Аватар пользователя
malets

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Одесса

Сообщений: 399

16.12.2011 в 02:18:36

Tomkol написал : А чтобы шов не выпирал над поверхностью трубы и его не нужно было зачищать. Ну разве что чуточку подправить. И при этом прочность сварки была достаточно хорошей. Ведь при сварке с зазором шов получается не только с внешней, но и с внутренней стороны.

блин толщина 2-ка кватратный профиль имеет скруглённые угла там естественный зазор существует

пардус написал : Сами догадаетесь или как? Про температурные деформации рассказывать не буду, всем надоело.

температурные деформации хорошо компенсируются прихватками по углам если варить с умом то можно это свойство использовать себе во благо.

0
Аватар пользователя
malets

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Одесса

Сообщений: 399

16.12.2011 в 02:22:29

Tomkol написал : Прихватка конкретно стягивает. И чем длиннее сращиваемые отрезки, тем, естественно, явнее выглядит деформация.

ну о каком зазоре идёт речь? в 1.5 мм? чем ты его заваришь на 2-ке? разве что только засрёш

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

16.12.2011 в 02:28:14

malets написал : блин толщина 2-ка кватратный профиль имеет скруглённые угла там естественный зазор существует

Какой естественный зазор? Я имел в виду не Т-образный стык, а стык двух отрезков трубы торцами. Торец в торец. Откуда скругленные углы на торцах?

malets написал : чем ты его заваришь на 2-ке? разве что только засрёш

Ну не надо по себе и о других судить :). Нормально у меня получается. Ну а как у Вас - я уже понял из сказанного Вами.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
malets

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Одесса

Сообщений: 399

16.12.2011 в 02:30:58

Tomkol написал : акой естественный зазор? Я имел в виду не Т-образный стык, а стык двух отрезков трубы торцами. Торец в торец. Откуда скругленные углы на торцах?

такие стыки конструкциях которые я варю отсутствуют разве что на крайняк когда нехватает кусочка.

0
Аватар пользователя
malets

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Одесса

Сообщений: 399

16.12.2011 в 02:35:24

Tomkol написал : Ну не надо по себе и о других судить . Нормально у меня получается. Ну а как у Вас - я уже понял из сказанного Вами.

если надо заварить щель в 1.5мм она заваривается с трудом но заваривается нормально. но специально такие щели я неоставляю.

0
Аватар пользователя
Andrej Eirig

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

16.12.2011 в 08:18:55

Weld написал : мотивируйте!

2-3 диаметр электрода, достаточно будет чтобы сварить две детали между собой без круговых движений электрода(в стык, внахлест и тавровое соединения) если даже будет разделка и зазор в 3мм(между деталями), сечением металл от 2мм и выше(ниже 2мм пока опустим) края и так будут прогреты

0

Der Kaffee mit den Sahnen

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

16.12.2011 в 11:16:41

malets написал : если надо заварить щель в 1.5мм она заваривается с трудом но заваривается нормально. но специально такие щели я неоставляю.

И Вы сможете срастить, например, два двухметровых отрезка профильной трубы (40х40), чтобы получился один ровный четырехметровый, соединив их стыки без зазора?

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
malets

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Одесса

Сообщений: 399

16.12.2011 в 11:28:51

Andrej Eirig написал : 2-3 диаметр электрода, достаточно будет чтобы сварить две детали между собой без круговых движений электрода(в стык, внахлест и тавровое соединения) если даже будет разделка и зазор в 3мм(между деталями), сечением металл от 2мм и выше(ниже 2мм пока опустим) края и так будут прогреты

ну а Вы как варите с движениями или без?

0
Аватар пользователя
malets

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Одесса

Сообщений: 399

16.12.2011 в 11:39:29

Tomkol написал : И Вы сможете срастить, например, два двухметровых отрезка профильной трубы (40х40), чтобы получился один ровный четырехметровый, соединив их стыки без зазора?

никогда не задавался такой целью, но я полагаю если их приложить к друг држке и взять 4-рмя струбцинами через пластины потом прихватить углы в правильном порядке то сняв струбцины деталь будет ровной, а дальше можно и варить, 1-ю сторону затем противоположную и т.д.

пс я ничего не имею против зазоров я даже сторонник этого дела но начиная с метала сечением 3 мм. пробовал зазор на 2-ке дуга рвёт края если зазор больше милиметра, а меньше милиметра зазоры и так получаются при позиционировании деталей друг к другу хотя могут и больше взависимости как ровно отрежеш заготовки.

0
Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

16.12.2011 в 11:46:17

malets написал : никогда не задавался такой целью, но я полагаю если их приложить к друг држке и взять 4-рмя струбцинами через пластины потом прихватить углы в правильном порядке то сняв струбцины деталь будет ровной, а дальше можно и варить, 1-ю сторону затем противоположную и т.д.

Для лучшего провара кромок зазорчик я бы все-таки оставил. При сварке тонкостенных деталей предпочитаю обратную полярность;)

malets написал : и больше взависимости как ровно отрежеш заготовки.

Идеально ровно отрезать редко получается. Так что какой-никакой зазор имеется. Хотя сам заготовки по 4 метра встык пока не варил. Может летом предстоит...

0
Аватар пользователя
Ярослав_М

Местный

Регистрация: 15.04.2006

Москва

Сообщений: 1358

16.12.2011 в 12:38:47

Tomkol написал : Странно. Неужели только мой аппарат с ними на обеих полярностях дружит?

А чего странного. Наверное производители не от хорошей жизни пишут, что обратная полярность. Если бы всё было можно, то и на переменке допускали бы их использовать. Обмазка у УОНИ слабенькая а сталь прутка более тугоплавкая, при - на электроде температура ниже, не хватает накала для приличной ионизации и расплавления. Вот и идут залипания.

0
Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

16.12.2011 в 12:42:37

Ярослав_М написал : Вот и идут залипания.

На моем УОНИИ не столько липнут (хотя и это есть) сколько никак не добьюсь стабильного горения дуги. Всяко пробовал. МР-3 и АНО-4 зажигаются и горят ... только поднеси к месту сварки... Даже чиркать не надо...

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

16.12.2011 в 12:55:27

Ярослав_М написал : Обмазка у УОНИ слабенькая а сталь прутка более тугоплавкая

Как-то это не так, а скорее наоборот. Ведь после затухания электрода на кончике обмазка остается длиннее, чем пруток. Козырек из обмазки получается - значит она более тугоплавка, чем пруток, который выплавляется на пару миллиметров глубже, чем обмазка.

malets написал : но я полагаю если их приложить к друг држке и взять 4-рмя струбцинами через пластины потом прихватить углы в правильном порядке то сняв струбцины деталь будет ровной

Ага, попробуйте. Потом расскажете

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

16.12.2011 в 13:10:35

malets написал : никогда не задавался такой целью, но я полагаю если их приложить к друг држке и взять 4-рмя струбцинами через пластины потом прихватить углы в правильном порядке то сняв струбцины деталь будет ровной, а дальше можно и варить, 1-ю сторону затем противоположную и т.д.

пс я ничего не имею против зазоров я даже сторонник этого дела но начиная с метала сечением 3 мм. пробовал зазор на 2-ке дуга рвёт края если зазор больше милиметра, а меньше милиметра зазоры и так получаются при позиционировании деталей друг к другу хотя могут и больше взависимости как ровно отрежеш заготовки.

А я вот поддержу товарища из Одессы. Особенно насчёт ровного реза и аккуратной/равномерной постановки прихваток . Вот именно для РОВНОГО реза и слабал недавно вот эту железяку http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=152423&p=2770718#post2770718 Сам примерно так же и варю .Зазор оставляю иногда на толстеньких деталях, когда желательно поглубже проварить, а сзади не подлезешь. В основном варю с разделкой кромок и с обеих сторон. Дольше, но аккуратнее получается .

0
Аватар пользователя
malets

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Одесса

Сообщений: 399

16.12.2011 в 15:45:42

chico63 написал : Вот именно для РОВНОГО реза и слабал недавно вот эту железяку http://www.mastercity.ru/showthread....18#post2770718

отличный девайс, но у меня нет 230 турбины, токо 2-е 125тые отрезной-зачисной, монтажную пилу планирую приобрести, дорогая падла... хотелось бы макиту но стоит она под 3 000 гривасей.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу