02.02.2025 в 02:09:36
Привет Есть потолочный советский алюминиевый карниз на 2 ряда. У него (в отличие от пластиковых шин, где ролики/крючки скользят в щели и опираются на боковые паверхности) металлические крючки надеваются на Т-образный шип (он шляпкой вниз) и на крючках с обоих сторон алюминиевые миниколесики (миллиметра 4). Шторы плохо скользят, да и издают скрежет.
Вопрос - колесики д.б. в форме шайбы (т.е. боковые поверхности параллельные) или в виде плафона потолочного светильника (одна сторона с кругленным углом) ? Т.е. колесики износилось или так задумано ? Если задумано - то скругление д.б. к центру крючка ?
Вообще по таким карнизам хорошо шторы д. скользить или изначально в советское время/когда были новыми тоже плохо скользили ? Если дело в колесиках - новые продаются ?
спасибо
02.02.2025 в 06:17:32
VeloMah написал 02.02.2025 в 02:09
или изначально в советское время/когда были новыми тоже плохо скользили
Тоже плохо. И вообще сама идея ущербна, хоть в алюминии, хоть в пластике.
02.02.2025 в 13:21:37
VeloMah, меняйте карниз на новый.
02.02.2025 в 20:32:28
strider1978, А что именно ущербно - по сути есть опора колесиков на боковые полки, а где находится "ножка" с крючком - в щели (как в пластиковых карнизах) или под Т-образным выступом (как здесь) вроде не принципиально. Или есть разница ?
02.02.2025 в 20:33:05
У этих карнизов шторы не едут сразу с завода. Крючки бывают как с колёсиками (как ваши), так и просто плоские. Не едут ни те, ни другие. Новых деталей нет, можете поискать на авито старые крючки, если найдёте. Я пробовал смазать карниз силиконовой смазкой. Помогает на один-два раза. Реально как с такими карнизами жить: надо научиться двигать шторы. Тянуть надо взявшись за штору как можно выше, и строго горизонтально. Если повезёт, и у вас разовъётся нужный навык, то вы сможете пользоваться карнизом, не обрывая шторы. Свистеть и скрипеть он никогда не перестанет.
02.02.2025 в 21:26:05
VeloMah написал 02.02.2025 в 20:32
strider1978, А что именно ущербно - по сути есть опора колесиков на боковые полки, а где находится .....
все ущербно)
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу