Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

15.09.2015 в 09:40:13

Harvest написал : Просим читать внимательнее.

Ну не вы так Олег. Какая разница? Главное, что еще одна тем ни о чем!

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

15.09.2015 в 14:22:55

А варили полуавтоматом?

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

15.09.2015 в 20:39:56

СергейИ, Ну не обижайтесь! Я просто подумал, что если бы (или через один) кирпичики были узором наружу, можно было бы еще затереть эти штампы глиной какого-то другого цвета. Было бы очень оригинально. И стало мне жалко, что такой узор зазря пропал.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Sergi42

Местный

Регистрация: 24.12.2011

Кемерово

Сообщений: 332

16.09.2015 в 08:21:30

Сварщик Джо написал : Здравствуйте, уважаемые сварщики! Нужно приварить навес на ворота. В сети пишут, что удобно пользоваться магнитными угольниками. Не размагничиваются, держат большой вес и т.д. Действительно так удобно, как пишут здесь, например, или все это очередной маркетинговый трюк?

Я два года назад приобрел таких три штуки. Примерно 15 на 15 см (2 шт) и один поменьше. Сваркой занимаюсь только на даче. Периодически. Заканчиваю строительство. Выручают здорово. Держат действительно крепко. Насчет размагничивания- не знаю. Так как после того, как у меня довольно быстро размагнитилась магнитная "земля", постоянно слежу за тем, что бы угольнички не нагревались шибко. Хотя много раз все же температура явно была выше 100 градусов.

0
Аватар пользователя
Harvest

Местный

Регистрация: 12.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 755

16.09.2015 в 13:10:36

Сегодня приварил торец 30й профтрубы(1,5мм) к горячекатанной пластине 4мм, которая является основой ножки стеллажа, после сварки была зачищена ушмкой достаточно сильно, до отсутствия наплыва сварного шва и после лёгкого случайного удара отвалилась. :) И, судя по внешнему виду этой пластины окисл серого цвета оказался нетронутым, т.е. он помешал хорошему слиянию металла - я верно мыслю? Таких пластин было приварено несколько, но остальные, после проверки молотком остались на месте. Какие то пластинки я зачищал болгаркой, какие то варил разными электродами(брал на пробу разных диаметров ок46, LB52, 7013) - сейчас уже не помню каким конкретно эту пластину, но есть подозрение, что АНО-21, D3мм, ибо мне не нравится как они варят: плохо прогревают металл, не затекая в прямой угол между деталями при любом токе, а сами быстро сгорают, образуя наплывы на соседних деталях, но не между ними(на электроде +. Прямую полярность тоже пробовал, без разницы). Уонии 13/55 кончились, которые мне больше всего понравились и которые я куплю, когда кончатся аношки, ну не выбрасывать же их. Что можете посоветовать(кроме зачистки окисла) при работе с АНО21 и как добиться пролива/провара прямого угла между деталями? Пару раз прожёг 1,5мм трубу, но не страшно, понизил ток и заварил, потом зачистил. Спасибо.

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

16.09.2015 в 22:32:52

Harvest написал : не затекая в прямой угол между деталями при любом токе

Почитай про магнитное дутье. Это оттуда. А то, что отвалилось так это однозначно маленький ток. То бишь маленькая температура (а ток определяет температуру!) в районе сварки вот и не сгорела окисная пленка. А так да, если чистишь шов перед сваркой, то по идее ток может быть меньше. С прямой (плюс на детали) и обратной (минус на детали) тоже разберись, почитай. Есть особенность.

0
Аватар пользователя
Harvest

Местный

Регистрация: 12.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 755

17.09.2015 в 05:32:27

СергейИ написал :

Harvest написал : не затекая в прямой угол между деталями при любом токе

Почитай про магнитное дутье. Это оттуда. А то, что отвалилось так это однозначно маленький ток. То бишь маленькая температура (а ток определяет температуру!) в районе сварки вот и не сгорела окисная пленка. А так да, если чистишь шов перед сваркой, то по идее ток может быть меньше. С прямой (плюс на детали) и обратной (минус на детали) тоже разберись, почитай. Есть особенность.

Почитал. Хочешь сказать, что аношкам дутьё присуще, а уоням нет? Ага, я тоже так не думаю. По полярности теорию знаю, но с практикой не бъёт, аношки сгорают махом, не нагревая свариваемые детали в любой полярности, уонии рулят.

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

17.09.2015 в 08:20:28

Harvest написал : Почитал..........

Чудес не бывает! Или читай и ищи ответы. Или сам исследуй.... замеряй токи... ставь магнитные компенсаторы и т.д. Я все это проходил. Тоже из самоучек. И поэтому могу сказать только свое мнение. Раз один электрод горит быстрее значит для него надо меньше ток ставить. И про непровар корня в углу тоже самое - играй с токами и полярностью.

0
Аватар пользователя
Макс 1

Местный

Регистрация: 21.01.2012

Минск

Сообщений: 519

17.09.2015 в 09:54:08

СергейИ написал : Чудес не бывает! Или читай и ищи ответы.

Во-во-во, если почитать о виртуальном сваривании и потом начать варить - возникают чудеса. Но не боись, ребята - в ветке Торуса спецы засели, счас придут на всё ответят, - я им уже написал. :)

0
Аватар пользователя
Harvest

Местный

Регистрация: 12.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 755

17.09.2015 в 11:52:16

СергейИ написал : замеряй токи... ставь магнитные компенсаторы и т.д.

;) Отложу, пожалуй, сии действия до лучших времён. Купил уоньку D3 и заварил на раз - это мои любимые электроды - естественно от криворукости и отсутствия опыта. А кому сейчас легко? Будем учиться.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

17.09.2015 в 12:13:08

Скажу свой маленький опыт. При сварке углового шва рутилом надо электрод не только поочередно на детали направлять, но и вперед-назад двигать, сгоняя расплавленный шлак. И дугу держать не короткую (как при сварке УОНИИями), а среднюю или даже длинную, чтобы дуга дула конкретно и тоже помогала шлак сгонять, удерживая сварочную ванну открытой. Конечно, для этого и электроды должны быть с нормальной обмазкой, которая дает возможность хорошо дугу растягивать.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

17.09.2015 в 13:43:57

Макс 1 написал : Во-во-во, если почитать о виртуальном сваривании и потом начать варить - возникают чудеса.

А если не читать, то чудеса все равно будут возникать. А когда почитал, то на эти чудеса будешь смотреть уже начитанными глазами. И много станет понятно по ходу сварки.

0
Аватар пользователя
Harvest

Местный

Регистрация: 12.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 755

17.09.2015 в 14:04:24

СергейИ написал : Раз один электрод горит быстрее значит для него надо меньше ток ставить.

Казалось бы, что может быть проще? А что делать с уже наплавленными и слишком быстро остывшими каплями металла, которые не успели образовать шов и застыли и которых становится всё больше от слишком быстро плавящегося электрода и помогает только их сошлифовывание УШМкой? А ты говоришь ещё меньше! Потому и и задаю вопросы про эти АНО-21. Люди пишут, что их основное преимущество, что дугу держат чуть ли не с 30А, мол для сварки жести само то. Только зачем для жести D3мм? И что тогда варить трёшками? Я, кстати, в первый свой сварочный день пробовал варить аношками 1,5мм железо - сварилось без проблем(не так красиво, правда, зато крепко и без прожёгов, прогреться железо успело).

0
Аватар пользователя
Andrej Eirig

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

17.09.2015 в 14:39:40

Harvest написал : Потому и и задаю вопросы про эти АНО-21

кто изготовитель данных электродов, то есть АНО-21?

0

Der Kaffee mit den Sahnen

Аватар пользователя
Harvest

Местный

Регистрация: 12.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 755

17.09.2015 в 14:41:22

Andrej Eirig, Tigarbo

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу