случае с навесом пользоваться полуавтоматом как-то не хотелось. Ведь от него самые хрупкие швы получаются. А навес по-любому "играет" от ветра, от перепада температуры, от снеговой нагрузки. От рутиловых электродов швы трошки менее хрупкие. А самые нехрупкие получаются от УОНИИй. Потому как раз к тем опорам, которые по стене идут, и приваривал его именно УОНИИями

Как в сказке . надо кому то сказать ..Король то голый... Большей глупости о хрупкости швов я не слышал . Галимый навес приварить не подходит полуавтомат и рутил электроды .

0
Аватар пользователя
DrX-ray

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Мурманск

Сообщений: 46

01.10.2014 в 01:05:14

Вот тоже хотел бы задать вопрос спецам о хрупкости швов. Ситуация такая: строю забор. Металлические столбы (диаметр 50 мм, толщина 2, может 2,5 оцинкованные) понимаю, что тонковаты, но какие есть. К столбам приварены пластины для крепления поперечин с отверстиями под болты. пластины толщиной 1,5 - 2 мм. Приварены, конечно кое-как (но, что есть). Пластины тоже оцинкованные , но приварены обычным чёрным электродом. Поперечины тоже оцинкованные из профиля 20х40 толщиной 1,5 - 2 мм. На поперечины планирую крепить профнастил 2000х1150 вертикально. Теперь вопрос. Сначала хотел крепить поперечины болтами М6 тоже оцинкованными. Но поскольку крепёжные пластины приварены кое-как, чувствую - надо подваривать. Конечно варить оцинковку - не айс, но придётся. Дальше - если всё равно уже варить, почему бы не приварить и поперечины к этим пластинам. По производительности - так даже быстрее. Но для меня скорость, конечно на втором месте после качества. Но думаю, при переменной ветровой нагрузке сварка может оказаться слабым местом. Может всё же болты?

0
Аватар пользователя
Мэд Огурец

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Киев

Сообщений: 1626

01.10.2014 в 06:22:01

DrX-ray, Та ну... Скорее Ваши столбы 50 мм выкрутит. Может пластины от столба оторвать, если плохо приварены. А поперечины.. Там же горизонтальный( удобный к укладке) шов буит. Нормулды. я бы с болтами не парился. лучше постараться пластины к трубе приварит получше. А трубу залить бетоном. Жиденьким, но если развести не на воде а на грунтовке( фигли ее там нужно? канистра) то его прочности возрастет на порядок. Все же 50 для штахетника действительно маловато. ИМХО. А за сварку не беспокойтесь, имхо.

0
Аватар пользователя
DrX-ray

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Мурманск

Сообщений: 46

01.10.2014 в 10:46:33

Выкрутить-то не выкрутит столбы бетонирую по-честному со щебнем, но вот гнутся они. Конец столба вибрирует не слабо. Буду столбы ставить почаще. Главное, что после монтажа столбов и поперечин вся конструкция получается довольно нежесткая. На ветру будет вибрировать. Отсюда и вопрос про сварочные швы. Если метал на шве (вблизи шва) охрупчивается, со временем образуется трещина. В этом случае наверное болт всё-таки лучше. Пока сделал только пару столбов и две поперечины. Всё проварил. Но сомневаюсь продолжать ли со сваркой.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

01.10.2014 в 12:04:41

aneon написал : Большей глупости о хрупкости швов я не слышал .

Градацию по хрупкости я делал, наблюдая как ломаются прихватки от разных видов сварки.

Ну а навес я варил УОНИИями только в основаниях. Предпочел перестраховаться, ибо наукой сопромата не владею. Так что лучше пере- , чем недо- .

Зимой, как я прикидывал, на моем навесе тонны две снега может запросто напАдать. Не хочу в один прекрасный зимний день приехать и увидеть обвалившуюся конструкцию.

DrX-ray написал : почему бы не приварить и поперечины к этим пластинам.

А зачем вообще в таком случае пластины? Почему бы не приварить поперечины прямо к столбам?

DrX-ray написал : Главное, что после монтажа столбов и поперечин вся конструкция получается довольно нежесткая.

Вот когда поперечины к столбам приварите, тогда и увидите, насколько жесткой получилась конструкция.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
box415

Местный

Регистрация: 13.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 748

01.10.2014 в 12:57:34

DrX-ray написал : Всё проварил. Но сомневаюсь продолжать ли со сваркой.

  1. От ветровых вибраций сварной шов не пострадает. Само собой, если это шов, а не наложенные кучки. Хорошая проверка - плотный удар молотком, только хорошо бы не погнуть. Сварной шов отломать не получится.
  2. Однако для бздиловатых (таких как я например), не особенно верящих в свое мастерство, всегда стоит помнить, что болтовое соединение ПРОЧНЕЕ. Там много нюансов, но интегрально можно сказать так.

0
Аватар пользователя
DrX-ray

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Мурманск

Сообщений: 46

01.10.2014 в 13:10:51

Пластины уже есть, т.к. столбы покупные. Варить прямо к столбам возможно и так придется, точнее единым швом поперечину к пластине, и усилить шов пластины к столбу. Как я уже писал, столб, пластина и поперечина оцинкованы. Возможно, поэтому сварка (у производителя столбов) получилась такой безобразной. Как получится у меня тоже ещё вопрос. Но первые два столба, сваренные с помощью инвертора, по-моему получились очень прилично. Правда, там пластины к столбу я не подваривал, а у поперечин варил торец (так легче). Как получится, когда буду варить наружную поверхность поперечины к круглой наружной поверхности столба ещё не знаю.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

01.10.2014 в 13:27:40

DrX-ray написал : пластина и поперечина оцинкованы. Возможно, поэтому сварка (у производителя столбов) получилась такой безобразной

Тоесть, цинковали не после сварки, а до? Но если и так, то цинк сварке не особо мешает - выгорит и всё (его ж там ничтожно тонкий слой). Главное, сварщику не дышать этими сладкими парАми. Будете варить - дождитесь легкого ветерка и становитесь с наветренной стороны.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
aneon

Местный

Регистрация: 27.12.2011

Горловка

Сообщений: 260

01.10.2014 в 18:54:24

DrX-ray написал : Вот тоже хотел бы задать вопрос спецам о хрупкости швов. Ситуация такая: строю забор. Металлические столбы (диаметр 50 мм, толщина 2, может 2,5 оцинкованные) понимаю, что тонковаты, но какие есть. К столбам приварены пластины для крепления поперечин с отверстиями под болты. пластины толщиной 1,5 - 2 мм. Приварены, конечно кое-как (но, что есть). Пластины тоже оцинкованные , но приварены обычным чёрным электродом. Поперечины тоже оцинкованные из профиля 20х40 толщиной 1,5 - 2 мм. На поперечины планирую крепить профнастил 2000х1150 вертикально. Теперь вопрос. Сначала хотел крепить поперечины болтами М6 тоже оцинкованными. Но поскольку крепёжные пластины приварены кое-как, чувствую - надо подваривать. Конечно варить оцинковку - не айс, но придётся. Дальше - если всё равно уже варить, почему бы не приварить и поперечины к этим пластинам. По производительности - так даже быстрее. Но для меня скорость, конечно на втором месте после качества. Но думаю, при переменной ветровой нагрузке сварка может оказаться слабым местом. Может всё же болты?

Все оцинкованное .Собирайте свой канструктор как завод изготавитель Вам предлогает на болтах .Место сварки будет подвержен коррозии .

0
Аватар пользователя
Макс 1

Местный

Регистрация: 21.01.2012

Минск

Сообщений: 519

01.10.2014 в 23:41:25

DrX-ray написал : Вот тоже хотел бы задать вопрос спецам о хрупкости швов. Ситуация такая: строю забор. Металлические столбы (диаметр 50 мм, толщина 2, может 2,5 оцинкованные) понимаю, что тонковаты, но какие есть. К столбам приварены пластины для крепления поперечин с отверстиями под болты. пластины толщиной 1,5 - 2 мм. Приварены, конечно кое-как (но, что есть).

Непонимаю почему у Вас вопросы о хрупкости швов и при этом пластины крепления имеющие толщину всего 1.5 - 2 мм никаких вопросов невызывают? По логике сначала такая пластина должна сломаться чем шов.

0
Аватар пользователя
DrX-ray

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Мурманск

Сообщений: 46

02.10.2014 в 00:20:53

Потому, что считаю, что сам процесс сварки изменяет свойства стали локально, т.е. пластина до сварки была однородной, и если ей суждено гнуться, то она погнётся но ломаться ей как бы всё равно где. Из-за сварочного процесса пластина приобретёт неоднородность и ломаться будет где-то рядом со сварочным швом или на нём. Ну то есть сварка - это провокация. Пластина возможно тоже может сломаться. Но тут уж ничего не поделаешь - пластина какая есть - другой нет. Если крепить болтами - будет, как будет. Если крепить сваркой может быть хуже (т.е. сломается значительно быстрее). Но это моё мнение. Я не уверен, поэтому и спрашиваю на данном форуме у сварочных спецов. Просто работа большая если сразу начать делать неверно - потом объём переделки окажется огромным. Хотелось бы всё заранее продумать.

0
Вложение
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу