qwerfv
qwerfv
Новичок

Регистрация: 21.02.2010

Москва

Сообщений: 52

08.02.2025 в 23:39:25

При внеочередной ревизии обратил внимание что на манометре не меняются показания при регулировке давления на редукторе. В то же время регулировка натяжения пружины влияет на напор воды, то есть в режиме вентиля он работает. но вот изменение давления редуктор не отрабатывает.

А полез проверять потому что надоело ошпариватся в душе при смыве или при заборе воды стиральной машинкой .

В чем может быть проблема?

Снимал, разбирал, осматривал - визуально все цело и чисто.

0
Есть 6 ответов в нашем Telegram канале
BV
BV
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 117043

08.02.2025 в 23:41:53

qwerfv, если все перемещается, все смазано, все отверстия чистые - редуктор работает.

0
master.msk
master.msk
100%

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16783

08.02.2025 в 23:56:38

qwerfv, как вы регулировали? чтобы сделать меньше, надо, сначала, сбросить то давление, которое уже зашло после редуктора. Самое простое, открыть смеситель, совсем немного.

А полез проверять потому что надоело ошпариватся в душе при смыве или при заборе воды стиральной машинкой .

Редукторы не помогут. Ошпариваетесь, если исправный редуктор, потому, что

  1. большие потери производительности, очень вероятно для фк о6
  2. ко всем потребителям подведены одинакового диаметра трубы, а должно быть: к смесителю душа/ванны на один диаметр больше.
  3. возможно, что до редуктора, давление меньше, чем выставлено на редукторе. Большая разница гв/хв

Точнее можно подсказать, если будет фото.

0
qwerfv
qwerfv
Новичок

Регистрация: 21.02.2010

Москва

Сообщений: 52

09.02.2025 в 00:28:56

квартирный стояк, их 2 на гвс и хвс. регулирую так: перекрываю входные краны, сбрасываю давление через смеситель, закрываю его, максимально ослабляю пружину, плавно открываю входные краны. и начинаю заворачивать колпачек до нужного значения на манометре. На ГВС все получается, на ХВС при открытии входного крана, давление плавно набирает 5,5 бар. начинаю крутить регулировочный колпачок, а стрелка манометра не реагирует.

0
master.msk
master.msk
100%

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16783

09.02.2025 в 00:32:42

Если "плавно набирает", значит сдох. Ремонту не подлежит, насколько мне известно, нечем, точно сказать не могу, очень давно их не ставил.

0
qwerfv
qwerfv
Новичок

Регистрация: 21.02.2010

Москва

Сообщений: 52

09.02.2025 в 01:04:41

а что может сдохнуть в латунном корпусе? (что искать?) все остальные элементы, кроме корпуса и колбы фильтра, менял местами. картриджи тоже менял.

0
master.msk
master.msk
100%

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16783

09.02.2025 в 01:10:08

qwerfv, https://honeywell-home.ru/komplektuyushie-i-aksessuary/klapany/

0
qwerfv
qwerfv
Новичок

Регистрация: 21.02.2010

Москва

Сообщений: 52

09.02.2025 в 01:21:56

менял лет пять назад на обоих. на каком то из них сгнила опора пружины (раньше думал что они из нержавейки, за таку ю то цену...) сейчас, при ревизии менял местами изменений нет.

0
марс
марс
Местный

Регистрация: 06.01.2013

МО

Сообщений: 432

09.02.2025 в 12:04:33

qwerfv написал 09.02.2025 в 01:21

сейчас, при ревизии менял местами изменений нет.

Непонятно:

  1. Вы картридж из корпуса РД на ХВС ставили в корпус на ГВС и он там работает, а картридж из ГВ в корпусе ХВ тоже пропускает до 5.5 ати? Тогда вижу только 3 варианта:
  2. Серьезный. Идет перепуск из входа в выход РД между корпусом РД и корпусом картриджа. Запорные клапана в самих картриджах держат. Осмотреть корпус РД в районе уплотнения (где кольцо или манжета, что конкретно в Вашем, не знаю).
  3. Пустячный 1. Холодная ХВ, прошла РД и начала нагреваться в теплом помещении. Давление без разбора растет. Но при открытии смесителя стрелка манометра должна отклоняться. (Может потребуется убавить затяг пружины РД, чтобы увидеть отклонения стрелки ман-ра). Надо иметь ввиду, что нормальная работа РД, когда Р на выходе настроено ниже, как минимум, на 1 ати давления на входе. (Поясню, а то сам запутался. Если в стояке 5.5, то выставить ниже или равно 4.5 ати).
  4. Сверхпустячный. Манометр поставлен на стороне входа, а не выхода и показывает Р в стояке.

    На п.3 просьба не обижаться. Всякое бывает. Но пока все симптомы на этот вар-т, включая и цитата не точная: "напор меняется, работает в режиме вентиля, а давление не меняется". Т.к. какой бы дохлый РД не был, он все равно дросселирует поток за собою и давление за ним должно меняться при водоразборе.

    (Добавлю, нужно иметь ввиду, что картриджи для ГВС и ХВС могут различаться по температурным параметрам. Поэтому невзаимозаменяемые. Но на время не страшно).
0

И угораздило ж развиться!
Чем дальше, тем труднее жить.
Приходится всю жизнь учиться,
Да и других еще учить.

qwerfv
qwerfv
Новичок

Регистрация: 21.02.2010

Москва

Сообщений: 52

09.02.2025 в 19:35:18

Спасибо большое, очень логично разложили по полочкам, мне правда этого не хватало ... К сожалению вариант роста давления, из за нагрева ХВС не подходит, т.к. слишком резко и постоянно до определенного уровня поднимается (скорее всего это давление стояка). при водоразборе стрелка движется. Манометр там как ни поставь - встаёт после регулировки. Значит у меня именно неисправность корпуса или уплотнителя. если кто-то сталкивался с этими редукторами напишите на что внимание обратить. пока только разобрал, проверил целостность резинок, убрал "накипь". Трещин не обнаружил.

0
qwerfv
qwerfv
Новичок

Регистрация: 21.02.2010

Москва

Сообщений: 52

10.02.2025 в 21:31:46

Понимаю что сам запутался, в одном месте пишу "резко" в другом "плавно") уточню, плавно за пару секунд стрелка поднимается до отметки 5.5 бар. и да механизм мембраны и сетку с картриджем переставлял из одного корпуса в дркгой, на месте оставлись только корпус и колба в которой находится картридж.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу