Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

16.12.2011 в 16:00:43

malets, - внимательно почитайте у меня о недостатках фирменной монтажки. И о стоимости этого девайса и о том, что его можно модернуть , и 125-ю воткнуть туда можно, надо только сменное крепление сделать именно под неё. Ну если это надо, конечно.Кстати, мы сейчас ещё прикидываем крепление под макиту 9069, она стоит всего баксов 100, ну может немного побольше. Так что сами думайте. Тем более, если умеете хорошо варить - сделайте сами - это куда дешевле получится .

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

16.12.2011 в 16:22:36

А вот справочное руководство по сварке http://www.svaris-spb.ru/magazin-svarka/rukovodstvo-po-svarke.doc формат doc (150 КБ) от компании Selco, уж не буду переписывать

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

16.12.2011 в 16:26:58

chico63 написал : А я вот поддержу товарища из Одессы. Особенно насчёт ровного реза и аккуратной/равномерной постановки прихваток .

Я тоже умею ровно резать. Но когда сводишь торцы встык плотно (вообще без зазора), то первая же поставленная прихватка так плотно притягивает кромки друг к другу, что они аж слегка сплющиваются (в районе прихватки) и, естественно, деталь уводит. Вот человек тут тоже варит с учетом будущих деформаций. И, судя по окружающей обстановке и качеству положенных швов, этот чел отнюдь не любитель, а профи. Что ему мешало в цеху сделать какой-нибудь сборочный кондуктор для жесткой фиксации деталей перед сваркой? А вот почему-то не сделал. Смотрите ролик http://www.youtube.com/watch?v=ulzR8exiRqM&hd=1

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
malets

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Одесса

Сообщений: 399

16.12.2011 в 17:05:42

так вот этим роликом вы сами себе ответили на свой вопрос про борьбу с деформациями кстати зазоры он неоставляет и деформации сглаживает следующей прихваткой, а можно ещё заведомо деталь располагать например не под строго прямым углом а делать маленький наклон и прихватка вытянет его, как я бывает и поступаю.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

16.12.2011 в 17:19:43

malets написал : так вот этим роликом вы сами себе ответили на свой вопрос про борьбу с деформациями кстати зазоры он неоставляет и деформации сглаживает следующей прихваткой, а можно ещё заведомо деталь располагать например не под строго прямым углом а делать маленький наклон и прихватка вытянет его, как я бывает и поступаю.

Так и я так поступаю, если варю тавровое соединение, а не стыковое. Но все ж зависит от конструкции. Кстати, вряд-ли там труба специально была слегка криво отрезана - просто человек умело использовал практические знания, предвидя деформацю. И не заморачивался с особо точной подгонкой кромок, экономя время. Двух зайцев убил.

Но если бы труба была отрезана идеально ровно, то ему пришлось бы её наклонять так, чтобы в месте будущей прихватки образовалась небольшая щель. Правильно? Вот Вам и зазор! Ну а потом, подравнивая с другой стороны, тоже можем получить зазор. И потом все эти зазоры нужно ж проварить.

Кстати, нашел еще один ролик о сварке труб с зазором. Правда, толстостенных. Но что явно видно, так это что сварка производится скорее всего УОНИИями. Особенно хорошо видно в начале ролика трудности поджига. Но зато потом электрод практически упирается в края щели. Даже слегка прогинается посредине под нажимом руки. http://www.youtube.com/watch?v=TSZJ5vcYWSU&feature=related

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Мэд Огурец

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Киев

Сообщений: 1626

16.12.2011 в 17:25:17

Всем ХАЙ! Я когда варю какаю нибудь длинную балалайку, то использую уголок 70-какойто, метра 3- 3,5 длинной. трубы в него укладываю, . шов прихватываю на три точки, и поехали. Но я мало верю, что можно добиться идеатьной точности при сварке длинномеров. куда то , да уйдет. На это есть бровка и ноги. Про УОНИ. А я и не пытаюсь добиться равномерного горения дуги, по моему это фича УОНИев. гореть так, как хотят они, а не сварщик))) Абы шов ровно лег, а он, как ни странно при такой корявой дуге, ложится тошонада.

0
Аватар пользователя
malets

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Одесса

Сообщений: 399

16.12.2011 в 17:33:49

Tomkol написал : Вот Вам и зазор! Ну а потом, подравнивая с другой стороны, тоже можем получить зазор. И потом все эти зазоры нужно ж проварить.

:applause: ну это не зазоры это случайные щели таких всегда полно, а зазор это когда ты всунеш например шайбу в полтора милиметра между изделиями а потом прихватываеш

0
Аватар пользователя
malets

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Одесса

Сообщений: 399

16.12.2011 в 17:42:22

Tomkol написал : Кстати, нашел еще один ролик о сварке труб с зазором.

вобщето был разковор про зазор на толщине метала 2 мм
само собой такие трубы как в том ролике варят с зазором и разделкой кромок.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

16.12.2011 в 18:30:38

malets написал : ну это не зазоры это случайные щели таких всегда полно

Может у кого и случайные, а я специально оставляю. Кстати - не сам додумался, а кто-то из бывалых мне тут на первых страницах ветки посоветовал, когда я жаловался на кривизну срощенных труб.

malets написал : вобщето был разковор про зазор на толщине метала 2 мм

Ну не нашел я видеоролика с трубами меньшего сечения. Да и тот, на который ссылку давал, я имел в виду как пример самого принципа одного из методов борьбы с термоусадочной деформацией металла. Есть зазор - есть возможность корректировки деталей в процессе установки прихваток. Нет зазора - тогда после сварки нужно брать кувалду или домкрат и править сваренное изделие. Или в процессе сборки все зажимать в кондукторе. Но я ленивый и лишняя возня мне претит. Всегда ищу самый легкий способ работы. А кстати по поводу сборочного кондуктора - где-то есть ветка, посвященная изготовлению каркасов и борьбе с их деформацией после остывания. Так там народ жаловался, что каркас будущей двери собирали сначала на листе железа, прихватывая детали сначала к нему, а потом уже сваривая между собой. Но после срезания прихваток каркас все-равно перекашивался. А казалось-бы, что предварительно прихватить детали к листу - это уже жестче некуда. Однако получается, что и кондуктор - не панацея. И струбцины с подложенными пластинами, о которых Вы выше говорили, не спасут от деформаций после остывания. Нет, конечно если для Вас разбежка в 5-6 мм - это допустимо, то тогда можно и струбцинами. Но меня лично такие погрешности колбасят нипадецки.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

16.12.2011 в 18:55:05

malets написал : зазор это когда ты всунеш например шайбу в полтора милиметра между изделиями а потом прихватываеш

Вообще-то по технологии сварки с зазором положено делать его толщиной, равной толщине металлического прутка электрода. Где-то пару раз мне попадалась такая информация.

Но я настолько большие зазоры еще не пробовал делать. Но будет время - попробую обязательно.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
malets

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Одесса

Сообщений: 399

16.12.2011 в 18:58:33

Tomkol написал : Однако получается, что и кондуктор - не панацея. И струбцины с подложенными пластинами, о которых Вы выше говорили, не спасут от деформаций после остывания.

а вы думаете что зазоры вас полностью спасут от деформаций? никогда в жизни

Tomkol написал : Но после срезания прихваток каркас все-равно перекашивался. А казалось-бы, что предварительно прихватить детали к листу - это уже жестче некуда.

та блин я лично видел как варили "дэмоны" какието соседу раму из 40-го уголка каким-то трансом и четвёркой вот это жесть там вобще пропеллер получается, вот там что нинаесть термоусадочные деформации и швы толщиной с палец.

0
Аватар пользователя
malets

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Одесса

Сообщений: 399

16.12.2011 в 19:12:00

Tomkol написал : Нет, конечно если для Вас разбежка в 5-6 мм - это допустимо,

та вы что:D я в основном варю каркасы для наружной рекламы, где точный размер и правильная геометрия это самый главный фактор, мне говорят например 2000х500х200 из 20-го квадрата, я подрезаю материал, варю, накаждом этапе, проверяю нигдели ничего неушло, потому что с этим каркасом далее работают другие люди которых я даже невидел ниразу и уних тоже всё идёт по этому размеру.

0
Аватар пользователя
BelaZZ

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Рязань

Сообщений: 792

16.12.2011 в 19:18:50

Tomkol написал : Кстати, нашел еще один ролик о сварке труб с зазором. Правда, толстостенных. Но что явно видно, так это что сварка производится скорее всего УОНИИями. Особенно хорошо видно в начале ролика трудности поджига. Но зато потом электрод практически упирается в края щели. Даже слегка прогинается посредине под нажимом руки. http://www.youtube.com/watch?v=TSZJ5...eature=related

Сварка ведётся электродом с целлюлозным покрытием.

0
Аватар пользователя
Andrej Eirig

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

16.12.2011 в 19:42:19

malets написал : ну а Вы как варите с движениями или без?

точно также как на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=ulzR8exiRqM&hd=1 с 6минуты или как тут http://www.youtube.com/watch?v=TSZJ5vcYWSU&feature=related с 1:50 минуты

0

Der Kaffee mit den Sahnen

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

16.12.2011 в 19:53:13

malets написал : та вы что я в основном варю каркасы для наружной рекламы, где точный размер и правильная геометрия это самый главный фактор, мне говорят например 2000х500х200 из 20-го квадрата, я подрезаю материал, варю, накаждом этапе, проверяю нигдели ничего неушло, потому что с этим каркасом далее работают другие люди которых я даже невидел ниразу и уних тоже всё идёт по этому размеру.

2недели назад тоже делал рамку под банер 6м*2.5м.Материал-проф труба 20*40толщиной 1,5мм.Делал я один-только потом помогали крепить раму на место..всё вышло без всяких эксцессов и проблем.Использовал только угольник для выставления углов...Щас мимо банера иногда прохожу и радуюси-моя работа..:)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу